ЭСГ/Прямокрылые

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Прямокрылые (Orthoptera), название одного из отрядов насекомых (см.) с неполным превращением (Insecta anamorpha, или hemimetabola). Объем этого отряда можно понимать несколько различно, смотря по тому, включать в его пределы группу уховерток (Dermatoptera) и т. наз. „двуязычковых“ (Hemimerodea) или делать из этих групп самостоятельные отряды. Но даже за исключением этих двух групп, остальные, собственно П., в более узком смысле слова, представляют собою собрание форм, значительно отличающихся друг от друга как по общему виду, так и по расчленению тела и строению его придатков. Ротовые придатки у всех П. построены по типу жующих. По общему плану своего строения П. несомненно представляют собою насекомых низшего типа, сохранивших первобытные черты строения, что сказывается, между прочим, в сильно выраженной раздельности члеников тела, при чем число брюшных доходит до 10 и не бывает меньше 9, в слабой слитности нервных узлов, число коих в брюшке доходит до 8, и в том, что нижняя губа ясно сохраняет следы своего происхождения из пары челюстей с их первобытным расчленением, что у многих насекомых совсем стушевывается. Крылья могут и отсутствовать, но если имеются (что обычно), то передние у́же и плотнее задних. Переднегрудь свободная, а средне- и заднегрудь срастаются между собою и с брюшком. Питаются П. и животной и растительной пищей, при чем некоторые из них составили себе громкую известность, как вредные насекомые, напр., саранчевые (см.). Распространены П. по всему земному шару, при чем, как и в других отрядах, тропический пояс гораздо богаче видами, чем умеренные, и там эти насекомые достигают и большей величины и большего разнообразия и красоты форм и окраски. Внимание собирателей-любителей привлекают к себе обыкновенно только те П., которые обнаруживают явления сходства с окружающей обстановкой (охранительное или подражательное сходство, см. мимикрия), что у некоторых форм замечательно резко выражено. По числу видов П. не являются особенно богатым отрядом, но все-таки это число больше тысячи, при чем, конечно, как и в других отрядах, еще далеко не все виды описаны.

В ископаемом состоянии П. известны уже из каменноугольных отложений. Считавшийся прежде за остаток П. и известный под названием Palaeoblattina отпечаток из силурийских отложений ныне за остаток насекомого не считается.

1 подотряд. Кожистокрылые, или уховертки (Dermatoptera). Общеизвестные насекомые с вытянутым в длину довольно узким телом и клещевидными отростками на заднем конце, придающими им своеобразный вид. Верхняя пара крыльев очень короткая, вторая пара складывается весьма своеобразно веером и перегибами. Общераспространенный род Forticula и вид F. auricularia L., уховертка обыкновенная, про которую, как и вообще про всю группу, сложилось неправильное мнение о их склонности залезать в уши спящим.

2 подотряд. Настоящие прямокрылые (Orthoptera genuina) делятся на шесть групп, которые одни систематики считают семействами, a другие подотрядами.

1. Сем. таракановых (Blattidae), с плоским телом, длинными тонкими усиками и длинными, сплющенными бегательными ножками. У многих тропических тараканов передняя пара крыльев очень плотная, с почти незаметным жилкованием, приобретающая вид надкрылий (элитр), как у жуков. Некоторые тропические виды отличаются яркой окраской. Обычные общеизвестные представители — черный таракан (Stylopyga, или Periplaneta orientalis L.) и рыжий таракан, или пруссак (Blatta, или Phyllodromia germanica L.), оба родом, вероятно, из Азии, а в настоящее время развезены человеком по всему земному шару.

2. Сем. богомоловых (Mantidae) характеризуется сильно удлиненным телом, очень подвижной головой, длинной и узкой переднегрудью и особой формой передних ножек (хватательные ножки), голени которых могут плотно прижиматься к бедру, ущемляя добычу. Mantis religiosa L., богомол обыкновенный, несет такое странное название потому, что обычно держит передние ножки поднятыми кверху, как бы в молитвенной позе. Живет на юге России, в Азии и Африке.

3. Сем. привиденьевых (Phasmidae) замечательно очень сильно вытянутым, тонким палочкообразным телом, которое достигает 20 сантим., а у ископаемых форм (Titanophasma) даже 40 сант. длины, с короткой переднегрудью и очень длинными тонкими ногами, с помощью коих эти насекомые лишь медленно переступают с места на место. Крылья по большей части отсутствуют или весьма слабо развиты, не давая этим насекомым возможности летать. Некоторые виды размножаются партеногенетически, т. е. без участия самцов. Это интересное явление можно, между прочим, наблюдать у Dixippus morosus, вида, который, будучи завезен в Европу из Индии, в настоящее время начал распространяться среди любителей, между прочим, и у нас в России, в качестве „комнатного“ насекомого. Большинство Phasmidae живет в тропическом поясе, являясь в умеренном климате самой малочисленной группой П. В пределах Европы водятся видов 5—6, а в пределах нашего отечества, в Туркестане и Закаспийской области, лишь один — Gratidia bituberculata Redt. Питаются эти формы растительной пищей. Они знамениты своим т. наз. „подражательным сходством“ с древесными сучками и травинками (см. таблицу к ст. мимикрия, рис. 11), что делает их предметом торговли для учебных и любительских коллекций. Примеры — роды Bacteria и Bacillus (палочки), названия, звучащие одинаково с названиями микроорганизмов, что может смутить неспециалистов. Водящийся на Цейлоне и в Индостане т. назыв. странствующий лист (Phyllium siccifolium L.) представляет собою один из удивительнейших примеров подражательного сходства, будучи действительно весьма похожим на подсохший древесный лист.

4. Сем. саранчевых (Acrididae; см.).

5. Сем. кузнечиковых (Locustidae), с длинными тонкими усиками, превышающими половину длины тела, а иногда длиннее всего тела, с прыгательными ножками, самки с яйцекладами. У самцов на крыльях имеется особое приспособление, с помощью которого путем трения они издают известное всем „стрекотание“, которое так характерно для второй половины лета и начала осени и является проявлением полового чувства у этих насекомых. Кузнечики — хищники, так что скорее должны быть признаны полезными для растительности, чем вредными (в противоположность саранчевым, с которыми их часто смешивают несведущие люди). Лишь немногие виды питаются растительной пищей. У этих насекомых весьма распространена зеленая окраска, а у многих тропических видов форма тела, в сочетании с зеленой или буроватой окраской, являет замечательные примеры подражательного сходства с листьями свежими и сухими, кусками коры, плодами и т. п. (см. таблицу к ст. мимикрия, рис. 5, 7, и 8). Обычные у нас виды Locusta viridissima L. и L. cantans Fuessl оба известны под названием зеленого кузнечика. Первый вид, более южный, вероятно, не встречается в средней и северной России, и имеющиеся в литературе указания на него надо относить для некоторых мест ко второму виду, широко распространенному по всей Европе. Весьма обычен по всей Европе серый кузнечик, Decticus verrucivorus L., видовое латинское название которого (пожирающий бородавки) было дано Линнеем на основании поверья, что его укусами можно сводить бородавки. Замечателен по своему образу жизни Tachycines asynamorus Adel., найденный доселе только в оранжереях, между прочим, и в Петрограде и в Москве. Питается разлагающимися растительными и животными веществами.

6. Сем. сверчковых (Gryllidae), общеизвестным представителем которого является домашний сверчок (Gryllus domesticus L.), особенно часто встречающийся в пекарнях и банях. Распространен почти по всему свету. Весьма оригинальна по внешнему виду, особенно по своим широким роющим передним ножкам, покрытая бархатистым покровом волосков медведка (Gryllotalpa vulgaris Latr.), ведущая скрытный подземный образ жизни. Питается она как насекомыми, так и корнями растений, которые она, кроме того, сильно повреждает, роя свои подземные ходы, почему является вредной, особенно для огородов и древесных питомников. Борются с нею, уничтожая кладки ее яичек в подземных гнездах, а также вкапывая в землю горшки и жестянки, в которые она попадает при своих странствованиях. К П. некоторые авторы причисляют еще, в качестве особого подотряда, т. наз. двуязычковых (Hemimeroidea), оригинальных и во многих отношениях еще недостаточно изученных насекомых, обитателей западной тропической Африки. Известен пока только один вид Hemimerus talpoides Walker, по внешности похожий на небольшого таракана, живущий на шерсти зверька Cricetomys gambianus (из грызунов), подобно паразиту, но предполагают, что он питается паразитами шерсти этого млекопитающего. Замечательными особенностями этого насекомого является то, что его глоточный вырост (hypopharynx) устроен наподобие второй нижней губы в виде пластинки с боковыми придатками, а также то, что развивающийся зародыш срастается одним участком своего тела со стенкой яичника матери. Развитие до конца происходит внутри матери, и детеныши родятся вполне готовыми.

Для более подробного ознакомления с П. следует обратиться к сочинению: Якобсон и Бианки, „Прямокрылые и ложно-сетчатокрылые Российской империи“. Там подробно указана и литература по этому отряду.

Г. Кожевников.