РБС/ВТ/Очаповский, Михаил Николаевич

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Очаповский, Михаил Николаевич (Michał Oczapowski) — профессор агрономии в Виленском университете, директор Маримонтского института сельского хозяйства и лесоводства, писатель. М. Н. Очаповский родился 18 мая 1788 г. в имении Почейках (Poczeiki), Слуцкого уезда, Минской губернии. По окончании курса в Слуцкой гимназии, а затем в Виленском университете, на физико-математическом факультете, он в течение семи лет управлял имением богатого жмудского помещика Рене, по временам выпуская свои ученые труды по агрономии и сельскохозяйственным вопросам. 1819 г. он провел в практических занятиях в Могилевской сельскохозяйственной академии, под руководством А. Тэера. В 1820—1821 г. Очаповский, на средства комиссии народного просвещения Царства Польского, совершил образовательное путешествие по Европе, побывав в Германии, Голландии, Швейцарии, Франции и Англии. В июне 1822 г. он был приглашен на кафедру сельского хозяйства в Виленском университете, которую занимал до самого закрытия университета. Помимо преподавания в университете, М. Н. Очаповский был с 1828 года визитатором гимназий и других училищ в Вильне, а с 1829 по 1834 г. цензором в Виленском Цензурном Комитете. В 1834 году он переехал в Варшаву, где был сначала назначен администратором имений, принадлежащих Маримонтскому институту сельского хозяйства и лесоводства, а затем 27 ноября 1835 года и директором этого института. Кроме того, Очаповский был членом промышленного совета в высшей комиссии внутренних дел, членом-корреспондентом Ученого Комитета Министерства Государственных Имуществ, членом Варшавского Воспитательного Совета (с 1848 г.) и многих других учреждений и ученых обществ. В ноябре 1853 года Очаповский, по расстроенному здоровью, вышел в отставку, а 21 января 1854 года скончался в Варшаве и был похоронен в Вавржишеве, под Белянами (близ Варшавы).

Из многочисленных трудов Очаповского отметим: «Zasady chemji rolniczei» (Вильно 1819), «Zasady agronomji, czyli nauki o gruntach», «Wykład skrócony zasad wyrozumowanego gospodarstwa А. Thaera», «О sposobach gospodarowania w klimacie północnym» (за это сочинение автор удостоился Высочайшего пожалования бриллиантовым перстнем), «gospodarstwo wiejskie obejmujące w sobie wszelkie gałęzie rolnictwa», (издано в Варшаве в 1848 году в десяти томах и дополнено по смерти автора). «О nauce gospodarstwa wiejskiego w ogólnosci, o potrzebie i pożytkach szkół praktycznych rolniczych», «Hodowla koni» и многие другие, а также ряд переводов агрономических сочинений. (См. Etreicher, Biblografja polska XIX stulecia).

Энциклопедический Словарь Брокгауза и Ефрона; Slovnìk naučny v Praze, 1865, том V; Encyklopedja Powszechna 1865 года, том 19. S. Orgelbranda Encyklop. Powszechna 1901 года, том II. Estreicher, Bibliografja polska XIX stulecia; „Agronomische Zeitung“ 1854, № 14 (статья д-ра Ф. Бецгольда); Ф. Бабицкий, „Несколько слов о жизни и произведениях М. Н. Очаповского“ („Земледельческая Газета“ 1854, № 34); „Виленские Губернские Ведомости“ 1854 № 19; „Земледельческая Газета“ 1855, № 20 и 21.

Александр Петров.