Лентапедия/Хакамада, Ирина

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Хакамада, Ирина
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 12.11.2012, 14:06:10  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив



Хакамада, Ирина[править]

Президент фонда «Наш выбор»
Президент Межрегионального общественного фонда социальной солидарности «Наш выбор». Бывший заместитель председателя президиума общественно-политического движения «Российский Народно-Демократический Союз». В прошлом — вице-спикер Государственной Думы третьего созыва, сопредседатель политсовета партии «Союз правых сил». Кандидат экономических наук, доцент. В мае 2008 года заявила об уходе из политики.

Ирина Муцуовна Хакамада родилась 13 апреля 1955 года в Москве[1] в семье японского коммуниста Муцуо Хакамады, который в 1939 году эмигрировал в СССР и принял советское гражданство[2].

В 1978 году Хакамада окончила экономический факультет Университета имени Патриса Лумумбы по специальности «экономист-международник», позднее защитила диссертацию на экономическом факультете МГУ имени Ломоносова, став кандидатом экономических наук, и в 1983 году получила ученое звание доцента по специальности «политическая экономия»[2]. В 1984 году Хакамада стала членом КПСС[3].

Некоторое время Хакамада работала в НИИ автоматизированных систем управления при Госплане РСФСР, после чего перешла во ВТУЗ при заводе имени Лихачева (ЗИЛ) — была сначала старшим преподавателем, а затем заместителем заведующего кафедрой политэкономии[2].

В 1989 году Хакамада занялась бизнесом[1], стала заместителем руководителя кооператива «Система+Программа». Параллельно она занималась благотворительностью — организовала в Свердловском районе Москвы службу помощи лежачим больным на дому[2]. В том же году Хакамада вышла из КПСС[2][3].

Начиная с 1989 года Хакамада сотрудничала с Константином Боровым (по некоторым данным, именно Боровой настоял, чтобы она после второго развода сменила фамилию мужа — Злобина — на «японскую» девичью как более яркую и запоминающуюся[4]). Одним из их самых крупных совместных проектов ряд СМИ называли создание концепции Российской товарно-сырьевой биржи (РТСБ). После ее учреждения Хакамада в 1990 году[3] стала членом биржевого Совета, главным научным экспертом и руководителем информационно-аналитического центра[2].

В 1991 году Хакамада вместе с Боровым участвовала в организации Российского национального коммерческого банка и Агентства экономических новостей[2]. Кроме того, до 1993 года Хакамада работала научным экспертом Российской инвестиционной компании «Ринако»[2], возглавляемой в тот период супругом Хакамады Дмитрием Суфиненко[5].

В 1992 году Хакамада вошла в политсовет созданной по инициативе Борового Партии экономической свободы (ПЭС), в начале 1994 года стала ее сопредседателем (по другим данным — генеральным секретарем[3][4]), однако, как отмечалось в прессе, поссорилась с Боровым и больше участия в деятельности партии не принимала[2][4].

В 1993 году Хакамада вошла в список кандидатов в Государственную Думу РФ от созданного на основе ПЭС и Партии конституционных демократов блока «Август». Несмотря на то, что блоку не удалось собрать необходимого количества подписей, Хакамада прошла в Думу по Каширскому избирательному округу Москвы. В парламенте первого созыва она заняла пост заместителя председателя группы «Либерально-демократический союз 12 декабря» и была членом комитета по экономической политике[2].

В 1995 году Хакамада возглавила политическое объединение «Общее дело». Выборы в Думу объединение проиграло, однако Хакамада вновь прошла в парламент как депутат-одномандатник. В Госдуме второго созыва Хакамада вошла в состав депутатской группы «Российские регионы» и стала членом комитета по бюджету, налогам и финансам[2]. В том же году американский журнал Time назвал Хакамаду «политиком ХХ века»[3].

В 1997 году Хакамада была назначена председателем Государственного комитета по поддержке и развитию малого предпринимательства, а через год возглавила институт развития предпринимательства (годом позже комитет был упразднен[2])[1]. Сообщалось, что Хакамаде предлагали занять пост замминистра по антимонопольной политике, но она отказалась, поскольку не захотела работать с коммунистом Геннадием Ходыревым[2].

В декабре 1998 года «Общее дело» и еще ряд организаций выступили с инициативой создания правоцентристской коалиции «Правое дело», а в августе 1999 года Хакамада и лидеры «Новой силы» Сергей Кириенко и «России молодой» Борис Немцов объявили о создании избирательного блока «Союз правых сил» (они и составили первую тройку избирательного списка)[6]. В декабре того же года Хакамада в третий раз стала депутатом Госдумы[7], где вошла в возглавляемую Кириенко фракцию СПС. Вице-спикером Госдумы был избран Немцов, однако в мае 2000 года после назначения Кириенко полномочным представителем президента в Приволжском федеральном округе, Немцов занял его место во фракции, а Хакамада стала вице-спикером нижней палаты парламента[6].

26 мая 2001 года на учредительном съезде партии СПС Хакамада, наряду с экономистом Егором Гайдаром и главой РАО «ЕЭС России» Анатолием Чубайсом была избрана сопредседателем партии (лидером СПС стал Немцов)[6].

В декабре 2003 года СПС проиграл парламентские выборы, так и не сумев объединиться с «Яблоком» Григория Явлинского[8], и в январе 2004 года все руководители партии, в том числе и Хакамада, подали в отставку. Тогда же было принято решение упразднить сам институт сопредседателей[9]. Тем не менее, съезд СПС переизбрал всех бывших сопредседателей в федеральный политсовет партии. На съезде также развернулась дискуссия по поводу возможной поддержки кандидатуры Хакамады на выборах президента РФ, назначенных на март 2004 года. Сама она заявила, что находится «в жесткой оппозиции к власти и, прежде всего, к президенту Владимиру Путину» и будет строить свою предвыборную кампанию независимо от позиции партии[9][10]. В феврале Центризбирком РФ зарегистрировал Ирину Хакамаду кандидатом-самовыдвиженцем на выборах президента России[11]. Выборы Хакамада проиграла — на второй срок был переизбран президент России Владимир Путин[12].

В том же 2004 году Хакамада стала главой оргкомитета партии «Свободная Россия»[13][14]. Однако партию Хакамады опередила, по выражению СМИ, «маленькая партия из Екатеринбурга», взявшая себе такое же название (лидер — предприниматель Александр Рявкин[15]), в результате чего возглавляемая Хакамадой организация получила название «Наш выбор»[16]. В апреле 2004 года состоялась учредительная конференция межрегионального общественного движения «Народно-демократический союз» (НДС), на которой председателем движения был избран бывший премьер-министр России Михаил Касьянов, а Хакамада стала одним из шести членов президиума НДС[17]. В 2006 году она была избрана заместителем председателя президиума движения, а также в его рамках создала и возглавила Межрегиональный общественный фонд социальной солидарности «Наш выбор»[18].

В июле 2006 года Хакамада как лидер партии «Наш выбор» приняла участие в конференции «Другая Россия», которая прошла в Москве параллельно с саммитом «Большой восьмерки» в Санкт-Петербурге. Организаторы конференции назвали ее «антисаммитом», собранным с целью продемонстрировать наличие в России иной, отличной от официальной, точки зрения[19]. В своей речи Хакамада заявила, что у оппозиции есть два пути — «либо ждать, пока народ перестроится, либо самим брать власть». «Я уверена, — подчеркнула Хакамада, — что власть очень скоро достанется людям, сидящим в этом зале». Однако при этом она выразила опасение, что в России может случиться «провал, как на Украине или в Грузии». Хакамада задалась вопросом: «Что мы будем делать, когда возьмем власть? Где найдем честных гаишников? Где найдем профессиональную армию? У нас нет четкой программы». Другие лидеры оппозиции, выступавшие на конференции, оспорили тезис Хакамады об отсутствии у них программы политических действий[20].

В ноябре 2006 года политическое совещание «Другой России», в котором участвовала и Хакамада, приняло заявление с требованием к российским властям привести избирательное законодательство в соответствие с российской конституцией[21]. На совещании также было принято решение о проведении в декабре 2006 года «Марша несогласных»[21]. Московские власти запретили проведение марша, предложив заменить его митингом на Триумфальной площади. Митинг состоялся в назначенный день, и Хакамада приняла в нем участие наряду с прочими лидерами «Другой России» — Гарри Каспаровым, Михаилом Касьяновым, Владимиром Рыжковым, Сергеем Удальцовым, Эдуардом Лимоновым и другими оппозиционными политиками[22][23][21].

18 апреля 2007 года Хакамада представила социальную часть неолиберальной программы для единого кандидата от оппозиции под названием «Новый социальный курс — 2008». «Нашу программу может использовать любой кандидат, кто будет с ней согласен», — подчеркнула Хакамада (оппозиция к тому времени с фигурой единого кандидата еще не определилась)[24]. Единого кандидата оппозиция на выборы 2008 года так и не выдвинула. Немцов, Каспаров, Владимир Буковский и Касьянов, которые заявляли о желании принять участие в выборах в качестве кандидата, так и не были зарегистрирован в качестве кандидатов[25][26][27][28]. В марте 2008 года, по результатам всенародного голосования, победу на выборах одержал занимавший пост первого вице-премьера правительства России Дмитрий Медведев[29][30].

В мае 2008 года стало известно о решении Хакамады уйти из публичной политики и намерении заняться творческой деятельностью. По ее словам, еще полгода назад она подала заявление о выходе из РНДС Касьянова, а в конце апреля это заявление было удовлетворено. «Мое время закончилось», — заявила Хакамада. По ее мнению, пришло время молодых политиков-оппозиционеров, которые «исправят все ошибки»[31].

В ноябре 2012 года Хакамада вошла в состав совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ[32][33].

Хакамада владеет английским и французским языками[1]. Она — автор книг «Любовь, вне игры: история одного политического самоубийства», «SEX в большой политике. Самоучитель self-made woman»[34] и «Succes в большом городе» (от английского «успех», — прим. ред.)[35]. В свободное время она любит читать и слушать классическую музыку, занимается теннисом и плаванием[1]. В одежде предпочитает черный цвет. В интервью американской газете The New York Times Хакамада в 2004 году заявила: «Черный цвет — это символ того, что я женщина-самурай»[36].

Хакамада замужем четвертым браком. Ее супруг, Владимир Сиротинский, — финансовый консультант, менеджер. У Хакамады двое детей: сын Данила от первого брака (выпускник экономического факультета МГУ имени Ломоносова и магистратуры МГИМО) и дочь Маша от четвертого[18][36]. Ряд СМИ, однако, писал, у Хакамады трое детей — двое сыновей и дочь (имелся в виду приемный сын Хакамады Алексей[37] — сын второго супруга Хакамады Сергея Злобина; в период, когда они были женаты, Хакамада говорила о себе как о «матери двоих детей»[4])[2].

В прессе также фигурировал сводный брат Ирины Хакамады Cигэки Хакамада — популярный японский политик-русист, профессор университета Аояма Гакуин[4][38], председатель Научно-исследовательского совета по национальной безопасности Японии[39].

Использованные материалы[править]

  1. а б в г д Хакамада против Якеменко. — К барьеру (НТВ), 17.04.2005
  2. а б в г д е ё ж з и й к л м Дочь японского коммуниста Ирина Хакамада. — Газета.Ru, 23.08.2003
  3. а б в г д Екатерина Адамова, Ольга Калинина, Кирилл Новиков, Антон Парыгин, Максим Сухманский, Кирилл Урбан, Анна Черникова. «Единая Россия». — Коммерсантъ-Власть, 24.11.2003. — № 46 (549)
  4. а б в г д Андрей Воробьев. Константин Боровой минус Ирина Хакамада. — Кто есть Кто, 24.02.1994. — № 18
  5. 1 ноября 1993 года свой список кандидатов в депутаты Государственной Думы представило 28-е избирательное объединение — политическое движение «Преображение». — Коммерсантъ, 02.11.1993
  6. а б в История партии СПС. — Газета.Ru, 28.08.2003
  7. Выбранные вами депутаты обмену и возврату не подлежат. — Комсомольская правда, 21.12.1999
  8. Результаты выборов депутатов Госдумы. — Российская газета, 09.12.2003
  9. а б Сопредседатели СПС ушли в отставку. — Телекомпания НТВ, 24.01.2004
  10. Сюзанна Фаризова. Правые разошлись по демократическим проектам. — Коммерсантъ, 12.02.2004
  11. Хакамаду зарегистрировали кандидатом в президенты РФ. — Вести, РТР, 08.02.2004
  12. Жаклин М. Миллер. Особенности национальных выборов. — Center for Strategic and International Studies (пер.InoСМИ.ru), 15.03.2004
  13. Народ и партии едины? — Коммерсантъ, 07.05.2004
  14. Виктор Хамраев. «Комитетчики» научат демократов объединяться. — Коммерсант, 07.05.2004
  15. Наталья Беспалова, Петр Столяров. Михаил Барщевский поработает на «Свободную Россию». — Коммерсантъ, 05.12.2006. — № 227 (3558)
  16. Партийный барьер у порога минюста. — Российская газета, 03.11.2004
  17. Касьянов избран председателем Народно-демократического союза. — Росбалт, 08.04.2006
  18. а б Хакамада Ирина Муцуовна. — Сайт Ирины Хакамады
  19. "Другая Россия" не обошлась без инцидентов. — BBC News, Русская служба, 11.07.2006
  20. Олег Кашин. Совсем другая Россия. — Эксперт, 17.07.2006. — № 27 (521)
  21. а б в События. — Другая Россия (theotherrussia.ru). — Версия от 22.06.2012
  22. В Москве прошел «Марш несогласных». — РИА Новости, 18.12.2006
  23. Михаил Мошкин. Несогласных взяли в кольцо. — Независимая газета, 18.12.2006
  24. Новый патриотизм Хакамады. — Независимая газета, 19.04.2007
  25. Немцов выходит из борьбы за пост президента РФ. — Интерфакс, 26.12.2007
  26. Шестерка для президентского кресла. — ФедералПресс, 24.12.2007
  27. Верховный суд повторно отказался зарегистрировать Касьянова кандидатом. — РИА Новости, 15.02.2008
  28. ЦИК лишил Гарри Каспарова возможности принять участие в президентских выборах. — Новая газета, 13.12.2007
  29. ЦИК подвел итоги выборов президента. — Газета.Ru, 07.03.2008
  30. Обнародованы окончательные итоги выборов президента РФ. — РБК, 07.03.2008
  31. Ирина Хакамада ушла из политики. — РИА Новости, 19.05.2008
  32. Владимир Путин утвердил Павла Чикова в совете при президенте по развитию гражданского общества и правам человека. — Бизнес Online, 12.11.2012
  33. О внесении изменений в состав Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, утверждённый Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2011г. № 120., 12.11.2012. — № 1513
  34. Авторы. Хакамада Ирина. — Интернет-магазин Лабиринт
  35. Мила Кузина. Текст в большом городе. — Коммерсант, 29.09.2008. — № 175/П(3992)
  36. а б Самурай Хакамада сражается с Путиным. — The New York Times (пер. InoСМИ.ru), 16.02.2004
  37. Илья Медовой. Мать оказалась правой. — Родительское собрание (приложение к МН). — № 5, 2002
  38. Александр Куланов. Сигэки Хакамада об имидже Японии. — Japon.ru, 06.11.2003
  39. Сигэки Хакамада. Новый мировой порядок и японо-российские отношения. — Московские новости, 23.02.2007. — № 7
  1. Восточная мудрость Ирины Хакамады. — Имидж, 27.10.2004