МСР/ВТ/Терция

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Терция (лат. tertia), 1) третья ступень в диатоническом последовании тонов. Т. может быть большой, малой, уменьшенной или увеличенной; напр.:

[IMG]
[IMG]

Выдающееся значение при элементарном изучении гармонии имеет большая т., так как она является, подобно квинте (см.), одним из основных интервалов, образующих мажорный и минорный аккорд. Уже Царлино, Рамо, Тартини и в новейшее время М. Гауптман указали на то, что в состав минорного аккорда входит не малая т. (как учит генерал-бас), а такая же, какая входит и в состав мажорного аккорда, т.е. большая, но только в миноре она строится не снизу вверх, а сверху вниз, так как вообще весь минорный аккорд следует представлять себе сверху вниз: [IMG] При изучении гармонии не следует отягощать свою память малыми терциями; достаточно знать хорошо большие. Последние ученик может удобнее всего заучить при помощи следующего механического приема: он должен помнить, что тоны основной гаммы (без знаков в ключе) образуют только три большие т-и, а именно:

[IMG]
[IMG]

все же остальные терции на полтона меньше больших (малые терции) и потому для превращения в большие требуют повышения верхнего (при помощи ) или понижении нижнего тона (при помощи ):

[IMG]
[IMG]

Из терций с одинаковыми знаками альтерации (оба тона с или с ) большими являются только производные от с. е, и g. h:

[IMG]
[IMG]

остальные опять слишком малы и потому для превращения в большие требуют двойного диеза для верхнего тона или двойного бемоля для нижнего:

[IMG]
[IMG]

Ученик должен вполне усвоить себе большие терции (как снизу вверх, так и сверху вниз) от всех тонов, не имеющих знаков альтерации, а также от тонов с простым или . — 2) Органный голос, см. Tertia.