ЭСБЕ/Мирис

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Мирис (van Mieris) — четыре голландских художника: 1) Франс ван М., прозванный Старшим (1635—1681) — живописец, сын золотых дел мастера, учился сперва у живописца по стеклу А. Торнвлита, а потом у Г. Доу, называвшего его «принцем» своих учеников, а также в течение недолгого времени у А. ван Темпеля. Живя постоянно в Лейдене, писал жанровые сцены, портреты и исторические сюжеты, по большой части в незначительном размере. Правильность рисунка, ловкость и уверенность кисти и чрезвычайная тонкость отделки, не вдающаяся, однако, в сухость, составляют главные достоинства картин этого мастера, вообще не глубоких, но очень милых по содержанию. Дружба ван М. с Я. Стэном дала некоторым его биографам повод обвинять его в любви к кутежам и вину и на самую смерть его, случившуюся слишком рано, смотреть как на последствие его беспорядочной жизни. Это обвинение едва ли можно признать основательным ввиду того обстоятельства, что ван М. обладал редким трудолюбием и написал на своем веку огромное количество (свыше 140), и притом крайне тщательно оконченных, картин. К числу наиболее замечательных из его произведений, рассеянных теперь по разным общественным и частным галереям, принадлежат: в Мюнхенской пинакотеке — «Военный», «Больная дама», собственный портрет художника, «Трубач» и «Дама с попугаем»; в Дрезденской галерее — «Медник» и «Кирасир на карауле»; в Венском музее — «Покупательница в лавке» и «Медик»; во флорентийской галерее Уффици — «Шарлатан» и «Завтрак вдвоем»; в Кассельской галерее — «Булочник»; в Луврском музее в Париже — «Туалет дамы»; в Императорском Эрмитаже в СПб. (владеющем 6-ю картинами ван М.) — «Утро голландской дамы» и «Угощение устрицами».

2) Виллем ван М. (1662—1747) — сын и ученик предыдущего, занимавшийся живописью, вытравной гравюрой на меди и лепкой из глины и воска, преимущественно же первой из этих отраслей искусства. В начале писал бытовые картины, исторические сцены и портреты в том же роде, как и отец, вообще походя на него, но уступая ему в правильности рисунка, в натуральности колорита тела и в гармонии красок. Любил помещать в своих картинах изображения барельефов. Впоследствии он пробовал свои силы в живописи мифологических сюжетов и ландшафтов; но первые выходили у него неграциозны, а вторые — условны и прозаичны. Едва ли не лучшее из всех произведений его кисти — «Трое детей в окне» находится в Луврском музее, в Париже. Затем, как на выдающиеся его картины, можно указать на «Продавца дичи» (там же), «Бакалейную лавку» (в Гаагской галерее), «Кавалера, угощающего даму» (в Дрезденской галерее) и «Даму и скрипача» (в Бриджватерской галерее в Лондоне). Между шестью картинами Виллема ван М., принадлежащими Императорскому Эрмитажу, наиболее достойны внимания: «Воспоминание о лучшей поре» и «Последствия печальной вести».

3) Ян ван М. (1660—1690) — брат предыдущего, живописец, ученик своего отца и Г. де Лересса. Подражал Франсу ван М. Старшему, но не успел вполне развиться, так как умер в молодых годах. Картины его встречаются очень редко. Одной из них, изображающей цирюльника, осматривающего рану на лбу молодого человека, владеет Императорский Эрмитаж.

4) Франс ван М. Младший (1689—1763) — живописец и гравер, сын и ученик Виллема ван М., писал портреты и жанры в манере своего отца и деда, будучи значительно ниже их в отношении таланта. Лучшие его картины — «Завтрак крестьянина» (в Императорском Эрмитаже), «Продавщик рыбы» (в Мюнхенской пинакотеке), «Портрет Виллема ван М.» (в Копенгагенской галерее) и «Ученый» (в Штеделевском институте, во Франкфурте-на-М.).

А. С—в.