РБС/ВТ/Соленик (Соленник), Карп Трофимович

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Соленик (правильнее Соленник), Карп Трофимович знаменитый малороссийский актер, род. в 1811 г. в г. Лепеле (Витебской губернии), умер 7 октября 1851 г. в Одессе. Происходил из дворян и был сын уездного землемера. Некоторое время учился в Виленском университете по математическому факультету, но страсть к театру вскоре побудила его оставить университет. В начале 30-х годов поступил в труппу Штейна, содержателя харьковского театра, на должность суфлера. Однажды, по внезапной болезни одного из актеров, С. взялся сыграть роль в какой-то комедии. Этот дебют обнаружил драматический талант С-ка, и с этого времени он стал выступать на сцене в качестве актера, сначала в очень незначительных ролях. Через некоторое время актер труппы Штейна Млотковский составил собственную труппу и сделался содержателем театра в Курске, куда пригласил и С-ка; здесь собственно и началась артистическая карьера С-ка. Его сценические успехи были чрезвычайно быстры, и в короткое время он приобрел любовь публики «от райка до кресел» и широкую известность в провинции. Антрепренеры провинциальных театров наперерыв приглашали его в свои труппы, и С. постоянно переезжал из одного города в другой, всюду встречая самый радушный прием; он играл в Киеве, Кишиневе, Воронеже, Одессе и многих других городах южной России, больше же всего — в Харькове, который он особенно любил. Скоро за ним утвердилась репутация «знаменитейшего украинского актера». Неоднократно он получал приглашения петербургских и московских театров, но всегда от них отказывался: он не хотел покидать Малороссию, которую привык считать своей родиной, так как провел в ней большую часть своей жизни. В 1837 г., во время пребывания в Вознесенске Императора Николая І, С. играл там в труппе Ерохина вместе с М. С. Щепкиным, и его успех был не меньше успеха московской знаменитости. Умер от чахотки, на 41-м году жизни в Одессе.

С-ку приходилось играть роли самого разнообразного характера, но его талант был по преимуществу комический. Уменье понять характер изображаемого типа, неподдельный юмор, простота, непринужденность, увлечение ролью, — вот характерные черты игры С-ка. — Умный и наблюдательный, С. в исполнении малороссийских ролей отличался от других тем, что изображал украинцев не вялыми и наивными до глупости простаками, как это делают многие актеры, а людьми, полными жизни и «себе на уме», нередко скрывающими свой ум под маской наружной простоты. Гоголь, который знал С-ка по рассказам своих друзей и знакомых, писал в 1836 г. Н. Д. Белозерскому из Петербурга за три месяца до первого представления «Ревизора»: «Собираюсь ставить на здешний театр комедию. Пожелайте, дабы была удовлетворительнее сыграна, что, как вы сами знаете, несколько трудно при наших актерах. Да кстати: есть в одной кочующей труппе Штейна, под дирекциею Млотковского, один актер, по имени Соленик. Не имеете ли вы о нем каких-нибудь известий? и если вам случится встретить его где-нибудь, нельзя ли как-нибудь уговорить его сюда? Скажите ему, что мы все будем стараться о нем. Данилевский видел его в Лубнах и был в восхищении. Решительно комический талант! Если же вам не удастся видеть его, то, может быть, вы получите какое-нибудь известие о месте пребывания его и куда адресовать к нему…»

К. Т. Соленик, замечательнейший провинциальный актер, ст. Рымова («Пантеон» 1852 г., т. Ι, № 1, Смесь, стр. 31—37). — Несколько слов о Соленике, Рымова («Харьковские Губернские Ведомости» 1857 г., № 44). — Воспоминание о Соленике, знаменитейшем украинском актере, Н. Мизко («Основа» 1861 г., № 2, стр. 176—184). — Харьковский актер Карп Трофимович Соленик, ст. И. Н. («Москвитянин» 1852 г., т. I, № 1, отд. VI, стр. 22—28). — Справочный энцикл. словарь Края, том 9. — Письма Н. В. Гоголя, изд. Маркса (том І, стр. 365). — Некролог в Харьковских Губернских Ведомостях 1851 г., № 42. — Материалы для биографии Гоголя, В. И. Шенрока, 1895 г. (том III, стр. 14, примеч. 2). — Рассказы M. С. Щепкина, M. A. Щепкина («Исторический Вестник» 1898 г., № 10, стр. 215—216). — Воспоминания артиста Императорских театров Α. А. Алексеева (Исторический Вестник 1892 г., № 7, стр. 107—108).