ЭСГ/Торпедо

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Торпедо. Первые миноносцы и подводные лодки были вооружены шестовыми минами, т.-е. ударными минами, укрепленными на длинном шесте; чтобы нанести такою миною удар неприятельскому кораблю, необходимо было подойти к нему почти вплотную, что и делали герои тех времен, шедшие на маленьких катерах или подводных лодках-„давидах“ на верную смерть. В настоящее время такое несовершенное орудие отжило свой век, и орудием нападения миноносцев и подводных лодок являются мины самодвижущиеся, или автоматические, иначе — самодвижущееся Т. (см. XLIV, 192, и XLI, ч. 5, 396). Это страшное орудие разрушения представляет из себя маленькую подводную лодку, в высшей степени остроумно задуманную и почти, можно сказать, разумную. В самом деле, выброшенное с миноносца или подводной лодки как попало, почти по произвольному направлению, Т. само поворачивается до тех пор, пока не направится прямо на неприятельский корабль, и после этого мчится с поразительною скоростью, до 70 км. в час, не уклоняясь в сторону, ни вниз, ни вверх; Т. само держится все время на назначенной глубине, заранее выбранной его хозяином; ударившись в неприятеля, оно взрывается и разрушает вражеский корабль; промахнувшись же по нему, Т. само идет ко дну, чтобы впоследствии не поразить свой или нейтральный корабль.

В настоящее время устройство Т., долгое время державшееся в секрете, перестало быть таковым и описывается во всех сочинениях и демонстрируется в морских музеях. Невозможно дать здесь всех деталей, и мы ограничимся описанием Т. в самых главных чертах. В практике наиболее употребительно Т. Уайтхеда (Т. Гоуэля менее известно). Оно изобретено, собственно австрийским капитаном Люпписом в 1867 г., но значительно усовершенствовано механиком завода в Фиуме — Уайтхедом, которому было поручено изготовление первых таких Т., и переработка, сделанная Уайтхедом, получила всеобщее распространение. Внешний вид Т. виден на рис. 1, а разрез вдоль оси — на рис. 2. Корпус Т. спереди делается довольно тупым, а сзади — острым. В течение долгого времени господствовало убеждение, что для того, чтобы движущееся в жидкости тело встречало наименьшее сопротивление, перед его должен быть возможно острым. Но дальнейшие исследования показали, что это не совсем так. При очень значительных скоростях движения острая форма не есть наивыгоднейшая, и сама природа дала нам урок в виде быстроходной подводной живой лодки — лососи. На рис. 3 представлено в горизонтальной проекции очертание лососи, являющейся одною из самых быстрых рыб. Оно показывает тупое рыло и острую заднюю часть; выгодность такой формы была затем подтверждена и теорией, и потому быстроходному Т. и придают теперь тупую переднюю часть. В высшей степени интересные работы американского ученого Мильтона показали, что среда (вода, воздух) сама стремится придать податливому телу наивыгоднейшую форму: Мильтон двигал в воде ледяные призмы параллельно их ребрам, и вода омывала постепенно те части льда, которые представляли ей наибольшее сопротивление, ребра постепенно округлялись, перед принимал круглую тупую выпуклость, задняя часть призмы заострялась, водовороты вокруг призмы постепенно исчезали, и вода обтекала ее спокойно. То же наблюдалось и при движении восковых тел в горячем воздухе — получалась форма лососи. Франц. ученый Houssay пошел еще дальше и достиг того, что мешок с мягкой массой, двигаемый в воде, в зависимости от увеличения скорости, постепенно принимал грубую форму рыбы с плавниками и хвостом.

Длинное сигарообразное тело Т. состоит по порядку из следующих частей: 1) головки; 2) воздушного резервуара; 3) секрета и камеры равновесия; 4) машинной камеры; 5) хвоста и винтов. — Головка бывает практическая и боевая. Первая употребляется на учении и маневрах и наполняется водою. Боевая же ставится во время сражения и содержит большой заряд взрывчатого вещества. До последней войны употребляли пироксилин, в войну же 1914 г. его заменили (повидимому, первые — германцы) тринитротолуолом (тротилом). Сквозь заряд наружу проходит пистон P, при ударе которого о твердое тело происходит взрыв. Чтобы он не произошел преждевременно, имеются три предохранителя: шпенек, задерживающий два остальные предохранителя и вынимаемый перед выстрелом; крылышки P, помещенные впереди головки и сидящие на гайке, которую они отвертывают (вращаясь вследствие сопротивления воды) при входе Т. в воду, чем освобождается ударник пистона, могущий теперь двигаться. При ударе, силою его, срезывается еще один штифтик, и тогда ударник взрывает пистон, а этот — заряд.

Разрушительная сила Т. зависит от его диаметра. Первые Т. были малого диаметра, но постепенно его все увеличивали. В японскую войну 1904—1905 г. употреблялись Т. диаметром в 350 и 400 мм., но с тех пор он возрос до 450 и даже 500 мм. Вес заряда доходит при этом до 150 кгр. и более.

Далее идет тонкий стальной резервуар R для сжатого воздуха, являющегося двигательной силою для Т. Воздух сжимается до давления около 160 атмосфер. Затем идет так наз. „секрет“, камера, устройство которой долгое время держалось в секрете. Здесь находится деликатный аппарат для поддержания Т. на постоянной, заранее назначенной глубине. Сущность его состоит в том, что в стенку Т. вделан цилиндрик, на котором ходит поршенек, подверженный давлению наружной воды; вдавливанию его внутрь цилиндра препятствует пружина; чем больше давление воды, тем глубже входит поршенек. От него, через посредство особого сложного механизма с маятником H, передается движение горизонтальным рулям (подобным таковым же у подводной лодки), так что, если Т. опустилось ниже назначенной глубины, то поршень ставит рули так, что Т. идет кверху, и обратно; в среднем, виляя немного вверх и вниз и описывая в вертикальной плоскости волнистую линию, Т. держит назначенную глубину.

Затем следует машина. Это трех- или четырехцилиндровая машина Бротерхуда (см. двигатели водяные, XVII, прилож. 66), действующая сжатым воздухом. Она очень легка, весит всего около 0,5 кгр. на 1 лош. силу, делает в минуту около 900—1.000 оборотов и развивает 60—80 лош. сил. От нее приводятся в движение два одинаковых винта, один — с левым ходом, а другой — с правым; винты вращаются в противоположные стороны и поэтому оба толкают Т. вперед. Сделано же их два для того, чтобы один уравновешивал стремление другого вертеть мину вокруг ее продольной оси. Иногда машину Бротерхуда заменяют воздушной турбинкой, напоминающей паровую.

Камера пловучести мало интересна. За ней с наружной стороны Т. помещаются: крест устойчивости, винты и горизонтальные и вертикальные рули. Крест устойчивости состоит из двух перпендикулярных пластинок, приделанных накрепко к корпусу Т.; такой же крест бывает и на дирижаблях и имеет целью способствовать устойчивости корпуса при наклонениях его в помощь подвижным рулям. Вертикальный руль Т. прежде ставился перед выбрасыванием Т., в зависимости от течения, и закреплялся так, что более не двигался; при этом Т. часто уклонялось сильно в бок и не попадало в цель. Поэтому впоследствии применили для сохранения направления жироскоп, который автоматически перекладывает вертикальный руль и заставляет Т. идти все время по заранее выбранному направлению. Даже более: изобретение прибора Обри дало возможность, установив жироскоп на известное направление, на неприятельский корабль, выбрасывать Т. совсем не по этому направлению, а стрелять им в сторону, под углом даже в 30°, и все-таки Т. выравняется и пойдет затем прямо на цель. Многие дальнейшие мелкие и весьма интересные детали Т. приходится пропустить.

Для того, чтобы неприятель не успел увернуться, если даже он и заметит Т., скорость движения Т. должна быть возможно велика. До последних лет она была самое большое 35 узлов (65 км.) в час, если Т. должно было пройти расстояние около 1 км., и 28 узлов, если дальность стрельбы была около 2 км. За последние годы стали подогревать рабочий воздух (до 500°—700° Ц) особой керосиновой, бензиновой и т. п. горелкой, и благодаря этому теперь скорость Т. повысилась до 83 км. в час при стрельбе на 1 км. При такой огромной скорости движения Т., большому, длинному кораблю увернуться от него довольно трудно, даже если Т. и будет замечено. Заметить же Т. Уайтхеда, в особенности днем, очень легко, так как выходящий из машины воздух подымается на поверхность воды в виде пузырьков и Т. оставляет позади себя заметную полосу пены. В Т. Гоуэля этот недостаток устранен. О них скажем далее.

Для выбрасывания Т. с палубы миноносца и т. п., вообще над водою, употребляют особую трубу „пушку“, выбрасывающую мину очень слабым зарядом пороха. В момент выстрела, от зацепления особого рычага Т. за выступ пушки, начинают действовать внутри него все механизмы. Если Т. выбрасывается из подводной лодки или вообще из подводного минного аппарата, то вместо пороха употребляют сжатый воздух; после выхода Т. труба автоматически заполняется водою для того, чтобы не изменять веса лодки и положения ее центра тяжести. В некоторых системах подводных лодок Т. выбрасываются не из трубы, а спускаются с особого весьма сложного, но остроумного аппарата, изобретенного русским инженером Джевецким; аппарат приделывается снаружи лодки.

Для устранения видимости Т. во время движения было придумано Т. Гоуэля. Оно отличается от уайтхедовского главным образом тем, что в нем нет ни сжатого воздуха, ни машины Бротерхуда. Для сообщения движения этому Т. в него перед выпуском осторожно кладут очень тяжелый маховик, которому в особом станке предварительно сообщили огромную скорость вращения (около 10.000 оборотов в минуту). Такой маховик обладает громадным запасом энергии и заменяет машину, давая во время движения Т. такую же мощность, как и машина Бротерхуда, т.-е. около 60—80 лош. сил. Т. Гоуэля не пользуется большим распространением. Причины этому следующие. Практика показала, что при огромной скорости современного Т. увернуться от него кораблю очень трудно, в особенности если Т. пущено из подводной лодки, так что видимость Т. Уайтхеда является недостатком скорее теоретическим. Само же Т. Гоуэля обладает очень крупным недостатком; именно, по мере движения Т., скорость вращения маховика постепенно уменьшается, а, следовательно, уменьшается и скорость движения Т. Для того, чтобы сохранить эту последнюю постоянной, необходимо или ввести передачу с переменным отношением скоростей, что явится неприятным усложнением механизма, или же, по мере движения Т., изменять автоматически шаг винтов, что тоже и очень сложно и влечет за собою ухудшение коэффициента полезного действия винта и опять понижение скорости движения.

Разрушительная сила современных Т. очень велика. Однако, 16- и 18-дюймовые Т. не влекут еще за собою немедленного потопления судов, как показывали примеры из русско-японской войны, но причиняют уже весьма значительные разрушения корпуса судов.

В войне 1914—1918 гг. первые же нападения германских подводных лодок дали в результате почти везде моментальное, в 2—3 минуты, потопление торпедированных судов. Это объясняется тем, что калибр (диаметр) Т. увеличен и вместо пироксилина стали применять тринитротолуол. Таким образом оказалось, что, вопреки ожиданиям многих строителей судов, как современные броненосцы и крейсера, так и лучшие пассажирские суда, считавшиеся почти непотопляемыми и безопасными („Лузитания“), не могут выдержать удара современного Т. крупного калибра. Поэтому, с самого начала войны, конструкторы занялись изысканием средств, могущих позволить судну после торпедирования все-таки сохранить пловучесть, а не идти ко дну. Таких средств испробовано несколько. Для военных судов пробовали защищать бронею не только надводную часть корпуса, но и всю подводную, до самого низа или дна. Но это влечет за собою значительное уменьшение скорости хода. Более действительным оказалось устройство всех наружных стенок корпуса двойными (ранее двойным делалось только дно), с разделением междустенного пространства на такое большое число мелких клеток („отсеков“), чтобы разрушение, причиняемое взрывом Т., не могло причинить ничего, кроме заливания водою лишь ближайших к пробоине клеток, без повреждения внутренней стенки (см. XLI, ч. 5, 373/74). Это средство оказалось весьма успешным, в особенности в соединении с добавочными водяными или воздушными камерами по бокам судна.

Наиболее опасной является угроза минной атаки для судов, находящихся в движении, так как они не могут применить никаких внешних средств защиты. В лучших условиях находится судно, стоящее на якоре. Оно может с успехом защититься при помощи старого средства — кринолина. Кринолин есть огромная сплошная сеть, которою окружают весь корабль, стоящий на якоре. До времени такая сеть лежит свернутой по борту, а когда судно становится на якорь, то откидывают особые шесты и на них вешают кругом сеть, спускающуюся до самого низа корпуса. Вражеское Т. или взрывается от удара о сеть и портит только ее, или же завязает в ней, не взорвавшись. Но и враг в свою очередь надевает на Т. особые ножницы, которые могут прорезать сеть. Повреждение на рейде Порт-Артура в первую ночь русск.-япон. войны трех русских броненосцев японскими Т. явилось следствием того, что наши суда стояли без кринолинов. Окружить кринолином движущееся судно тоже возможно, но тогда ход его сильно замедляется, и потому такая защита применяется только в редких случаях, когда не требуется полного хода.

А. Сидоров.