ЭСБЕ/Грубошерстое или простое овцеводство

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску
Грубошерстое или простое овцеводство
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Гравилат — Давенант. Источник: т. IXa (1893): Гравилат — Давенант, с. 782—783 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Грубошерстое или простое овцеводство — содержание и разведение простых, т. е. не тонкорунных или мериносных овец, повсеместно распространено в России, составляя в общем как бы принадлежность крестьянского и инородческого кочевого [1] хозяйств, где оно служит источником для удовлетворения насущных потребностей в одежде, пище и отчасти даже в топливе (навоз — кизяк). В помещичьих хозяйствах, сравнительно, более всего развито в Бессарабской, Таврической и Привислянских губ. и некоторых уездах Полтавской губ. Промышленное значение, когда продукты овцеводства, кроме домашнего потребления, находят сбыт на сторону, имеет крестьянское Г. овцеводство только в весьма немногих местностях, в которых находятся и лучшие породы Г. овец. Так, в северных и средних губ., кроме северной короткохвостой овцы (Ovis brachyura borealis Pall.), распространена простая русская овца (Ov. aries rossica); в Ярославской же, Костромской, Тверской и Вологодской губ. (Грязовецкий у.) — романовская порода короткохвостых овец, известная своею плодовитостью и хорошими качествами овчины; в Полтавской губ. славятся смушковые овцы — черные решетиловские (Полтавского у.) и серые, или сивые, — соколиские (Кобелякского у.), улучшенные отродья простых русских длиннохвостых овец. Сюда же должны быть отнесены и цигайские овцы (южные уу. Бессарабской и Подольской губ., а также Мелитопольский и Берлинский уу.), характерно отличные от мериносовой и простой русской овцы желтоватым цветом шерсти и самой кожи. На крайнем Ю и ЮВ в изобилии разводятся жирохвостые (Ov. platyura, Ov. platycera Pall., Ov. laticaudata Linn.) и курдючные овцы (Ov. brachyura steatopya Fitz., Ov. steatopiga Pall., Ov. laticaudata Hmelin). К первым относятся волошская овца (см.), или пырнай (Новороссийские губ., южная часть Донской Области и губ.: Саратовская, Самарская, Симбирская и Казанская), и малич (Крымский полуо-в и отчасти Мелитопольский у.); курдючные же овцы, кроме Крыма (крымские, татарские, чундуки, или чушки) разводятся в приазовской местности Екатеринославской губ. (греческие овцы), за Доном, в Донской области, южной части Саратовской, Астраханской (ордынские овцы), в степях за Волгой (киргизские, калмыцкие и друг.) и, наконец, на Кавказе (курдинские овцы). Общее количество Г. овец достигает в России до 39500000 штук (1880). К числу их могут быть отнесены и мясные овцы (см.) различных пород, разводимые почти исключительно в помещичьих хозяйствах, преимущественно в западных губ. Но эта отрасль овцеводства пока мало распространена, главнейшим образом вследствие низких цен на шерсть и мясо мясных овец (ср. «Исследование современного состояния овцеводства в России», вып. I и V).

С.

  1. У киргиз, калмыков и башкиров по мере перехода их к оседлости овцеводство падает вследствие прекращения кочевой пастьбы.