ЭСГ/Полужесткокрылые

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Полужесткокрылые (Hemiptera, или Rhynchota), название одного из сильно специализированных и резко характеризованных отрядов класса насекомых. Особенно характерны ротовые придатки в виде своеобразного членистого желобчатого хоботка (измененная нижняя губа), в который вложены измененные в тонкие стилеты верхние и нижние челюсти, иногда настолько длинные, что лишь часть их укладывается в желобок нижней губы. Четыре крыла устроены различно у разных групп; они могут быть совершенно прозрачны и одинаковы по строению (цикады, тли), или передняя пара кожистая, прикрывающая заднюю перепончатую, или передняя пара отчасти кожистая, отчасти перепончатая, откуда и название П., применимое, собственно говоря, не ко всему отряду, а лишь к подотряду „клопов“, почему название „хоботные“ (Rhynchota), или „членистохоботные“ теперь в значительной степени вытеснило название П. Размножение некоторых П. сопровождается интересными биологическими явлениями: партеногенезисом (см.), перемежающимся размножением (см.) и полиморфизмом (см.). Превращение неполное. Питаются П. по большей части растительными соками, прокалывая ткани растений, но среди клопов есть и хищники и паразиты на животных. Число видов П. превышает 20.000, и распространены они по всему свету, при чем в тропическом поясе число форм гораздо больше, чем в умеренных, и они отличаются более крупными размерами и иногда весьма яркой окраской.

Подотряд I. Разнокрылые, или клопы. Передние крылья наполовину жесткокожистые, прикрывающие вторую перепончатую пару. Есть и бескрылые формы. По образу жизни этот подотряд можно разделить на 2 группы: наземные и водяные клопы. Наземные имеют характерные пахучие кожные железы. Многие виды вредны для сельскохозяйственных растений, как, напр., т. назыв. „хлебная черепашка“ (Eurygaster maurus Fabr.), клоп, наносящий особенно большой вред хлебам в Крыму. Красный клоп (Pyrrhocoris apterus L.) общеизвестен как одно из самых обыкновенных насекомых. Хищный клоп (Reduvius personatus L.) живет под корой, в домах и сараях, питается насекомыми. Укус его весьма болезнен для человека. Постельный клоп (Acanthia lectularia L.), общеизвестное насекомое, нападающее, кроме человека, на кур и голубей, происходит, как предполагают, из Ост-Индии. Яйца откладываются четыре раза в год, рост продолжается около 11 недель. Насекомые эти способны выносить длительное голодание. Кроме неприятного раздражения кожи и беспокойства, укусы их могут быть очень опасны как способ передачи заразных болезней (различных видов тифа, туберкулеза и др.), что делает необходимым принятие энергичных мер для истребления клопов, особенно там, где ночует много народа и где сменяются жильцы (казармы, тюрьмы, больницы, гостиницы). Окраска стен вместо оклейки обоями — одна из важных мер борьбы с клопами, а в деревянных зданиях — оштукатуривание стен для уничтожения щелей, заваривание кипятком или горячим паром и смачивание скипидаром мест, где держатся клопы, являются лучшими средствами борьбы с ними. Переходом от наземных клопов к водным по образу жизни являются водомеры (Hydrometridae), длинные, сверху черные, снизу светлые клопы, бегающие по поверхности воды. — Водяные клопы характеризуются плавательными задними ножками. Наиболее обыкновенные роды: Notonecta (гладыш) и Corixa. Более редки „водяные скорпионы“ (Nepa cinerea).

Подотряд II. Цикадовые (Cicadina). Крылья или все одинаковые, перепончатые, прозрачные (настоящие цикады), или передняя пара кожистая (семейства Cercopidae, Cicadellidae). Цикады замечательны тем, что у них самцы имеют своеобразный голосовой аппарат на нижней стороне заднегруди. Цикады южные насекомые, но один вид (Cicadetta montana Scop.) найден в Могилевской и Нижегородской губ., около Петрограда и в Финляндии, не встречаясь вообще в Средней России. Сем. Membracidae замечательно отростками на груди, придающими насекомым весьма фантастические формы. Aphrophora spumaria (пенница слюнявая) из сем. Cercopidae замечательна тем, что личинки ее образуют вокруг себя на ветках и листьях комочки пены.

Подотряд III. Паразиты растений (Phytophtires). Обычно 4 парных прозрачных крыла с малым числом жилок, у самцов некоторых червецов (Coccidae) всего два крыла, бескрылые формы не редки, при чем в пределах одного и того же вида могут быть и крылатые и бескрылые формы. Насекомые эти наносят громадный вред растениям. Сем. листовых блох (Psyllidae), маленькие насекомые с довольно длинными усиками, четырьмя прозрачными крыльями и прыгательными ножками. Вредят растениям (см. XI, 455). Сем. тлей (Aphidae) содержит много весьма замечательных и в биологическом и в практическом отношении форм (см. тли). Сем. червецов (Coccidae), маленькие насекомые с ясно выраженным половым диморфизмом: самцы имеют крылья (одну переднюю пару) и ясно расчлененное брюшко, а тело самок бескрылое и с незаметной членистостью и часто с едва заметными усиками и ножками. При развитии яиц тело самок претерпевает особенно сильные дегенеративные изменения и превращается в щиток, прикрывающий яйца. На теле червецов выделяются восковые образования в виде налета порошковидного или волосовидного или в виде сплошного слоя. Живут червецы на растениях, плотно прикрепляясь к ним и иногда нанося большой вред. К числу вредных видов относится калифорнийский червец (Aspidiotus perniciosus Comst.), поражающий в Америке различные фруктовые деревья и ягодные кустарники, червец шелковицы (Diaspis pentagona Targ.), встречающийся главным образом в Китае, Японии и Италии и причиняющий значительный вред шелководству. Для борьбы с ним были ввезены из Америки паразитические перепончатокрылые Prospaltella mourtfeldii How. и P. berlesei How. Некоторые червецы имеют промышленное значение. Так, из кошенили (Coccus cacti L.), родина которой Мексика и которая разведена в Алжире, в Испании и на Канарских островах, добывается превосходная краска кармин, которая имеет не только техническое, но и научное применение, т. к. это самая важная краска при изучении микроскопического строения животных. Porphyrophora polonica Burm. (польская кошениль), живущая в средней Европе и России, дает тоже красную краску, которая прежде имела промышленное значение, но была вытеснена мексиканской кошенилью. Лаковый червец (Таchardia lacca Kerr.) дает смолистое выделение, которое идет на приготовление гуммилака и шеллака. — Литература: Н. А. Холодковский, Курс энтомологии теоретической и прикладной. Спб. 1912 (3-е изд.); В. Ф. Ошанин и А. Н. Кириченко, Отдельные семейства П. в серии „Фауна России и сопредельных стран“, изд. И. Акад. наук; Н. Соколов, Полосатый клоп (Aelia furcula Fieb.). Спб. 1904 (изд. Деп. Землед.); Н. Васильев, Вредная черепашка. Спб. 1904 (изд. Деп. Землед.); М. Варавва, К вопросу о цикадах, водящихся в России. М. 1889; R. Blanchard, Les Coccidés utiles. Paris. 1883.

Г. Кожевников.