РБС/ВТ/Корнилович, Александр Осипович

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Корнилович, Александр Осипович, писатель. Род. около 1795 года, ум. в сентябре 1833 года. Уроженец Малороссии, воспитанник Одесского лицея и училища колонновожатых, Корнилович был прикомандирован к генералу Д. П. Бутурлину, занимавшемуся тогда историей походов Петра Великого и историей двенадцатого года и помогал ему в архивных разысканиях. Это обстоятельство дало ему возможность собрать значительное количество исторических материалов, недоступных для других, развило в нем интерес к русской истории и послужило поводом к сближению с литераторами. Результатом его исторических занятий были следующие статьи: «Первый опыт кораблестроения в России»; «Посольства русских в Голландию» — обе статьи представляют перевод из сочинений голландского историка Схельтемы «Rusland en de Nederlanden», и были напечатаны в «Северном Архиве» за 1822—1824 гг.; «Из записок аббата Жоржея» и «Из Стрюйса» (напечатаны там же). В 1824 г. Корнилович вместе с казацким офицером Сухоруковым предпринял издание альманаха «Русская Старина»; в 1825 г. альманах этот вышел вторым изданием; теперь эта книга составляет большую редкость.

В 1824 г. Корнилович был переведен в гвардейский генеральный штаб; он участвовал в южном тайном обществе и затем в событиях 14 декабря и был приговорен на вечные каторжные работы; но на пути к Чите был остановлен и возвращен секретно в Петропавловскую крепость, где содержался до 1832 г. Причиной его возвращения было, кажется, опасение, чтобы он не разгласил архивных секретов. Пребывание Корниловича в крепости с внешней стороны было обставлено довольно удобно и даже сравнительно комфортабельно. Тотчас же по доставлении Корниловича в Петербург гр. Бенкендорф передал ему, что Император разрешает ему излагать свои мнения по разным предметам государственного благоустройства для представления Государю. Корниловичу свободно доставлялись книги; но всякие сношения с посторонними и разговоры даже со сторожем были строго воспрещены; за некоторые замечания Государь выражал Корниловичу свою благодарность через Бенкендорфа.

В 1832 г. Корнилович был привезен в Грузию и зачислен солдатом в пехотный Ширванский полк, расположенный в Царских Колодцах, но здесь он вскоре заболел горячкой и умер. — Все, знавшие Корниловича, отзывались с похвалами о его эрудиции и превозносили его кроткий характер и необычайную доброту.

«Записки» А. П. Беляева; «Воспоминания» Н. И. Шенига в «Русском Архиве», 1880 г., т. III, стр. 298 и след.; «Из записок Н. И. Греча» (в «Русском Вестнике», 1868 г., № 6, стр. 414—416); Д. Завалишин, «Сухоруков и Корнилович», — «Древняя и Новая Россия», 1878 г., № 6; «А. О. Корнилович» — «Русская Старина», 1878 г. № 10.