ЭСГ/Шеврель, Мишель Эжен

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Шеврель (Chevreul), Мишель Эжен, химик (1786—1889; умер в возрасте почти 103 лет). 17 лет Ш. вступил в лабораторию Воклена (см.). В соответствии с направлением своего учителя Ш. ставил своей задачей исследование веществ, добываемых из растений, что составляет предмет изучения современной особой дисциплины — химии растений. На этом пути он открыл стифниновую кислоту — тринитрорезорцин (1808) и гематоксилин C₁₆H₁₄O₆ (1811). Затем случайное обстоятельство[1] ввело его в область, в которой его работы, благодаря его выдающемуся экспериментальному дарованию, изобретательности и остроумию, создали эпоху и явились блестящим продолжением работ Шееле в области исследования жиров и родственных с жирами соединений. После того как исследование жиров, главные результаты которого излагаются далее, было закончено, Ш. намеревался исследовать подобным же образом азотистые составные части животного организма. Но в 1824 г. он назначен был директором красильного отделения парижской фабрики гобеленов, а по смерти Воклена — профессором прикладной химии в Jardin des Plantes, что увлекло его на другие пути, а именно — на разработку технических проблем, особенно изучения красок, их применения и теории крашения.

Хотя весьма важная в биологическом и техническом отношении группа соединений жира и масла известна с глубокой древности, хотя из них умели приготовлять мыла, а Шееле показал, что из жиров при действии окиси свинца и воды образуется глицерин (название дано Ш., см. глицерин), однако ни химическая природа жиров, ни природа жирных кислот, ни сущность процесса омыления, ни причины различий природных жиров до Ш. оставались невыясненными. Все эти кардинальные вопросы были окончательно разрешены классическими его работами, опубликованными в ряде мемуаров 1813—1818 гг., результаты которых систематически изложены в его классической книге „Recherches sur les corps gras d’origine animale“ (1823).

Прежде всего Ш. (1813) открывает в кристаллах, выделившихся из раствора мыла, пальмитиновую кислоту (первоначально назв. им маргариновой) — это первая кислота, обнаруженная в жирах. Затем следует открытие и исследование ряда других кислот: олеиновой, стеариновой в бараньем сале, валериановой в ворвани дельфина, масляной, капроновой и каприновой в коровьем масле. Он дает метод разделения жиров на отдельные части, называет их глицеридами, обстоятельно изучает процесс обмыливания жиров, разъясняет его, показав, что при этом к жиру присоединяется 5—6% воды. Устанавливает критерии чистоты и индивидуальности органических соединений, пользуясь анализом, который производит очень точно, температурой плавления и растворимостью. Ш., наконец, сводит все разнообразие природных жиров к сравнительно небольшому числу индивидуальных глицеридов, которые он уподобляет сложным эфирам, в свою очередь аналогичным минеральным солям. Процесс омыления он рассматривает как разложение, в результате которого основание (по современному — окись металла) становится на место безводного глицерина. Далее Ш. открывает холестерин в жире желчи и цетиловый алкоголь C₁₆H₃₃OH в спермацете. Классические труды Ш. над жирами послужили основой, на которой развились впоследствии мыловарение и свечное (стеариновые свечи) производство.

В 1824 г. Ш. выпустил сочинение („Considérations générales sur l’analyse organique“), которое обнаруживает в нем не только глубокое знание науки, но и редкую широту взглядов и проникновенную прозорливость. Как доказательство этого, можно привести воззрение его на „жизненную силу“, шедшее в разрез с царившими в то время воззрениями: он считал неверным мнение, „что жизнь или жизненная сила одни только могут производить органические соединения, абсолютно различные от неорганических соединений“, что в скором времени и оправдалось, прежде всего синтезами щавелевой кислоты и мочевины, произведенными Велером (см. витализм).

Н. Демьянов.


  1. Наблюдение над кристаллическим осадком, выделившимся при долгом стоянии раствора мыла (из свиного сала), присланного ему для исследования.