ЭЛ/ДО/Амори

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[139]АМОРИ. Два Короля Іерусалимскихъ носили это имя Готскаго происхожденія (отъ амалъ, небо и рикъ, богатый), принадлежавшее также одному Визиготскому Королю, внуку Ѳеодорика Великаго, царствовавшему съ 526 по 531 годъ.

Амори I, Графъ Яффскій, сдѣлался Королемъ Іерусалимскимъ въ 1162 году по смерти брата своего Балдуина III; ему было тогда только 27 лѣтъ (см. Іерусалимъ [Королевство]). Онъ былъ государь тщеславный, честолюбивый и корыстолюбивый; Исторія упрекаетъ его въ чрезвычайной скупости. Онъ провелъ осьмилѣтнее свое царствованіе въ воинахъ съ Халифомъ Египетскимъ, естественнымъ союзникомъ Франковъ противъ Сельджукидовъ, и съ знаменитымъ Нуреддиномъ, Султаномъ Алеппскимъ, и между тѣмъ искалъ дружбы то того, то другаго, смотря по обстоятельствамъ, не совѣстясь разторгать договоры, только что заключенные, когда они были препятствіемъ исполненія его новыхъ намѣреній. Предпріятіе его завоевать Египетъ, съ которымъ онъ былъ въ союзѣ, не удалось, и Саладинъ вскорѣ прекратилъ его набѣги, угрожая его собственной столицѣ. Амори былъ принужденъ просить помощи у Императоровъ Константинопольскихъ и у государства Латинскаго вѣроисповѣданія. Онъ умеръ въ 1173 году. См. Исторію Кростовыхъ походовъ Мишо и I томъ сочиненія Генерала Функа: Таблицы, касающіяся до временъ Крестовыхъ походовъ (Лейпцигъ, 1824, 4 т. въ 8 д. л.)

Амори II, Лузиньянъ (см. это слово) былъ сначала Королемъ Кипрскимъ, и былъ призванъ на колеблющійся престолъ Іерусалимскій по вступленіи въ бракъ съ Изабеллою, дочерью Амори I, и вдовою Генриха Графа Шампанскаго, который уже и самъ быль только по имени Королемъ Іерусалима, находившагося въ это время во власти невѣрныхъ. Его царствованіе, состоявшее въ одномъ званіи, продолжалось съ 1197 по 1205 годъ. Поддерживаемый Императоромъ Генрихомъ VI, онъ нѣсколько разъ одерживалъ поверхность надъ Сарацынами, но однако жъ не могь завоевать Палестины и перенести столицу свою изъ Сенъ-Жанъ-д’Акра или Птолемаиды въ Іерусалимъ.