НЭС/Огневки

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Огневки
Новый энциклопедический словарь
Словник: Ньюфаундленд — Отто. Источник: т. 29: Ньюфаундленд — Отто (1916), стлб. 239—241 ( скан ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Огневки (Pyralididae) — семейство бабочек из серии Pyralidodea. Небольшие бабочки с нитевидными, а у самцов нередко слабо-гребенчатыми усиками. Передние и задние крылья довольно широкие; защепка имеется. В покое крылья складываются крестообразно. Ноги длинные, тонкие; брюшко тонкое. Окраска большей частью не яркая, на крыльях имеются обыкновенно 3 поперечные линии и несколько точек посредине крыла. НЭС. Огневки 1.jpgАмбарная огневка (Ephestia kühniella).
a и b — бабочка, c — гусеница, d — куколка, e — два брюшных сегмента гусеницы. Увелич.
Гусеницы 16-ногие, с небольшим количеством волосков; окукление в коконе. Сюда принадлежит большое количество видов, распространенных во всех частях света; ряд видов является вредителями в сельском хозяйстве. Asopia farinalis L., мучные О., передние крылья красновато-бурые, с зеленоватой срединой и 2 белыми полосками, задние серые, в размахе 2 стм. Распространена в Европе и в С. Америке, имеет несколько поколений в году, встречается в домах, амбарах, складах зерна и т. п. Яички откладываются кучками, желтоватые гусеницы живут обществами и питаются мукой, зерном, картофелем, сухими растениями (напр., в гербариях) и т. п. Может приносить довольно значительный вред; меры борьбы: проветриванье запасов и дезинфекция сероуглеродом. Aglossa pinguinalis L., передние крылья блестяще-серые, с 2 темными линиями, хоботок редуцирован, в размахе 4 стм. Распространена по всей Европе, встречается в домах; гусеницы питаются маслом и салом, окукляются на стенах. Pionea forficalis L., передние крылья грязно-желтые, с темными полосками и пятном, в размахе 29 мм., распространена по всей Европе. Гусеница повреждает капусту, хрен, свекловицу и друг. овощи; 2 поколения в лето. НЭС. Огневки 2.jpgВодная огневка (Acentropus niveus).
a — самец, b — самка, c — гусеница. Увелич.
О. Phlyctaenodes sticticalis L., см. Луговой мотылек. Botys silacealis Hb., см. Кукурузный мотылек. Ephestia elutella Hb., зерновая О., с узкими красновато-серыми передними и широкими беловатыми задними крыльями, в размахе 1½ стм. Распространена в домах, магазинах, амбарах и т. п. во всех частях света. Гусеницы питаются зерном, сухими плодами, печеньями, шоколадом и проч. Близкий вид Eph. kühniella Zell., амбарная О., передние крылья серые с черными полосками и точками, в размахе 2½ стм., распространена в Европе и в Сев. и Южн. Америке; гусеницы питаются теми же веществами, как и предыдущий вид, преимущественно же встречается в муке, в особенности на мельницах, откуда попадает в склады, элеваторы и проч. Имеет несколько поколений в год. Меры борьбы против этих О. такие же, как против мучной О. Homoesoma nebulella Hb., подсолнечная О. или метлица, передние крылья беловато-желтые с серыми и черными точками, задние сероватые, в размахе 2,5 стм. Распространена в средней и южн. Европе. На юге наблюдаются 2 поколения. Яички откладываются в цветы подсолнечника, и гусеницы выедают семена; окукление в земле. Приносит сильный вред подсолнечнику в юго-вост. России. Меры борьбы: уничтожение пораженных соцветий и ловля бабочек на огонь и приманки (патоку). О. Galleria melonella L., см. Восковая моль. Несколько видов О. замечательны тем, что гусеницы их живут в воде, в отличие от всех других бабочек. Так, гусеницы Hydrocampa nymphaeata L. живут на листьях кувшинок, рдеста и друг. водяных растений, делая из их кусков чехлик, наполненный воздухом; окукление в белом коконе на листьях. Бабочка при откладке яиц садится на край листьев, плавающих на поверхности воды, и откладывает яйца на их нижнюю сторону, опуская брюшко в воду. Гусеница Cataclysta lemnata L. делает чехлик из ряски. У Nymphula stratiotata L. гусеница, в отличие от всех других бабочек, снабжена нитевидными трахейными жабрами по всему телу. Наконец, у видов рода Acentropus не только гусеницы, но и взрослые самки живут в воде; эти последние обыкновенно имеют рудиментарные крылья и плавают в воде (имеются и крылатые самки, покидающие воду, самцы же всегда крылатые). A. niveus Ol. встречается в реках Европы. См. прил. рис. и рис. 18 и 20 на табл. III к ст. «Бабочки». — Ср. Шрейнер, «Важнейшие враги подсолнечника» (изд. Деп. Землед., 1898); Ragonot, «Essai s. l. classification d. Pyralites» («Ann. Soc. Entom. d. France», 1890—94); Müller, «Beobachtungen an im Wasser lebenden Schmetterlingsraupen» («Zool. Jahrb., Syst.», 6, 1892); Порчинский, «Насекомые, вредящие хлебному зерну» («Труды Бюро Энтом.», X, 1913).

М. Р.-Корсаков.