МСР/ВТ/Квинта

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Квинта (лат. quinta, греч. diapente), 1) пятая ступень диатонического звукоряда, напр. с (d е f) g. К. бывает чистая, уменьшенная и увеличенная. Важнее всего чистая к., так как она является одним из основных интервалов, образующих мажорный и минорный аккорды; уменьшенная к. получается из чистой через уменьшение на полутон, а увеличенная через увеличение на полутон:

[IMG]
[IMG]

Музыкант со врожденными способностями чутьем разбирается в квинтах, менее одаренный должен этому научиться; кто не может свободно улавливать к. от любого тона, тот никогда не подвинется вперед в изучении гармонии. Простейшим способом для более быстрого усвоения квинт служит механическое заучивание наизусть ряда тонов основной гаммы, расположенных квинтами (вперед и назад):

f . c . g . d . a . e . h

а также их повышений:

fis . cis . gis . dis . als . eis . his

и понижений (читать в обратном порядке т.е. от b.):

fes . ces . ges . des . as . es . b .

В нотах:

[IMG]
[IMG]

При этом следует помнить, что оба тона, образующие чистую к.; имеют всегда одинаковые знаки альтерации, т.е. либо оба без или , либо оба с , , , или . Единственным исключением из этого правила являются к-ы, взятые от двух крайних тонов первого ряда (f̲ . с . g . d . а . е . h̲) и служащие соединительными звеньями для всех указанных выше рядов. Вот эти к-ы:

[IMG]
[IMG]

Твердо усвоив таким способом к-ы, следует перейти к изучению (больших) терций (см. Терция). — 2) Так называется группа органных голосов, cм. Голоса дополняющие 2. и Футовый тон. — 3) [Quinte] Французское название одного из видов старинных виол. Viola da braccio делалась трех различных величин: самая маленькая, снабженная только пятью струнами называлась Quinton или Quinte, вторая — Hautecontre (альт), а третья — Taille (тенор). Все три были впрочем одного строя. Руссо („Dictionnaire de musique“) называет к-й теноровую виолу (см. Quintus). — 4) Струна В у скрипки (е2) называется квинтой; название это перешло к скрипке, вероятно, от верхней (5-й) струны лютни (см.).