ЭСГ/Рубидий

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Рубидий, хим. знак Rb, щелочной металл первой группы периодической системы. Атомный вес Rb = 85,44 (изотопы 85,87), атомный номер 37. Открыт в 1861 г. Бунзеном с помощью спектрального анализа и получил свое название по характерным линиям красной части спектра. Мягкий при 16° металл, плавящийся при 39° Ц., кипит при 696°; удельный вес твердого Р. 1,53, жидкого 1,475 (при 38°). Он широко распространен в природе, но только в очень распыленном состоянии. Встречается во многих минералах, таких, как лепидолит (до 3% Rb₂O), лейцит, слюда, карналлит (в Стасфуртских копях), найден также в солях, добываемых в Соликамске в виде двойной соли, подобной карналлиту, RbCl.MgCl₂.6H₂O.

Многие минеральные соляные источники содержат соли Р. при содержании от 1,3 мг до 18,7 мг хлористого Р. в 1 литре. В. И. Вернадский в 1913 г. нашел значительное количество Р. (3,12% Rb₂O) в амазонском камне (амазоните) из района Ильменских гор. Ю. М. Толмачовым и A. Н. Филипповым в 1934 г. было исследовано 9 образцов амазонского камня: 4 из них были из района Ильменских гор, 2 — из Хибинских тундр, 2 — из Колорадо (Сев. Америка) и один с о. Мадагаскара. Наиболее богатыми Р. оказались ильменские амазониты. Они содержат в среднем свыше 1% Р. и, кроме того, в среднем 0,05% Cs (цезия; см.); отношение для них приблизительно равно 20:1. Далее идет амазонит с о. Мадагаскара, содержащий 1% Р.; отношение Rb:Cs = 6,1. Наиболее бедными в отношении Rb и Cs являются амазониты Хибинских тундр и Колорадо.

Несмотря на то, что содержание Р. в амазонитах колеблется довольно сильно в зависимости от их месторождения, тем не менее из полученных результатов следует, что наличие заметных концентраций этого элемента является характерной особенностью названного минерала. Поэтому В. И. Вернадский предложил выразить состав амазонитов формулой (K, Rb, Na)₂Al₂Si₆O₁₆.

Соли Р. встречаются также и в организме растений: свекловица поглощает соли из почвы, и зола, получаемая при прокаливании мелассы, содержит значительное количество солей Р.: 100 частей золы содержат 0,18 частей хлористого Р. Он также найден в золе некоторых сортов табака, произрастающего в Алжире, Гаване, Франции и Македонии. Р. найден также в некоторых сортах кофе и чая. Хлористые соли Р. получаются из солей лепидолита, в котором находится до 3% Р. Другим источником для получения солей Р. являются маточные воды, получаемые при извлечении хлористого калия из карналлита; они содержат Р. в виде рубидиева карналлита, RbCl.MgCl₂.6H₂O; при прибавлении сернокислого алюминия получаются рубидиевы квасцы Rb₂Al₂(SO₄)₄.24H₂O, и фракционированной кристаллизацией может быть получена чистая Р. соль. Чистый металлический Р. был получен Бунзеном при перегонке смеси его виннокислой соли с сажей, а Н. Н. Бекетов (1868) получил его, накаливая гидрат окиси Р. с алюминием; получается также при накаливании гидрата окиси с магнием. Р. является более деятельным, чем калий, на воздухе быстро окисляется, брошенный на воду, подобно калию загорается, равно как и в сухом кислороде. Он растворяется в эфире. Окись Р., Rb₂O, представляет бесцветные кристаллы удельного веса 3,72; гидрат окиси, Rb(ОН) — серовато-белый порошок, расплывающийся на воздухе. Перекись Р., Rb₂O₂, представляет желтые иглы, плавящиеся при 600°. Разлагаются водой с выделением кислорода. Водородистый P., RbH — бесцветные иглы, разлаг. при 300°. Соли Р. по большей части изоморфны с солями калия, подобно солям калия образуют хлороплатинат P., Rb₂PtCl₆. Известны также комплексные соединения: Rb₂SiF₆, RbBF₄, RbJCl₄, RbJBr₃ и т. п. Р. обладает слабой радиоактивностью (ср. XXXV, 348). Применение Р. пока весьма ограниченно: производство светящихся составов, фотоэлементов. Можно надеяться, что при развитии добычи Р. из остатков при добывании карналлита найдутся более широкие области для использования этого металла.

И. Каблуков.