ЭСГ/Эривань

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Эривань (ныне Ереван), столица Армянской ССР, расположена на высоте 994 м над ур. моря под 40°16′ с. ш. и 44°35′ в. д., на р. Занге, в ложбине, окаймлённой с С.-З. и С.-В. высокими горами и открытой на Ю. и Ю.-З. к обширной приаракской равнине. Утопает в садах и виноградниках. Климат отличается резкими суточными и годовыми колебаниями, очень велика амплитуда между летним максимумом и зимним минимумом. Ж.-д. станция, аэропорт; соединён автобусным сообщением с рядом пунктов Армении. Население после Великой Октябрьской социалистич. революции быстро растёт: в 1926 г. в Ереване было 64.613 жит., в 1933 г. — 111,5 тыс. жит., в 1939 г. — 200.031 жит. (в 1897 г. — 29.006 жит., а в 1915 г. — 34.000 жит.).

Губернский центр в дореволюционном прошлом с незначительной промышленностью (коньячные заводы и несколько других мелких предприятий ремесленного типа), Ереван в результате социалистич. строительства превратился в крупный индустриальный и культурный центр. К началу Великой Отечественной войны в промышленности, с валовой продукцией около 125 млн. рублей, было занято более 10 тыс. человек. Промышленность Еревана разнообразна. Важнейшие отрасли — пищевкусовая (коньячная, консервная, табачная и др.), текстильная (шёлко-мотальная, суконная и др.), стекольная, металло-обрабатывающая, производство обуви и одежды. Крупный культурный центр: университет и 11 институтов, в т. ч. медицинский, с.-х., индустриальный, зооветеринарный, три педагогических (русский и 2 армянских), консерватория; Академия наук Армянской ССР; научно-исследоват. учреждения, музеи (исторический, изобразительных искусств, технико-экономический, народного образования, геологический, литературный и коммунальный), театры. Сооружён ряд памятников (В. И. Ленину, Шаумяну, Азизбекову и др.). Ереван снабжается водой по каналам из р. Занги и её притока Гедар-чая. Чистая питьевая вода проведена из родников, расположенных в 18 км от города. При Советской власти осуществлено большое коммунальное и жилищное строительство. Построены театры (драматический, оперы и балета), Дом печати, Дом правительства (архитектор А. Туманян). Проведены трамвай, водопровод, канализация.

Первые сведения о городе относятся к VII в. хр. э. До 1441 г. он был под властью армянских князей, затем в течение долгого времени служил объектом борьбы между персами и турками как важный узел торговых путей, соединявших Малую Азию и Иран с Закавказьем. В 1827 г. был занят русской армией Паскевича и по Туркманчайскому миру 1828 г. отошёл к России.

В городе сохранился от персидского владычества ряд архитектурных памятников: Гей-мечеть, развалины крепости с остатками Сардарской мечети, мост через Зангу и др. Недалеко от Еревана находится Эчмиадзин (см.) с богатейшим археологич. и историко-этнографич. музеем, старинной библиотекой древне-армянских рукописей.