ЭСБЕ/Окума Шигенобу

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Окума Шигенобу
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Нэшвилль — Опацкий. Источник: т. XXIa (1897): Нэшвилль — Опацкий, с. 851—852 ( скан ); доп. т. II (1906): Кошбух — Прусик, с. 336 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Окума Шигенобу (граф; род. в 1837 г.) — японский государственный деятель, изучил в Нагасаки голландский и английский языки; в 1873 г. назначен министром финансов. В 1882 г. он, из-за несогласия со своими коллегами, вышел из кабинета и основал партию реформы (каишин-тô), которая вскоре сделалась очень влиятельной и стремилась к сближению с чужеземцами. В 1888 г. О. принял портфель министра иностранных дел; с двенадцатью державами ему удалось заключить новые соглашения, но перед полагавшимся привлечением на 12 лет иностранных судей в туземные судебные палаты он навлек на себя сильное неудовольствие в стране. Предпринятое 18 октября 1889 г. на О. динамитное покушение, стоившее ему ноги, было поводом к оставлению им министерского поста; пересмотр договоров был отложен на неопределенное время. О. временно остался членом государственного совета, но в 1891 г. вышел и оттуда, чтобы совершенно отдаться руководительству оппозиционной партией. В новом (ныне находящемся во власти) министерстве Мацуката О. снова получил портфель министра иностранных дел.

Дополнение[править]

Окума Шигенобу (граф) — японский государственный деятель. В прогрессивном кабинете Мацуката (сент. 1896—дек. 1897 г.) был мин. ин. дел; в июле 1898 г. образовал кабинет, который пал в окт. того же года