ЭСБЕ/Ванло или ван-Ло, художники

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Ванло или ван-Ло, художники
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Вальтер — Венути. Источник: т. Va (1892): Вальтер — Венути, с. 493 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Ванло или ван-Ло (Vanloo, van Loo) — фамилия нескольких художников, нидерландцев по происхождению, но причисляемых к французской школе. Известнейшие представители этой фамилии:

1) Луи В. (1641—1713) исторический живописец, трудившийся сначала в Париже, а потом на юге Франции, и искусный преимущественно по части фресок.

2) Жан Батист В. (1684—1745), сын и ученик предыдущего, совершенствовавшийся в Италии под руководством Б. Лути, а потом живший в Париже и некоторое время в Англии. Подобно отцу, он писал исторические и аллегорические картины и фрески, но отличался также и в портретной живописи. В Императорском Эрмитаже можно видеть одну его картину: «Торжество Галатеи».

3) Шарль Андре В. (1705—1765), брат и ученик предыдущего, сопровождавший его в Италию и, вместе с тем, совершенствовавшийся там под руководством Б. Лути. Кроме того, наставником его был Ле Гро, по части портретной живописи. По возвращении своем в Париж, Шарль Андре В., или, как его называли современники, Карл В., был принят в члены Французской академии художеств, и был впоследствии ее ректором и носил титул первого королевского живописца. Вообще этот художник пользовался в свое время громкою известностью. Он писал исторические, религиозные и аллегорические картины, а также пейзажи и портреты, отличаясь сильным и гармоническим колоритом, свободным приемом кисти, приятным рисунком, но, вместе с тем, и манерностью и изысканностью, свойственными эпохе, в которую он жил. Большинство его картин находится во Франции, но они встречаются и в других странах Европы. В Императорском Эрмитаже их имеется пять: «Юнона», «Венера», «Освобождение Андромеды», «Апофеоз св. Григория» и собственный портрет художника.

А. Сомов.