Лентапедия/Хавасс, Захи

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Хавасс, Захи
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 01.08.2011, 11:57:59  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив



Хавасс, Захи[править]

Египетский археолог
Египетский археолог, бывший министр по древностям Египта с января 2011 года по июль 2011 года. Генеральный секретарь Высшего совета по древностям Египта с 2002 года. До этого с 1998 по 2002 год был заместителем генерального секретаря этой организации, с 1987 по 1997 год занимал пост генерального директора исторического комплекса пирамид Гизы, оазиса Бахария и комплекса в Саккаре. Археологией начал заниматься в 1967 году. Известен благодаря своим археологическим открытиям, а также запросам к музеям Европы о реституции памятников Древнего Египта.

Захи аль-Хавасс (Zahi Al-Hawass[1] или Hawwas[2][3]) родился 28 мая 1947 года в местечке Аль-Убайдия (Al-Ubaydiyah) на севере Египта близ города Думьята[4][5][6][7]. В прессе писали, что в детстве он страдал от страха темноты[8]. В то же время, сам он рассказывал, что был очень активным ребенком, устраивал представления в своей деревне, хорошо играл в футбол. Его отец был фермером, и умер, когда Хавассу было тринадцать лет[9]. Окончив школу в 15 лет, Хавасс поступил Александрийский университет (Alexandria University) на юридическую специальность, но впоследствии решил выбрать другую область и со степенью бакалавра по греческой и римской археологии окончил университет в 1967 году[7][6][5][4]. По словам Хавасса, после университета он по собственному желанию пошел в армию, но пробыл в ней недолго, потому что ему не понравилось обращение с ним[9].

В 1968 году Хавасс был направлен помощником директора раскопок в Гермополь (современный Эль-Ашмунейн), а в 1969 году египетское министерство по древностям назначила его инспектором по раскопкам в Маллави, Туна Эль-Габале и Эсне, а также инспектором итальянской экспедиции на раскопки Антинополиса и американской экспедиции на раскопках Абидоса. Один из объектов на тех раскопках располагался в пустыни, вдали от населенных мест, и Хавасс даже подумывал о том, чтобы бросить карьеру археолога и стать дипломатом, однако все-таки остался верен этой профессии[4][7][8][6][5].

До середины 1970-х годов Хавасс был инспектором при различных египетских и иностранных археологических экспедициях и помощником руководителя раскопок древнего города рядом с Ком Абу-Билло. В 1974 году он был назначен первым инспектором по пирамидам Гизы, оазиса Бахария и Имбабы[6][10]. С 1975 года Хавасс также начал получать должности руководителя раскопок в различных областях Египта, в том числе рядом с Большим Сфинксом в Гизе[6][10]. В 1978 году он стал советником Арабской лиги по археологии, а в следующем году был включен в постоянный состав Египетской организации древностей (EAO, нового названия министерства древностей[11])[6]. В 1979 году Хавасс получил диплом по египтологии в Каирском университете, а в 1980 году был главным инспектором по пирамидам Гизы[10][6][9].

Большую часть 1980-х годов Хавасс провел в США. Уехав туда в 1980 году, через три года, отучившись по образовательной программе Фулбрайт, он получил степень магистра по египтологии и археологии Сирии и Палестины в Университете Пенсильвании (University of Pennsylvania), а в 1987 году там же защитил диссертацию (Ph.D) по египтологии, темой его научной работы были «Захоронения Хеопса, Хафры и Микерина во времена Древнего Царства»[6][12][8][7]. После этого он до 2001 года читал лекции в Александрийском университете, лос-анджелесском Калифорнийском университете (University of California, Los Angeles), Хелуанcком университете (Helwan University), Американском университете в Каире (American University in Cairo) и Университете Пенсильвании. Также неоднократно он выступал с публичными лекциями[6].

В 1987 году, вернувшись на родину, Хавасс был назначен на должность генерального директора EAO по делам комплекса пирамид в Гизе, оазиса Бахария и комплекса Саккара[7][6][9]. На этом посту Хавасс отвечал за деятельность иностранных и египетских археологов, руководил раскопками, консервацией и реставрацией ряда объектов, в том числе пирамид Хеопса и Джосера. В 1990 году на этом посту он открыл могилы строителей пирамид, доказав гипотезу о том, что строили монументальные сооружения не рабы, а квалифицированные строители и созванные для этих работ крестьяне, работавшие посменно[7][8][13][6].

Под руководством Хавасса был ужесточен порядок прохода туристов в пирамиду Хеопса: он почти на целый год полностью закрыл доступ туристов внутрь сооружения, а затем ограничил поток посетителей до 150 человек в день[14][10]. В 1993 году он заинтересовался возможностью наладить вентиляцию внутри пирамиды и решил исследовать так называемые «воздуховоды», которые вели из так называемой «камеры царицы». Для этого он вместе с немецким ученым Рудольфом Гантенбринком (Rudolf Gantenbrink) предпринял попытку исследования этих шахт при помощи радиоуправляемого робота. Так в конце одного из «воздуховодов» была обнаружена маленькая дверца. Гантенбринк сразу же рассказал прессе о своем открытии[15][10]. Это привело к конфликту Хавасса и руководителя Египетской организации древностей Мухамада Бакра (Muhamad Bakr), который даже заявил, что открытие было фальсифицировано. По словам Хавасса, он уволился сам[10], по другим сведениям, его уволили за несанкционированные исследования немецкого ученого. Формальным поводом стала кража из комплекса пирамид неназванной статуи[16].

После увольнения Хавасс уехал в США, но уже в начале 1994 года, после того как Мухамада Бакра на посту главы EAO сменил Нур Эль Дин (Nur El Din), он был восстановлен в должности и занимал ее до 1997 года[16][6][7]. Также в 1994 году Египетская организация древностей была переименована в Высший совет по древностям Египта (SCA)[11]. В 1996 году под руководством Хавасса в оазисе Бахария была открыта долина «золотых мумий»[17][6][7]. В 1998 году Хавасс был назначен заместителем государственного секретаря Высшего совета древностей Египта, курировал пирамиды Гизы[7][6].

В 2002 году Хавасс возглавил Высший совет по древностям Египта[7][6]. Как писали в прессе, на этом посту он стал полностью контролировать египетскую археологию, лично определяя, кто и где будет вести раскопки, причем Хавасс не стал заниматься чисто организаторской работой и сам продолжал вести археологические работы[6][18]. В СМИ отмечалось также, что на этом посту он стал контролировать не только древнеегипетское, но и мусульманское, еврейское, коптское наследие. В его подчинении находилось около тридцати тысяч человек[9]. В 2002 году он объявил об открытии еще одной пирамиды в Гизе[4][19].

В 2003 году Хавасс продолжил исследования «воздуховодов» в пирамиде Хеопса: с помощью нового робота он смог сделать небольшое отверстие в дверце и обнаружил за ней небольшую комнату. По мнению Хавасса, «воздуховоды» могли иметь религиозное значение и подразумевалось, что по ним будет путешествовать душа умершего фараона. В будущем Хавасс планировал продолжить исследования «воздуховодов»[10][5][15].

Хавасс долгое время выступал против анализов ДНК египетских мумий, ссылаясь на бесполезность сведений, которые мог бы дать этот анализ, и отказывался давать разрешения на исследования мумий иностранным ученым, иногда ссылаясь на соображения национальной безопасности Египта[20][21]. Тем не менее с 2005 года он во главе исследовательской группы проводил тщательный анализ мумии Тутанхамона, в том числе сделал компьютерную томографию, а в 2010 году провел анализ ДНК. Было объявлено, что причиной смерти фараона скорее всего стала осложненная форма малярии после травмы, полученной после падения с колесницы. Было установлено, что Тутанхамон был сыном фараона Эхнатона и его сестры и страдал тяжелыми генетическими заболеваниями, в том числе расщеплением неба и косолапостью[22][10].

Кроме работ по раскопкам и консервации памятников Древнего Египта Хавасс на посту генерального секретаря SCA занимался реконструкцией египетских музеев, развитием археологической науки в Египте, защитой древних памятников от воров и вандалов[7][8][23]. В 2009 году Хавасс объявил о том, что из-за влажности и грибка многие памятники Древнего Египта, в том числе могила Тутанхамона, могут быть уничтожены всего через 150-500 лет. В этой связи он заявил о намерении улучшить систему вентиляции и закрыть доступ для туристов[24].

В ноябре 2009 года президент Египта Хосни Мубарак назначил Хавасса на пост заместителя министра культуры Египта Фарука Хосни (Farouk Hosny)[25]

В прессе отмечали, что Хавасс занял жесткую позицию по отношению к иностранным археологическим экспедициям: в одном только 2003 году он отнял разрешение на раскопки у 13 экспедиций и не впустил в страну сотни других. Как писали обиженные иностранные археологии, заняв чужую археологическую площадку, Хавасс зачастую делал на ней существенные открытия, никак не упоминая тех, кто вел раскопки до него. Сам Хавасс в ответ обвинял иностранных археологов в некомпетентности, обзывая «любителями» и «пирамидиотами»[21][18].

Также Хавасс крайне отрицательно относился к псевдоученым, которые видели в пирамидах послания внеземных цивилизаций или всерьез рассуждали о проклятье гробниц фараонов[8]. Примечательно, что за свою жизнь Хавасс во время раскопок несколько раз оказывался на краю гибели из-за укусов змей и ударов электричеством, в 1992 году незадолго до открытия дверец в «воздуховодах» пирамиды Хеопса он пережил сердечный приступ. Также Хавасс жаловался на кошмары, связанные с найденными им мумиями маленьких детей[8][26][27].

Хавасс активно занимался вопросом возвращения в Египет археологических объектов, вывезенных европейцами. Так в 2003 году в Египет из США вернули мумию Рамзеса I[8], а в 2009 году он под угрозой прекращения сотрудничества Египта и музея добился от Лувра возвращения фресок, которые незаконно поступили туда в 80-х годах XX века[28][29][30]. Кроме того, Хавасс добивался возвращения обелиска с парижской Площади согласия[31], а в 2010 году призвал туристов бойкотировать сразу несколько европейских музеев, отказывающихся от реституции египетских культурных ценностей: * Британский музей — за нежелание вернуть в Египет Розетский камень * Новый музей Берлина — за бюст Нефертити * Лувр — за зодиак Дендеры * Египетский музей Турина — за статую Рамзеса II[28][7][8][23][30][31][4]. Также Хавасс добился увеличения денежных поступлений в египетскую казну от зарубежных выставок[23].

31 января 2011 года, в разгар активных выступлений, направленных против президента Мубарака, было сформировано новое правительство, в котором появилась должность министра по древностям; этот пост занял Хавасс[32]. 11 февраля того же года Мубарак покинул свой пост[33]. В начале марта 2011 года Хавасс заявил, что полиция страны бездействует, в то время как мародеры продолжают грабить памятники древнеегипетского искусства. Он сообщил, что в качестве протеста он не согласится на пост в новом кабинете, который планировалось сформировать в середине месяца, а также пообещал выйти из действующего, если об этом его попросит премьер-министр Эссам Шараф (Essam Sharaf)[34][35]. 5 марта Хавасс подтвердил свою отставку с поста министра[36], но, тем не менее, вошел в новый кабинет Шарафа в конце того же месяца[37].

17 апреля 2011 года суд приговорил Хавасса к одному году лишения свободы и штрафу в размере 1600 долларов. За год до этого Высший совет по древностям Египта, который он возглавлял, решил провести конкурс на аренду книжного магазина в каирском Египетском музее, и бывший арендатор, не желая потерять место, подал в суд с требованием остановить конкурс, назвав ответчиком самого Хавасса. В июне 2010 года суд постановил остановить конкурс, однако, по версии Хавасса, он уже был завершен в конце мая. Приговор был обжалован, и во второй раз суд оправдал археолога, потому что он не имел отношения к юридическим делам организации. Однако истец предоставил доказательства того, что Хавасс все-таки ими занимался, и на третьем процессе в 2011 году суд признал его виновным в неисполнении решения суда[38][39]. Министр назвал решение суда «полным недоразумением» и заявил, что обжалует приговор[40][38]. В июне 2011 года апелляционный суд снял с Хавасса все обвинения в коррупции[41][42].

17 июля 2011 года премьер-министр Египта Эссам Шараф отправил в отставку более десятка министров правительства, включая Хавасса. Это было сделано под давлением протестующих в Каире, требовавших проведения более радикальных реформ и увольнения связанных с режимом Мубарака чиновников. Преемником Хавасса на посту министра по древностям стал реставратор Абдель-Фаттах Эль-Банна (Abdel-Fattah el-Banna)[43][44].

Хавасс известен своими антисемитскими высказываниями: так он писал, что «желание убивать женщин, детей и стариков в крови у палестинских евреев», и что Израиль сделал с палестинцами тоже самое, что в свое время с евреями сделал ассирийский царь Саргон II и египетский фараон. В марте 2010 году Хавасс отменил церемонию окончания реконструкции каирской синагоги в старом еврейском квартале, заявив, что «Израиль — это сионистский враг». Также он заявлял, что в Египте не будет еврейских музеев до окончательного урегулирования конфликта между Израилем и Палестиной[2][3][45].

Хавасс издал множество статей, а также научных и научно-популярных книг[10][21]. Он неоднократно выступал в телепередачах и снимался в документальных фильмах про историю Египта[18][6][1]. Хавасса называли Фараоном, Королем пирамид (за тотальный контроль над египетской археологией)[21][8][23] или Египетским Индианой Джонсом (Хавасс носил на раскопках шляпу похожую на головной убор героя кинолент Стивена Спилберга и Джорджа Лукаса)[45][18][23][8].

Хавасс является членом постоянного комитета Египта по памятникам, членом Высшего совета по культуре Египта, а также главой совета поверенных Высшего совета по древностям[6]. C 2002 года Хавасс является иностранным членом Российской академии естественных наук[12][46]. В 2005 году он стал почетным доктором Американского университета в Каире[7][6].

Хавасс награжден медалью Ордена искусств и культуры Испании, он является командором ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» и офицером французского Ордена искусств и литературы[12]. В 2006 году американский журнал Time включил Хавасса в список ста самых влиятельных людей мира[10][18][47]. В том же году он был удостоен награды «Эмми» за один из документальных фильмов с его участием[12].

Хавасс женат, его супругу зовут Фекхира (Fekhira), по специальности она гинеколог. У супругов есть два взрослых сына, одного из которых зовут Шериф (Sherief)[48][9].

Использованные материалы[править]

  1. а б National Geographic Video — Into the Great Pyramid. — Amazon.com
  2. а б Head of Egyptian Antiquities Authority Zahi Hawwas: No Jewish Museum in Egypt Before Israeli-Palestinian Peace. — MEMRI TV, 21.02.2010
  3. а б B. Chernitsky, E. Glass. Antisemitic Statements and Cartoons in Wake of Gaza War. — MEMRI, 30.03.2009. — № 507
  4. а б в г д Lubna Abdel-Aziz. Son of Pharoah. — Al-Ahram Weekly, 01.06.2006. — № 797
  5. а б в г Zahi A. Hawass. — Egypt State Information Service, 11.11.2009
  6. а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с Dr. Zahi Hawass Background & Credentials. — Guardian’s Egypt
  7. а б в г д е ё ж з и й к л Biography of Zahi Hawass. — Official Website of Zahi Hawass
  8. а б в г д е ё ж з и й Tim Radford. The king of the pharaohs. — The Guardian, 27.11.2003
  9. а б в г д е Ian Parker. The Pharaon. — The New Yorker, 16.11.2009
  10. а б в г д е ё ж з и Zahi Hawass. From the Notebook of Dr. Zahi Hawass. — Egypt Today. — June 2006
  11. а б Paula Sanders. Creating medieval Cairo. — 2008
  12. а б в г Awards received by Zahi Hawass. — Official Website of Zahi Hawass
  13. The Cemetery of the Pyramid Builders. — Official Website of Zahi Hawass
  14. Tourism and conservation issue. — Official Website of Zahi Hawass
  15. а б Zahi Hawass. News on the Robot and the Secret Doors inside the Great Pyramid of Khufu. — Guardian’s Egypt. — December 2005
  16. а б The «Door» in the Great Pyramid. — Graham Hancock. — 1996
  17. The Valley of the Golden Mummies. — Official Website of Zahi Hawass
  18. а б в г д Elizabeth Peters. Zahi Hawass. — The Time, 30.04.2006
  19. Queen’s pyramid found near Cairo. — BBC News, 05.05.2002
  20. Unravelling the Mummy Mystery — Using DNA. — Egyptology Online
  21. а б в г King Tut tut tut. — The Sunday Times, 22.05.2005
  22. Michelle Roberts. «Malaria and weak bones» may have killed Tutankhamun. — BBC News, 16.02.2010
  23. а б в г д Sharon Waxman. The Show-Biz Pharaoh of Egypt’s Antiquities. — The New York Times, 10.06.2005
  24. Andy Bloxham. Pharaohs' tombs «could disappear in 150 years». — The Telegraph, 19.08.2009
  25. Dr. Hawass Named Vice Minister of Culture of Egypt. — Official Website of Zahi Hawass, 06.11.2009
  26. A Special Hotel. — Official Website of Zahi Hawass
  27. Kyle Dyer. Zahi Hawass: Hidden Treasures Of Egypt. — 9news.com, 10.04.2010
  28. а б Daniel Williams. Egypt’s Hawass Sees «Miserable Life» for Museums With Relics. — Bloomberg, 08.04.2010
  29. Egypt, Demanding Artifacts’ Return, Cuts Ties With the Louvre. — The Associated Press, 08.10.2009
  30. а б Andrew Bossone. Waiting for Nefertiti. — Al-Masry Al-Youm, 11.03.2010
  31. а б Charlotte Edwardes, Catherine Milner. Egypt demands return of the Rosetta Stone. — The Telegraph, 20.07.2003
  32. State TV: Egypt president announces new government. — The Associated Press, 31.01.2011
  33. Hosni Mubarak resigns as president. — Al Jazeera, 11.02.2011
  34. Brian Walker. Egypt antiquities chief plans to step down in protest. — CNN, 04.03.2011
  35. Egyptian Antiquities Chief Says He’s Out. — The New York Times Arts Beat blog (artsbeat.blogs.nytimes.com), 03.03.2011
  36. Dan Vergano. Egyptology: Zahi Hawass confirms resignation. — The USA Today, 05.03.2011
  37. Egypt PM reinstates Antiquities Minister. — The Voice of Russia, 30.03.2011
  38. а б Explanation of the Court Trial Against Me. — Official Website of Zahi Hawass
  39. Egypt antiquities chief faces jail time. — Al Jazeera, 17.04.2011
  40. Alaa Shahine. Egypt Archaeology Chief Zahi Hawass to Appeal Jail Term on Bookshop Plan. — Bloomberg, 18.04.2011
  41. Egypt’s antiquities minister cleared in appeal. — The Associated Press, 15.06.2011
  42. Nevine El-Aref. Court ruling acquits Hawass. — Ahram Online, 15.06.2011
  43. Sarah El Deeb. Egypt’s iconic antiquities chief fired. — Associated Press, 18.07.2011
  44. Jack Shenker. Egypt’s prime minister reshuffles cabinet in response to protests. — The Guardian, 17.07.2011
  45. а б Egypt antiquities chief: I gave the Zionist enemy a slap in the face. — Haaretz, 28.03.2010
  46. Вручение доктору Захи Хавассу диплома иностранного члена российской академии естественных наук. — Официальный сайт РГГУ, 26.05.2002
  47. The TIME 100: The People Who Shape Our World. — Time. — 2006
  48. The Wedding of Dr. Hawass’s Son. — Guardian’s Egypt, 29.11.2007