ЭЛ/ДО/Веишнава

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[236] ВЕИШНАВА, Индѣйская религіозная секта, боготворящая Вишну (см. это).

Всевысочайшее существо (Брахма, Брехмъ), которое дало существованіе вселенной, ввѣрило низшимъ божествамъ сотвореніе рода смертныхъ и предоставило имъ распоряженіе и управленіе всѣмъ, что касается до міра. Въ большей части космогоній сотвореніе человѣка ставится гораздо позднѣе сотворенія животныхъ, а въ нѣкоторыхъ оно поставлено даже слишкомъ поздно. Боги, которымъ поручено это управленіе міромъ, были Вишну и Сива, первый — божество хранительное, второй — разрушительное. Послѣ великаго дѣла, совершеннаго Брахмою, онъ имѣлъ нужду въ успокоеніи, и въ самомъ дѣлѣ теперь уже не вмѣшивается почти въ дѣла человѣческія: завѣдывають ими преимущественно Вишну и Сива.

Пураны, хвалебныя пѣсни въ честь божествамъ (см. Пурана), славятъ и восхваляютъ всѣ три божества, Вишну, и Брахму, и Сиву; Индѣйцы могли свободно выбирать себѣ изъ нихъ какое угодно, потому что ни одна изъ пуранъ не была отвергаема: всѣ почитались у нихъ священными сочиненіями. Такимъ образомъ составились три главныя секты, которыя вели меа;ду собою самыя кровопролитныя войны. Послѣдователи Брахмы были наконецъ совершенно истреблены, и остались только двѣ секты, Вейшнава, послѣдователи Вишну, и сеива — послѣдователи Сивы.

Каждая изъ двухъ сектъ приписываетъ избранному своему божеству всѣ тѣ качества, которыми опредѣляется въ ихъ каноническихъ книгахъ Всевысочайшее Существо, такъ, что сеива утверждаетъ, что всѣ эти качества принадлежатъ Сивѣ, а Вейшнава приписываетъ ихъ Вишну, съ тою только разницею, что сеива не считаетъ Вишну божествомъ первобытнымъ и главнымъ, а Вейшнава исповѣдуетъ, что Сива и Вишну суть оба одно и то же божество, но подъ разными именами и съ разными аттрибутами. Каждая изъ этихъ сектъ носитъ на лбу отличительный знакъ.

Въ первыя времена Индія раздѣлена была то.іько на двѣ секты: на послѣдователей Сивы и послѣдователей Брахмы. Секта Вишну существуетъ не болѣе 5,000 лѣтъ и, если слѣдовать исторіи шестаго воплощенія Вишну, получила начало свое въ Сіамѣ (см. Вишну). Что касается до первыхъ двухъ, то опредѣлить время ихъ происхожденія весьма трудно и съ точностью невозможно.

Близъ Бомбея, на островѣ, называемомъ туземцами Гарипура (Анкетиль пишетъ Галипури), а Европейцами — Элефанта, есть подземные храмы и въ одномъ изъ нихъ, между прочими изображеніями, представленъ Вишну съ четырьмя руками и верхомъ на баснословной птицѣ, «Гаруда». Птица эта имѣетъ на лбу «тилака», или отличительный знакъ послѣдователей Вишну, а это доказываетъ, что начало Вейшнавы относится къ временамъ гораздо древнѣйшимъ построенія этихъ подземныхъ храмовъ.

Солнера въ своемъ путешествіи называетъ послѣдователей Вишну — вишнупати, а Сивы — шивопати (см. Вишну, Сива, Индостанъ).