ЭСГ/Псковская губерния

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Псковская губерния, одна из северо-западн. губерний Евр. России, заним. пространство в 37.955,7 кв. в., расположена на северном скате Витебско-Невельской гряды, составляющей западное крыло Средне-русской возвышенности. Наибольшие высоты находятся в опочецком у., а также у восточной границы губернии (100—120 с.). К северу от этих высот идет более пониженная полоса (60—80 с.), сменяющаяся еще более низменной (20—40 с. абсолютной высоты). Орошается П. г. рекой Великой, впадающей в Псковское озеро, и р. Ловатью, пересекающей губернию с юга на север; в юго-восточном углу находится часть верхнего течения Зап. Двины. Особенный отпечаток П. г. придает огромное количество мелких озер, разбросанных по ней. Поверхность П. г. — типичная моренная с продолговатыми и округленными холмами, в беспорядке разбросанными в огромном количестве. Впадины заполнены либо прихотливыми озерами, речками либо болотистыми низинами. К северу, с понижением местности, моренный ландшафт теряет в резкости.

Геологическое строение очень однообразно: за исключением небольшого выхода кембро-силурийских известняков у Холма, все остальное пространство занято девонскими породами „главного поля“. Это, гл. обр., песчаники с прослоями мергелей и глин. Разрезы коренных пород редки; всю же массу поверхности составляют ледниковые отложения: валунные глины и пески, морены, ози, зандровые отложения. Это — неслоистые массы грубого обломочного материала — глины с огромными валунами, разбросанными иногда прямо по поверхности. Местами морены сменяются песками — отложениями ледниковых вод и оригинальными озами — длинными вытянутыми холмами, сложенными грубо-хрящеватыми песками. Толща этих отложений огромна.

Полезные ископаемые. П. г. не хранит в своих недрах богатых залежей; кирпичные глины, булыжники, известняки, идущие на обжиг, — вот и все.

Почвы П. г. представляют перемежаемость развившихся на моренах дерново-подзолистых суглинков, протянувшихся двумя узкими полосами: одной — широтной, другой — меридиональной; главную массу составляют дерново-подзолистые супеси, почвы сильно выщелоченные, светлого цвета, с большим содержанием подзола и ортштейна, вызывающим заболачивание низин. Песчаные почвы занимают обширные пространства, развившись на песках ледниковых и зандровых. Обширным распространением пользуются также различные виды болотных почв и торфяников.

Растительность. П. г. относится к лесной полосе Европ. России. Главной растительной формацией является здесь лес, гл. обр., хвойный и смешанный. Главными породами деревьев здесь являются: ель, сосна, береза, осина. Наиболее лесист торопецкий у. (50% всей площади у. занято лесом). Количество леса уменьшается к северо-западу. В холмском и великолуцком уу. леса 40—49%, а в остальных лесная площадь не достигает 25—30%. Обширное распространение имеет и формация водолюбивых болотных растений, растущих на моховых болотах и торфяниках. В общем на растительности П. г. лежит отпечаток перехода от лесистых губерний севера России к растительности Литвы и Прибалтийского края, находящихся под влиянием умеряющего влияния Балтийского моря.

Климат П. г. умеренный, не имеющий больших колебаний температуры: преобладающими ветрами являются юго-западные и восточные. Средняя годовая t° −4,8°; наиболее низкая средняя t° в январе (−7,8°), наиболее высокая — в июле (18,3°). Реки вскрываются в середине марта и замерзают в середине ноября. Относительная влажность достигает 80; наиболее облачным месяцем является ноябрь, наименее — июнь. Годовое количество осадков — 539 (Псков), наибольшее их количество приходится на лето; 20% всего количества осадков приходится на снег. Число дней со снежным покровом — 121. Зимою бывают сильные оттепели, иногда почти совершенно сгоняющие снег. Статистико-эконом. обзор П. г. см. в приложении.

А. Мазарович.