ЭСБЕ/Великобритания/Музыка

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Великобритания — Е. Музыка
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Вальтер — Венути. Источник: т. Va (1892): Вальтер — Венути, с. 760—824 ( скан · индекс ); доп. т. I (1905): Аа — Вяхирь, с. 380—390 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

 
A. Географический очерк — B. История — C. Английский язык и литература — D. Искусство — E. МузыкаДополнение

Е. Музыка в Великобритании имеет свое значительное прошлое, так как обитатели В. относились к ней с чрезвычайной любовью. К дохристианскому периоду относятся барды, соединявшие в себе дар поэтов и музыкантов. Народная мелодия весьма своеобразна, в особенности в Ирландии и Шотландии. Эта своеобразность происходит не только от ритма, но и от гаммы, которая состоит из нот диатонической гаммы, но только с пропущенными четвертой и седьмой ступенями. С водворением христианства миссионеры ввели постепенно грегорианское пение, а позже в основавшихся монастырях учреждены были школы для преподавания музыки. Уже в IX веке была открыта в Оксфорде кафедра по музыке, которая значительно способствовала развитию музыкального искусства. В Χ столетии в церквах В. был введен орган. При норманнах Англия подверглась влиянию и светской музыки континента. Норманны перенесли в Англию пение трубадуров, называвшихся здесь менестрелями. Они пели при дворах, в домах богатых и знатных людей. Особенно они процветали при Ричарде I, который и сам сочинял мелодии и играл на арфе. В XIII столетии искусство менестрелей значительно падает в Англии. Контрапунктическая техника развивается в Англии весьма рано. Первые сохранившиеся образчики многоголосных сочинений в Англии восходят к XIII веку. К этому же веку относится деятельность ученого музыканта Вальтера Одингтона (см. это имя). Во время процветания контрапункта в нидерландской школе, повсеместно господствовавшей, Англия старалась сохранить свою независимость в музыкальном отношении. В XV и XVI век. является в Англии целый ряд композиторов, весьма искусных контрапунктистов. Высшего развития английская школа достигла в XVI и XVII столетиях. Лучшими представителями ее могут считаться: Фома Таллис (Thomas Tallis) и его ученик Вильям Берд (Byrd). Оба они были органистами.

Контрапунктические сочинения писались в области духовной и светской музыки. В особенности в светских сочинениях, а именно в мадригалах, чувствуется примесь элемента английских, ирландских и шотландских песен. Замечательными сочинителями мадригалов считаются Фома Морлей (Morley), ум. в 1601 г., и Джон Доланд (Dowland, 1562—1626 г.). Из виртуозов на органе и спинете и композиторов для этих инструментов можно указать на Джона Булля (1563—1628), Гиббона (1583—1625), Фернаби (1592), Вильяма Бирда. Сочинения этих композиторов помещены в сборнике «Queen Elisabeth’s virginal book». Придворный оркестр в XVII столетии состоял из 12 труб и пары литавр, флейт, рогов и барабанов. Музыка с раннего времени применялась в драматических представлениях, в мистериях, а затем в маскарадах. В области оперы заметно иностранное влияние. Французская, а затем итальянская оперы пользовались большим успехом. Из местных оперных композиторов XVII и XIII столетий имеют значение: Пурцел (1658—1695) и Генри Кэри (умер 1743 года), писавший оперы в народном стиле. Деятельность Генделя (1685—1759) оказала большое влияние на оперное дело в Англии, и еще большее — на развитие оратории. Хотя Гендель был иностранцем, но Англия считает его своим национальным композитором, так как лучшую пору своей художественной деятельности он посвятил Англии, умер там и похоронен в Вестминстерском аббатстве. Генделю англичане долгое время приписывали сочинение национального их гимна: «God save the king». Несправедливость этого мнения доказана Кризандером, который считает автором гимна Кэри. Итальянская опера, пустившая сильные корни в XVIII стол., до сих пор продолжает пользоваться в Англии особым почетом; английская опера стояла в стоит на втором плане. Из новейших композиторов следует упомянуть о Валласе, Стерндаль-Бэннете, Сюлливане, Кауэне, Маккензи; из виртуозов на фортепиано — о Фильде. Из писателей по истории музыки выдаются Гевкинс и Бурней.