Лентапедия/Муратов, Дмитрий

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Муратов, Дмитрий
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 15.03.2010, 14:44:33  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив



Муратов, Дмитрий[править]

Главный редактор «Новой газеты»
Журналист, главный редактор «Новой газеты» с 1995 года. В 1993-1995 годах был сотрудником того же издания (носило название «Новая ежедневная газета») — членом редколлегии, заместителем главного редактора и специальным корреспондентом. Ранее работал редактором отдела информации (1990-1992) и заведующим отделом рабочей молодежи (1987-1990) газеты «Комсомольская правда». Совладелец журнала «Крокодил» с 2005 года.

Дмитрий Андреевич Муратов родился 30 октября 1961 года в Куйбышеве (с 1991 года — Самара)[1][2]. В 1983 году[3] он окончил филологический факультет Куйбышевского государственного университета[1][4][1].

В 1983-1985 годах Муратов служил в рядах Вооруженных сил СССР (позже журналист называл себя сержантом Советской армии)[5]. Упоминал он и свою военную специальность — «специалист, засекречивающий аппаратуру связи»[6].

Карьеру журналиста Муратов начинал в газете «Волжский комсомолец»[4][6]. В 1987 году он стал заведующим отделом рабочей молодежи газеты «Комсомольская правда», в 1990 году он занял должность редактора отдела информации издания[1].

В августе 1991 года, во время путча ГКЧП, Муратов вместе с командой из «Комсомолки» принимал участие в выпуске нелегальной «Общей газеты». Газета издавалась всего три дня, выпуск был прекращен после провала мятежа «гэкачепистов»[7].

В конце 1992 года Муратов выступил одним из учредителей товарищества журналистов «6-й этаж» (на 6-м этаже издательского комплекса «Пресса» в Москве располагалась редакция «Комсомольской правды»). В состав товарищества вошли журналисты, которые «в результате глубокого конфликта 'отцов и детей'» ушли из редакции «Комсомолки» (сам Муратов покинул редакцию КП в ноябре 1992 года[2]). В 1993 году товарищество «6-й этаж» стало учредителем «Новой ежедневной газеты» (НЕГ, впоследствии сменила название на «Новую газету»)[8][2][9]. Отмечалось, что газета была основана при финансовой поддержке первого президента СССР Михаила Горбачева. Первый номер НЕГ вышел 1 апреля 1993 года[4][1][10][9].

В газете Муратов начал вести рубрику «Рейтинг вранья». В 1993 году он вошел в состав редколлегии НЕГ и стал заместителем ее главного редактора. В декабре 1994 — январе 1995 годов журналист являлся специальным корреспондентом издания в зоне боевых действий на территории Чеченской Республики; участвовал в выпусках спортивного обозрения НЕГ «Честная игра»[2][11].

В феврале 1995 года Муратов занял должность главного редактора «Новой газеты»[2][11]. В этой должности он впоследствии неоднократно упоминался в прессе[12][13][14]. Продолжал он публиковаться и как автор материалов возглавляемого им издания[15][16][17][18].

Как главред «Новой» Муратов фигурировал в сообщениях о гибели[19][20] редактора отдела спецпроектов газеты Игоря Домникова (убит в мае 2000 года), своего заместителя Юрия Щекочихина (скончался в июле 2003 года, по официальной версии, в результате острого аллергического синдрома), обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской (убита в октябре 2006 года) и внештатного корреспондента издания Анастасии Бабуровой[21][22]. Произошедшее Муратов связывал с профессиональной деятельностью журналистов[10][23][24][25][20][26][27][28][23][29].

В 2004 году Муратов в составе группы российских общественных деятелей, политиков и журналистов выступил одним из учредителей Комитета «2008: Свободный выбор»[30][31]. В том же году он стал одним из обратившихся в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением об отмене результатов состоявшихся в 2003 году выборов в Государственную Думу четвертого созыва. Основанием для этого заявители называли «массовое нарушение порядка информационного обеспечения выборов» и «введение избирателей в заблуждение посредством распространения недостоверной информации, что привело к искажению их действительной воли» (имея ввиду технологию «мертвых душ», когда избирателям предлагается голосовать за людей широко известных, после чего те отказываются от работы в Думе, и в парламент попадают совсем другие люди)[32]. Однако предпринятые заявителями действия результатов не имели — постановление ЦИКа об установлении общих результатов выборов депутатов Госдумы отменено не было[7]. Из состава Комитета-2008 Муратов вышел в 2005 году. «Я лично абсолютно разочарован тем, как пытались объединиться демократы», — прокомментировал он свое решение[5].

В 2005 году Муратов стал одним из совладельцев журнала «Крокодил»[1]. Летом 2008 года СМИ сообщили о том, что по финансовым причинам выпуск издания приостановлен, и само оно находится на грани закрытия. «Рекламодатели не хотят ассоциироваться с политической сатирой», — отмечала Газета.Ru[33].

В июне 2006 года на Всемирном газетном конгрессе совладельцами возглавляемой Муратовым «Новой газеты» стали Михаил Горбачев и бизнесмен и политик Александр Лебедев (который в то время являлся членом парламентской фракции «Единая Россия»): 10 процентов акций досталось Горбачеву, 39 процентов — Лебедеву, оставшийся 51 процент единым неделимым пакетом получил коллектив издания. Горбачев пообещал, что «в газете сохранится плюрализм мнений, и в политику издания новые совладельцы вмешиваться не будут»[34]. В марте 2008 года Муратов сообщил о том, что Горбачев и Лебедев предложили ему создать на основе издания холдинг, «в который бы входило несколько газет, радиостанций, интернет-ресурсов, возможно, своя социологическая служба»[10][35]. В начале июня 2008 года медиахолдинг был зарегистрирован. Он получил название «Новые медиа»[36].

В марте 2008 года Муратов фигурировал в сообщениях, посвященных скандальному приему президента Чеченской республики Рамзана Кадырова в Союз журналистов России за «заслуги в деле становления чеченской журналистики, свободной прессы, создания идеальных условий для работы местным СМИ». После известия о том, что Кадыров стал членом творческого объединения работников прессы, некоторые известные российские журналисты, в том числе и Муратов, выразили намерение выйти из Союза журналистов[37][38]. «Я просто категорически не собираюсь находиться в одном союзе с людоедами», — отмечал главред «Новой газеты» в своем заявлении[39]. Однако в том же месяце секретариат Союза журналистов России отменил решение своего чеченского отделения о принятии в члены организации президента Чечни, «как противоречащее уставу»: сообщалось, что не было найдено ни одного доказательства профессиональной журналистской деятельности Кадырова[40].

В октябре 2009 года президент Кадыров обратился с просьбой возбудить дело о клевете в отношении нескольких журналистов «Новой газеты» и Муратова лично. В своем заявлении чеченский лидер назвал клеветой высказанные в публикациях газеты обвинения в его причастности к убийствам, пыткам и другим преступлениям[41]. Речь шла о статьях «В Москве идет охота за языками», «Мухават Салах Масаев: почти четыре месяца я находился в заложниках у Рамзана Кадырова», «Страха нет», «Последнее чеченское дело Станислава Маркелова», «Имя России — смерть» и «Венское убийство» (последняя статья была посвящена результатам журналистского расследования убийства бывшего сотрудника охраны Кадырова Умара Исраилова, которое провел корреспондент The New York Тimes Кристофер Чиверс[42]). В феврале 2010 года в Басманном суде Москвы представитель чеченского президента и адвокаты «Новой газеты» отказались заключать мировое соглашение по иску. В том же месяце стало известно, что правоохранительные органы Москвы отказались возбуждать дело о клевете по заявлению Кадырова. Его защита пообещала обжаловать решение суда в прокуратуре[21][43][44], однако в скором времени Кадыров отозвал несколько своих исков, в числе которых были иски к руководителю центра «Мемориал» Олегу Орлову, главе правозащитной организации Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмиле Алексеевой, а также к «Новой газете» и ее редактору[45][46]). В пресс-службе Кадырова пояснили, что такое решение чеченский президент принял по просьбе матери, которая просила сына не судиться с пожилыми людьми[47][48][49].

Муратов работал не только в печатных СМИ, но и на телевидении: в 1997 году он был ведущим программы «Пресс-клуб» (ATV — ОРТВ), в 1998-1999 — ведущим еженедельной программы «Суд идет» на телеканале НТВ. Сотрудничал он также и с еженедельной программой «Скандалы недели» (АО «Взгляд» — телеканал «ТВ-6 Москва»)[2].

Муратов был награжден орденом Дружбы и орденом Почета[2][11]. Он был удостоен ряда престижных званий и премий, в том числе награды фонда «Мемориал», премии Генри Наннена (Германия), Международной премии свободы прессы за 2007 год, учрежденной Комитетом защиты журналистов, и премии Международного кинофестиваля «Cталкер» — «за гражданскую позицию, принципиальность и вклад в развитие российской журналистики»[11][4].

Из членов семьи Муратова в прессе упоминалась его дочь. В 1997 году главред «Новой газеты» рассказывал, что она хочет стать археологом, тогда как он желал, чтобы она стала юристом[6].

Использованные материалы[править]

  1. а б в г д е Атлас контентменеджеров. Муратов Дмитрий. — Медиа Атлас
  2. а б в г д е ё Муратов Дмитрий Андреевич. — Лабиринт (Панорама), 28.09.2007
  3. Дмитрий Муратов. Осенние мысли. — Аксиома. Вестник ассоциации выпускников Самарского (Куйбышевского) университета
  4. а б в г Время Свободы. Человек дня — главный редактор московской «Новой газеты» Дмитрий Муратов. — Радио Свобода, 25.09.2007
  5. а б Дмитрий Муратов. Ответы на вопосы слушателей «Эха Москвы», на которые я не успел ничего сказать в эфире 29 июля. — Новая газета, 01.08.2005
  6. а б в "Аукцион" представляет: стиль жизни главных редакторов пяти российских газет. — Деньги, 05.03.1997. — № 8 (116)
  7. а б Как выпускали «Общую газету». — Власть, 26.08.1991. — № 34 (78)
  8. Анна Мазепа. Измученные судьбой. — Общая газета, 01.06.1995. — № 22
  9. а б Екатерина Парамонова. Вышла «Новая ежедневная газета». — Коммерсант, 02.04.1993. — № 60
  10. а б в Марьям Магомедова. Пятнадцать лет — не шутка. — Новые известия, 02.04.2008
  11. а б в г Персоны «Сталкера». — Официальный сайт Международного кинофестиваля «Cталкер»
  12. Тамара Иванова. Торжественная церемония награждения российских журналистов прошла в торгово-промышленной палате. — ИТАР-ТАСС, 22.01.1998
  13. Кем бы вы сейчас были? — Власть, 18.04.2005
  14. Анна Николаева, Евгения Ватаманюк, Антон Сарайкин. Иск на $11 млн. — Ведомости, 30.08.2004. — № 155 (1195)
  15. Дмитрий Муратов. Ребрендинг СССР. — Новая газета, 14.08.2006. — № 61
  16. Дмитрий Муратов и аналитическая группа «Новой газеты». Белые воротнички серых кардиналов. — Новая газета, 12.10.1998. — № 40
  17. Мнения известных людей вокруг ситуации с НТВ. — Новая газета, 16.04.2001. — № 27
  18. Дмитрий Муратов. Медиаусилитель общественного мнения. — Новая газета, 01.06.2009. — № 57
  19. Умер публицист и депутат Госдумы Юрий Щекочихин. — НТВ, 03.07.2003
  20. а б Сергей Тополь, Алексей Герасимов. Юрия Щекочихина убил агент. — Коммерсант, 04.07.2003
  21. а б Николай Сергеев. Проанонсированное убийство. — Коммерсант, 20.01.2009. — № 8 (4063)
  22. Элина Билевская. Постгазовый синдром. — Независимая газета, 04.02.2009
  23. а б СКП РФ закрыл дело о смерти Юрия Щекочихина. — ИА Росбалт, 09.04.2009
  24. Убийство Анны Политковской: подробности. — Кавказский узел, 07.10.2006
  25. В Москве убита Анна Политковская. — Грани.Ру, 07.10.2006
  26. Владимир Перекрест, Александр Степанов, Сергей Тепляков. Политковскую застрелили из пистолета, которому не доверяют киллеры. — Известия, 09.10.2006
  27. Муса Мурадов, Федор Максимов. Следствие изучит историю болезни Юрия Щекочихина. — Коммерсант, 29.10.2007
  28. Смерть Щекочихина вошла в уголовное дело. — Газета (gzt.ru), 04.04.2008
  29. Покушения на журналистов «Новой газеты». Справка. — Новые известия, 08.10.2006
  30. Члены Комитета «2008: свободный выбор». — Сайт Комитета 2008, 01.02.2004
  31. Об учреждении Комитета «2008: Свободный выбор». — Сайт Комитета 2008, 19.01.2004
  32. Технология «мертвых душ» как инструмент захвата власти. — ИА МиК, 03.12.2004
  33. Виктория Буравченко. «Крокодил» без денег не кусается. — Газета.Ru, 13.08.2008
  34. В политику Новой газеты Горбачев вмешиваться не будет, так же как и Лебедев. — Сегодня.Ру, 08.06.2006
  35. Новая «Новая». — Профиль, 31.03.2008
  36. Екатерина Трофимова. Александр Лебедев стал президентом. — РБК, 06.06.2008
  37. Муса Мурадов, Наталья Беспалова. Рамзана Кадырова приняли в журналисты. — Коммерсант, 06.03.2008. — № 37(3854)
  38. Разгорается скандал вокруг принятия Р.Кадырова в Союз журналистов. — Радио Свобода, 05.03.2008
  39. Заявление. — Новая газета, 03.03.2008. — № 15
  40. Рамзана Кадырова не приняли в Союз журналистов. — Интерфакс, 06.03.2008
  41. Юлия Котова. Кадыров хочет получить по рублю с каждого экземпляра «Новой газеты». — Газета (gzt.ru), 04.12.2009
  42. Венское убийство. — Новая газета, 04.02.2009
  43. Елена Хрусталева. Следующее заседание суда по иску Кадырова к «Новой газете» состоится 15 февраля. — Кавказский узел, 06.02.2010
  44. Рамзану Кадырову отказали в возбуждении дела о клевете. — БизнесFM, 05.02.2010
  45. Михаил Смилян. Адвокат Кадырова пообещал правозащитникам сюрпризы. — Газета (gzt.ru), 02.02.2010
  46. Рамзан Кадыров добивается возбуждения дела против Людмилы Алексеевой. — Кавказский узел, 02.02.2010
  47. Мать Кадырова просит сына не судиться с правозащитниками. — Комсомольская правда, 09.02.2010
  48. Альви Каримов. Президент ЧР принял решение отозвать иски к правозащитникам и журналистам. — Сайт президента Чеченской республики, 09.02.2010
  49. Кадыров отозвал иски к правозащитникам. — Московский Комсомолец, 09.02.2010