ЭСБЕ/Ворсянка, ворсильная шишка

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Ворсянка, ворсильная шишка
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Волапюк — Выговские. Источник: т. VII (1892): Волапюк — Выговские, с. 235—236 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Ворсянка, ворсильная шишка (Dipsacus L.) — род растений из семейства ворсянковых (Dipsaceae, см.). Весь род содержит 12 видов травянистых многолетников, обитающих в умеренном поясе Европы, Азии и Африки. Крупные растения с довольно толстым стеблем и супротивными листьями, часто сросшимися при основании, иногда колючими. Цветы в овальных или шаровидных головках, величиной с крупное яйцо; каждый цветок снабжен жестким щетинистым прицветником, остающимся при плоде, почему и все соцветие (а потом и соплодие) получает вид колючей шишки; у вида D. fullonum Mill., В. сукновальной, эти прицветники на концах загнуты наружу и книзу. В России, начиная с Прибалтийского края и Польши до Закавказья и Персии, водятся 6 видов В.

Ворсянка сукновальная, ворсильная или ворсовальная шишка, кордовник, чесалка (Dipsacus Fullonum Mill.) — промышленное растение, разводимое для получения соцветий, состоящих из продолговатых конических стержней, покрытых длинными, жесткими и упругими прицветниками, имеющими форму чешуек с отогнутыми книзу острыми верхушками — зацепами или крючочками. Эти соцветия, напоминающие своим общим видом хвойные шишки, употребляются в суконном производстве для надирания ворса на сукне и потому называются ворсильными шишками. Хорошая шишка должна быть зелено-желтого цвета с красным отливом, овальной или почти цилиндрической формы, длиной 5—8 сантиметров, с густо и равномерно распределенными, хорошо изогнутыми, упругими зацепами. По прочности особенно ценятся на фабриках французские (авиньонские) шишки, далеко превосходящие немецкие (германские и австрийские) и русские, взращаемые преимущественно в Привислянских, Минской (Пинском уезде) [1] и Бессарабской губерниях и в Крыму. В. — двухлетнее яровое растение, возделываемое на полях после хлебов и изредка после пара; период произрастания ее 52—56 недель, она требует теплого климата (семена прорастают при +13° Р.), защищенного положения и полного солнечного освещения, хотя в первом году и переносит морозы зимою до −12° Р. Лучший рост ее замечается на свежих песчаных, песчано-суглинистых и известковых почвах с умеренным содержанием перегноя; полезно слабое удобрение известью, компостом или золой. Обработка почвы должна быть глубокая, до 20—30 см, приспособленная в сырых местах к отводу излишней влаги. Разводится В. посевом или высадкой рассады. При рядовом посеве, весной или осенью, высевают на десятину 10—25 фунтов (четверик их весит 24—29 фунтов), смотря по степени всхожести семян, теряющейся через два года их сохранения, плодородию почвы и способу разведения — чистой культурой, или с взращиванием междурядных растений, причем расстояние между рядами колеблется от 45 до 60 сантиметров. Изредка разводят В. подсевом под зерновые хлеба, озимый рапс и другие растения. Рассадка взращивается на огородных грядах или же в рассаднике, на десятину высаживается 20000—30000 растений, которые можно получить с площади рассадника в 200—300 кв. саженей, высевая на них 2 фунта семян; посев этот делается поздней весной и появившиеся всходы постепенно прореживаются, чтобы ко времени высадки рассады в поле в июле-августе растеньица в рассаднике находились на расстоянии 2½—3 см друг от друга. Уход за посевом или высадкой В. ограничивается в течение первого года двух— трехкратным мотыжением почвы, с прореживанием посева до 1—1½-футового расстояния между растениями, окучиванием растений осенью и покрытием их на зиму соломой или хвойными ветвями — лапником. На втором году применяется весеннее боронование, мотыжение, окучивание, прореживание — «пасынкование», обрезка побегов у основания стебля, а равно верхушки стебля и ветвей, удаление мелких шишек, чтобы на каждом растении оставалось их не более 8—12 штук.

Из врагов В. следует упомянуть: а) грибки: Perenospora Dipsaci — причина серовато-белого налета на стеблях, нижней стороне листьев, называемого мучной росой или белью; Peziza Sclerotium — причиняющий гниение у основания стебля, и Septoria Dipsaci — вызывающий пятна на листьях; б) из животного царства: угрица ворсянковая (Anguillula (Tylenchus) Dipsaci) — причина засыхания шишки и пустоты внутри ее, «гнили ядра»; метлицу (Pyralis dipsacana); вши и полевые мыши; в) неблагоприятные атмосферические явления: вымерзание в бесснежную зиму, излишняя сырость от продолжительных дождей, засуха и т. п.

Шишки В. не все созревают одновременно, поэтому и сбор их — срезание с частью ножки до 25—30 см длины — производится постепенно, через каждые 8 −10 дней в течение 5—6 недель, начиная со второй половины июля до конца августа. Собранные шишки просушиваются в закрытых помещениях или на особо устроенных козлах. Но во Франции все шишки собираются вместе в один прием, для чего предварительно надламывают каждую из них после отцветения и оставляют для дозревания и просушки на стебле. Сухие шишки сортируются по величине и качеству, связываются в пучки по 25, 60 и 100 штук и упаковываются для перевозки в тюки или бочонки. С одной десятины можно получить тысяч шишек: при хорошем урожае — 350, при среднем — 250 (у нас в Минской губернии) и при плохом — 100—120; сверх того, 100—300 пудов семян, лучшие из которых лежат в конце верхушечной шишки и у основания боковых, и 200—400 пудов соломы — стеблей, ветвей и листьев. Разведение В. особенно выгодно в небольших хозяйствах, например крестьянских. Ввоз ворсильной шишки из-за границы в Россию составлял в годы:

  1870 1880 1890
Пудов 26630 34402 19258
на сумму рублей       213038    174846    123605

Привоз в 1890 году был главнейше из Германии (9116 пудов) и Франции — 8465 пудов. Но в предыдущие годы много вывозилось из Австрии и Голландии.



  1. В. совершенно акклиматизировалась в Минской губернии, но опыты разведения ее в Гродненской губернии (Белостокский уезд) оказались пока неудачными.