ЭСГ/Хлотарь

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Хлотарь, имя четырех франкских королей.

Х. I, младший сын Хлодвига I и Клотильды, при разделе страны (511) получил северную часть с Суассоном. Вместе с братом Хильдебертом завоевал Бургундию и безуспешно пытался отнять Испанию у вестготов. После смерти другого брата — Хлодемера, умертвил его сыновей и поделил их владения с Хильдебертом. После смерти наследников еще одного брата, Теодеберта (555), а потом Хильдеберта (558), Х. объединил всю франкскую державу в своих руках. Подавив восстание своего сына Храмма, велел сжечь его с женою и сыном. Ум. в 561 г.

Х. II, меньшой сын Хильперика I и Фредегонды, в 584 г. четырехмесячным ребенком наследовал отцовский престол под опекой матери и дяди, бургундского короля Гунтрама, в 593 г. его войска отбили нападение армии Хильдеберта II, а после его смерти (596), разбив его сыновей, заняли Париж. Следующие годы были временем отчаянной борьбы Х. с сыном Хильдеберта — Тьерри II, который успел убить старшего брата Теодеберта и захватить Австразию, а после его смерти — с Брунгильдою, которая защищала права своего правнука Сигберта II. Победа осталась на стороне Х. Брунгильда, которой изменили австразийские вельможи, была предана зверской казни, и в 613 г. земля франков вновь объединилась под властью Х. Он ум. в 628 г.

Х. III (ок. 655—670), старший сын Хлодвига III. За него правил его палатный мэр Эброин.

Х. IV, один из последних Меровингов, возведен на престол (717) Карлом Мартеллом после устранения Хильперика II. Ум. в 719 г.