ЭСБЕ/Усертесен

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Усертесен
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Углерод — Усилие. Источник: т. XXXIVa (1902): Углерод — Усилие, с. 956—957 ( скан ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Усертесен, вернее Сенусерт («человек богини Усерт») — имя трех знаменитых фараонов XII дин. У. I (1973—1930) первые 10 лет царствовал как соправитель отца, Аменмха I, при жизни которого победоносно воевал в Нубии и Ливии. Покорил Нубию; в Вади-Хальфа воздвиг победный камень (первый египетский победный памятник), с надписью и с изображением бога Монту, символически передающего царю покоренные племена; на обратной стороне надпись полководца Монтухотпа (теперь этот камень во Флоренции). В последний год царствования ходил в «землю Куш» с бенигассанским номархом Амени, который сообщил об этом в надписи. Постройки У. предпринимал во всех религиозных центрах: в Илиополе воздвиг храм и обелиски, из которых один стоит до сих пор; в Карнаке заложил великий храм Амона; из Таниса дошли две колоссальные статуи его, одна из которых находится в Берлине. Был одним из наиболее популярных фараонов; его подвиги дали материал для легенд о Сезострисе; первый Птолемей принял его тронное предимя — Хеперкара. См. Sethe, «Sesostris» (Лпц., 1900); Breasted, «The Wadi-Halfa stela of Seswosert I» (1901). Ко времени У. I относятся приключения Синухи среди азиатских бедуинов, рассказанные в берлинском папирусе. У. II (приблиз. 1900—1881) — внук предыдущего, царствовал сначала вместе с отцом, Аменмха II. Также воевал на юге. При нем появилось в Египте семитическое посольство, изображенное на бенигассанской гробнице Хнумхотпа (см.). В Фаюме, на месте нынешнего Кахуна, У. выстроил себе пирамиду и город Хат-Сенусерт-хотпу (Дворец упокоения С.), в котором большею частью имел резиденцию. Здесь в 1888 г. Фл. Питри нашел развалины города и множество папирусов (более поздней даты) и памятников быта. Недавно Борхардт нашел там же еще целую библиотеку папирусов, вероятно — храмовый архив, относящийся ко времени преемника У. II, У. III (прибл. до 1850 г.). Этот фараон воевал в Нубии и к Ю от второго Нильского катаракта возвел пограничные крепости Семнэ и Куммэ. Нубия подверглась коренной египтизации и была колонизирована. В 8-й год царствования У. поставил надпись (теперь частью в Берлине) на границе, запрещавшую переходить ее неграм для других целей, кроме торговых. В Берлине есть также надпись «главного казначея» царя, Ихернофрета, об экспедиции его в Абидос для работ в храме Осириса на золото, добытое в нубийских войнах. Строил царь также в Ираклеополе, для чего добывал материал в Гаммамати. Среди кахунских папирусов есть гимн в честь царя, в обычном многословном риторическом стиле эпохи.

См. «Hieratic papyri from Kahun, ed. by Griffith»; Тураев, «Кахунская библиотека» («Записки Археолог. Общ.», класс. III); Borchardt (в «Aegypt. Zeitschr.», 37); Petrie, «Cahun, Gurab and Hawara».

Б. Тураев.