ЭСБЕ/Дюпюи, Шарль Александр

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Дюпюи
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Домиции — Евреинова. Источник: т. XI (1893): Домиции — Евреинова, с. 390 ( скан · индекс ); доп. т. Ia (1905): Гаагская конференция — Кочубей, с. 718 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Дюпюи (Шарль Александр Dupuy) — французский политический деятель; род. в 1851 г. Был преподавателем, потом инспектором академии. С 1885 г. член палаты депутатов; принимал деятельное участие в обсуждении вопросов народного образования и был одним из видных членов комиссии для пересмотра системы среднего образования. В 1892 г. он был назначен министром народного просвещения. С апреля по ноябрь 1893 г. был министром внутренних дел и президентом совета министров. При нем происходили франко-русские торжества. При открытии новой палаты министерство Д. распалось вследствие разногласия между его членами. По образовании министерства Казимира Перье Д. избран президентом палаты депутатов и выказал в этом качестве большое мужество во время взрыва, происшедшего в Палате 9 декабря (27 ноября) 1893 г.

Дополнение[править]

Дюпюи (Шарль) — 31 мая 1894 г., после падения министерства Казимира Перье, он образовал свой второй кабинет; при нем был убит Карно; Д. сохранил власть и в краткое президентство Казимира Перье, но имел постоянные столкновения с ним, которые и привели к отставке последнего; вслед за ним вышел в отставку и Д. (26 января 1895 г.). Во время этого министерства. Д. был осужден капитан Дрейфус (см.). Когда дело Дрейфуса привело к отставке кабинета Бриссона, Д. (1 ноября 1898 г.) сформировал свой 3-й кабинет, который держал себя довольно нейтрально по отношению к делу Дрейфуса; при нем кассационный суд производил доследование и вынес благоприятную для Дрейфуса резолюцию, вызвавшую пересмотр дела. В июне 1899 г. министерство Д. пало вследствие обстоятельств, находившихся в связи с ним. 11 июня президент республики Лубе был оскорблен националистами во время скачек в Отейле, на которых он присутствовал (ему нанесен удар палкой по голове); в палате был сделан запрос по поводу странного поведения полиции, которая присутствовала на скачках в чрезмерном количестве, якобы для охраны Лубе, и в то же время ничего не сделала для действительной его охраны. В этом увидели преднамренность, министерство получило вотум недоверия и вышло в отставку, уступив место министерству Вальдека-Руссо.