РБС/ВТ/Ржевуский, Адам Станиславович

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Ржевуский, граф Адам Станиславович, сенатор, тайный советник, родился в Несвиже 10 августа 1760 г. Уже в возрасте 22-х лет он выступал в Польском Сейме и обратил на себя внимание своим красноречием и глубоким пониманием дел. В 1788 г. он был отправлен от Польского двора в Данию и с успехом выполнил свою миссию; через два года, за выдающуюся политическую деятельность, он получил звание сенатора Польского Сената и кастеляна. После раздела Польши, когда значительная часть ее перешла к России, Ржевуский был принят на русскую службу и с чином действительного статского советника и назначен председателем Гражданской Палаты во вновь образованной Брацлавской губернии. В 1808 г. Киевское дворянство избрало его своим губернским маршалом, а в следующем году он получил назначение присутствовать в Сенате. Переселившись в Петербург, Ржевуский принимал близкое участие в масонском движении: он был великим наместным мастером великой ложи "Астреи" и ложи "Белого Орла" на востоке Петербурга, работавшей по ритуалу великого востока Варшавы и на польском языке.

Ржевуский оставил после себя несколько сочинений политического характера, из которых большинство осталось в рукописях. Так, известна его "Записка о царствовании короля Станислава-Августа"; достойны внимания также: "Разговоры в царстве мертвых", "Замечания на польские законы", поправки ошибок в сочинении генерала Дюмурье "О конфедерации в Баре". Ржевуский не был чужд и изящной литературе: он известен, как автор многих лирических стихотворений; кроме того, им сделаны стихотворные переводы Тибулловых элегий и трагедий — "Полиевкт" и "Смерть Цезаря". Скончался он в своем имении Погребищах 12 января 1825 г.

Им напечатаны: 1) "Mysli o reformie rzadu republicanskiego", Варшава. 1790 г.; 2) "О proponowanej przez dwor Londynski cessyi m. Gdanska cum territorio dla dworu Berlinskiego uwagi", неизв. года.

"Сев. Пчела" 1825 г., № 24; Уничтожение масонских лож 1822 г. — "Русск. Старина" 1877 г., № 3; К истории масонства в России — "Русск. Старина" 1882 г., кн. X; "Моск. Вед." 1826 г., № 2, стр. 830; Словарь Крайя-Старчевского; Воспом. Ф. В. Булгарина, т. I, СПб. 1846, стр. 230; "Библиогр. Листы" П. И. Кеппена, 1825 г., т. II, стр. 559.