ЭСГ/Похищение людей

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Похищение людей по господствующему воззрению представляет собою преступление, направленное против свободы человека. На самом деле, под этим общим обозначением соединяются вместе различные деяния, одни из которых направлены против личной свободы, другие — против семейной власти, третьи — против прав состояния и, наконец, четвертый — против целомудрия. Общим их признаком является то, что виновный противозаконно подчиняет своей власти другого, или лишая его свободы, или удаляя его посредством насилия или обмана из-под власти другого лица. Группа преступлений этого рода, появившаяся впервые в Своде Законов, a затем в Улож. о нак. 1845 г., сложилась под сильным влиянием немецких партикулярных законодательств, а переработка их в Улож. 1903 г. — под влиянием герм. улож. 1871 г., с частичными заимствованиями из французского права. К П. л. Улож. о нак. относит три вида: 1) работорговлю, 2) похищение женщин, 3) похищение детей.

I. Работорговля. В нашем праве эпохи Улож. царя Алексея Михайловича предусматривалась продажа свободных людей в рабство, позднее этот запрет был внесен в ст. 429 т. XV (изд. 1842 г.): „кто человека свободного состояния похитит или продаст“. На ряду с этим запретом с 1842 г. в закон вносится специальное указание на наказуемость торга африканскими неграми. Последнее постановление — международного характера. Впервые Англия актом 1806 г. провозгласила начало недопустимости торговли невольниками, и с этого времени, путем договоров с Испанией, Голландией и Португалией, она старалась расширить область действия этого запрета. В 1841 г. между Пруссией, Австрией, Великобританией и Россией был заключен трактат о строгом преследовании торга неграми, снаряжения судов с этою целью и иного участия в этом торге. На основании этого трактата в русское уголовное законодательство в 1842 г. перешли соответственные запреты. Затем они перешли в Улож. о нак. (ст. 1410) и в Уг. Улож. (ст. 501). Запрет этот имел значение при старом нашем законодательстве, которое предусматривало продажу только свободных людей, теперь же, с отменой у нас крепостного права, правила эти представляются совершенно устаревшими. Непонятно, почему речь идет только о неграх (а не о китайских кули и азиатских невольниках) и о частной форме участия (снаряжении судна). С международно-правовой точки в сохранении этого запрета нет необходимости, так как преступление это поглощается более общим составом продажи или передачи в рабство или неволю. Последние состояния предполагают полную потерю свободы, но не частичное (напр., захват для военной службы или удержание в притоне разврата). Преступление это карается каторгою от 8 до 10 лет. Практически случаи, предусматриваемые этими постановлениями, у нас встречались в Туркестанск. крае.

II. П. женщин. Оно м. б. рассматриваемо а) как преступление против свободы самой похищаемой, когда оно происходит без ее согласия или при таких условиях, когда согласие не могло быть сознательным. Наказуемость стоит в зависимости от цели похищения. Легчайшим случаем является П. незамужней с целью вступления с нею в брак (исправ. отд. или тюрьма, ст. 1549 Ул. о нак., ст. 506 Уг. Ул.); если же увоз сделан с согласия девицы, недостигшей 21 года, то наказание уменьшается (Ул. о нак. 1549 — тюрьма, Уг. Ул. ст. 417 — арест); в последнем случае П. становится нарушением прав семейственных, т. е. родителей или опекунов; б) как преступление против нравственности: П. для изнасилования (Уг. Ул. — непотребства), при чем до 16 лет не обращается внимания на согласие похищаемой; затем П. для того, чтобы гласностью происшествия повредить ее чести (ст. 505 Уг. Ул. — исправ. дом; ст. 1529 и 1539 Ул. о нак. — тюрьма). Если цель изнасилования была недостигнута по обстоятельствам, от воли виновного независящим, то деяние приравнивается к покушению на изнасилование. Улож. о нак. при наказуемости обращает внимание на то, была ли похищаемая замужней или девицей, а также на последствия похищения, Уг. Ул. не придает этим признакам значения. Дела эти возбуждаются по жалобе потерпевшей или ее родителей, опекунов или супруга; в) удержание в притоне разврата женщины вопреки ее желанию (ст. 529 Уг. Улож., введенная в действие законом 1909 г.).

III. П. детей. Улож. о нак. относит это преступление к посягательствам на права состояния (ст. 1407—1409), а Угол. Улож. к преступлениям против свободы (ст. 502—504). Первое говорит о младенцах, предусматривая их похищение или подмен (каторжн. работы), а если это было сделано без цели скрыть их настоящее происхождение или состояние, то наказанием является испр. ар. отд. или тюрьма, смотря по продолжительности задержания и другим обстоятельствам. Кроме того, предусматривается удержание у себя детей. До трех дней удержание заблудившегося и неизвестного ребенка не признается преступным. Если удержание продолжалось более 3 дней, недели и месяца, то наказание постепенно возвышается, доходя от денежного взыскания до тюрьмы. Если ребенок был известен удержавшему его лицу, и он не возвратил его с каким-либо намерением, то наказание, смотря по цели задержания, может степениться от исправ. арест. отд. до денежного взыскания. Новое Уг. Уложение вносит более определенности в эти правила. Оно предусматривает: 1) похищение, сокрытие и подмен ребенка, недостигшего 14 лет, усиливая ответственность, если действия эти предприняты для обращения ребенка к нищенству или иному безнравственному занятию, или с корыстною целью, или с целью лишения ребенка прав его состояния (испр. дом); 2) умышленное невозвращение ребенка до 14 лет, несмотря на требование родителей (арест); наказуемость отпадает, если такое невозвращение сделано из сострадания к ребенку; 3) незаявление в течение 2 недель об оставленном у себя подкинутом или заблудившемся ребенке до 14 лет (денежн. пеня). Во всех случаях предусматривается действие виновного в отношении к лицам, имеющим право на ребенка или к власти, но не к самому ребенку. Если же удержание или похищение сопровождалось жестоким обращением с ребенком или с лишением его свободы, то, кроме того, могут быть применены статьи, карающие за эти преступления (Уг. Ул., ст. 420, 498).

П. Люблинский.