ЭСБЕ/Колесо маховое

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Колесо маховое
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Коала — Конкордия. Источник: т. XVa (1895): Коала — Конкордия, с. 680 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Колесо маховое — служит для устранения неправильностей в ходе машины, происходящих от изменений сопротивления или движущей силы. Последнее случается, например, в паровых машинах, при действии пара расширения; кроме того, сила, передаваемая валу мотылем, изменяется в зависимости от положения мотыля: она бывает наибольшей, когда мотыль направлен перпендикулярно шатуну, и наименьшей, когда мотыль составляет с шатуном прямую линию, т. е. приходит в положение мертвых точек. Тяжелая масса махового К., принимая участие во вращательном движении, вследствие инерции продолжает вращаться равномерно и поглощает происходящие уклонения от равномерного хода машины. Обыкновенно, маховое К. состоит из толстого чугунного обода, соединенного более тонкими спицами с валом, так как для действия маховика выгоднее сосредоточить его массу ближе к периферии. По этой же причине выгоднее увеличить диаметр маховика. Но так как вместе с этим увеличивается, при заданном числе оборотов в минуту, скорость на окружности обода, а, следовательно, и напряжение материала маховика, то диаметр махового К. выбирают всегда так, чтобы эта скорость была не больше 30 м в секунду (только для прокатных машин допускается несколько большая величина скорости). В среднем он делается в 7 раз больше радиуса мотыля. Распределяя массу маховика, стараются избегать больших скоплений материала (кольцеобразное поперечное сечение). Для избежания внутренних напряжений чугуна при отливке, маховик делается составным. Напряжение в ободе маховика от действия центробежной силы выражается в кг на кв. см формулой: S = 0,1088V2, где V скорость в метрах в секунду. Спицы рассчитываются на разрыв от действия центробежной силы и на излом от действия на маховик наибольшего изгибающего момента, причем для чугуна допускается S = 100, для железа S = 400. Число спиц обыкновенно 6—8. Вес маховика должен быть выбран в зависимости от допускаемого предела неравномерного действия машины где V скорость вращения, которая может быть выражена числом оборотов в минуту. Например, для лесопильной машины, где допускается 1/δ = от 20 до 30, вес маховика определяется, по Морену: в килограммах, причем N есть число сил, R — средний радиус обода в метрах, а n — число оборотов вала в минуту. Из полного веса маховика приходится приблизительно четверть на спицы и три четверти на обод.

Маховые К. представляют опасность в том отношении, что в случае разрыва колеса, при быстром вращении, тяжелые обломки его от действия центробежной силы разлетаются далеко в стороны, причиняя увечье, а иногда и смерть находящимся вблизи людям. Для устранения этой опасности маховые К. на фабриках и заводах окружают решеткой или сеткой, назначенной для удержания кусков в случае разрыва колеса. В Англии недавно стали делать большие маховые К. без спиц, взамен которых ступица соединяется с ободом проволочной плетенкой. Сопротивление этой проволоки гораздо больше сопротивления чугунных спиц обыкновенных маховых К., и так как плетенка удерживает обод по всей окружности, то такие колеса совершенно безопасны.

А. Т.