ЭСБЕ/Государственная печать

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Фиг. 1.
Фиг. 1.

Государственная печать. — Г. печать прилагается к государственным актам в знак окончательного утверждения их верховною властью. Она изготовляется в министерстве иностранных дел со вступлением императора на престол, по высочайше утвержденным рисункам, в трех видах: большая, средняя и малая. Большая Г. печать имеет изображение большого государственного герба, вокруг которого помещается полный, или большой, императорский титул: «Божиею поспешествующею милостию Мы N. N. Император и Самодержец Всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский; Царь Казанский, Царь Астраханский, Царь Польский, Царь Сибирский, Царь Херсониса Таврическаго, Царь Грузинский, Государь Псковский и Великий Князь Смоленский, Литовский, Волынский, Подольский и Финляндский; Князь Эстляндский, Лифляндский, Курляндский и Семигальский, Самогитский, Белостокский, Корельский, Тверский, Югорский, Пермский, Вятский, Болгарский и иных; Государь и Великий Князь Новогорода низовские земли, Черниговский, Рязанский, Полоцский, Ростовский, Ярославский, Белозерский, Удорский, Обдорский, Кондийский, Витебский, Мстиславский и всея северныя страны Повелитель; и Государь Иверския, Карталинския и Кабардинския земли и области Арменския; Черкасских и Горских Князей и иных Наследный Государь и Обладатель; Государь Туркестанский; Наследник Норвежский, Герцог Шлезвиг-Голстинский, Стормарнский, Дитмарсенский и Ольденбургский и прочая, и прочая, и прочая».

Фиг. 2.
Фиг. 2.

Большая Г. печать прикладывается: 1) к государственным законам, учреждениям и уставам; 2) к статуту орденов; 3) к манифестам; 4) к брачным договорам членов императорского дома; 5) к духовным завещаниям членов императорского дома при утверждении таковых Государем Императором; 6) к грамотам на титул Императорского Высочества и князя Императорской крови; 7) к дипломам на княжеское и графское достоинство; 8) к грамотам на возведение в патриарший сан католикоса всех армян; 9) к полномочиям, аккредитованиям и отозваниям дипломатических лиц при восточных дворах; 10) к патентам на звание консула. Средняя Г. печать (см. фиг. 1) имеет изображение среднего государственного герба; на краях ее помещается средний титул Его Императорского Величества: «Божиею поспешествующею милостию Мы N. N. Император и Самодержец Всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский, царь Казанский, царь Астраханский, царь Польский, царь Сибирский, царь Херсониса Таврического, царь Грузинский, Великий князь Финляндский и прочая, и прочая, и прочая».

Средняя печать прилагается: 1) к грамотам городам и обществам о подтверждении прав и преимуществ; 2) к дипломам на баронское и дворянское достоинство; 3) к ратификациям трактатов с иностранными державами и к грамотам к восточным правителям; 4) к грамотам ханам хивинским и эмирам бухарским. Малая Г. печать (фиг. 2) имеет изображение малого Г. герба и малый императорский титул: «Божиею милостию Мы N. N. Император и Самодержец Всероссийский, Царь Польский, Великий Князь Финляндский и прочая, и прочая, и прочая». Эта печать прилагается: 1) к грамотам на пожалованные земли; 2) к патентам на чин; 3) к благоволительным грамотам за оказанные какими-либо сословиями заслуги и приношения; 4) к грамотам монастырям на милостивую дачу; 5) к грамотам на потомственное почетное гражданство; 6) к грамотам на тарханское достоинство; 7) к листам в Китайский трибунал; 8) к ответным грамотам, к кредитивам и утверждениям договоров и проч. с иностранными правительствами и 9) к паспортам, выдаваемым министерством иностран. дел.

Г. печати царствующего императора хранятся в министерстве иностранных дел за ключом канцлера, вице-канцлера, министра или управляющего министерством. О всяком приложении Г. печати составляется протокол (Историю Г. печати см. в статье Печать).

П. ф. В.