Лентапедия/Младич, Ратко

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Младич, Ратко
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 16.05.2012, 17:39:11  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив



Младич, Ратко[править]

Бывший военачальник боснийских сербов
Бывший начальник генерального штаба вооруженных сил Республики Сербской (1992-1996), генерал-полковник. Офицер армии Югославии, а также армии боснийских сербов, участвовал в вооруженных конфликтах на территории Книнской Краины (1991) и Боснии и Герцеговины (1992-1995). В 1995 году Гаагский трибунал обвинил его в военных преступлениях. Младич вынужден был скрываться, окончательно пропал из поля зрения общественности в 2002 году. В мае 2011 года он был пойман и предстал перед Гаагским трибуналом.

Ратко Младич родился 12 марта 1943 года в деревне Божиновичи в районе боснийского города Калиновик[1][2][3][4][5][6]. Когда Ратко было два года, его отец, воевавший во время Второй мировой войны на стороне партизан, был убит хорватскими усташами[3][5][4]. Избрав военную карьеру, Младич в пятнадцать лет поступил в Военно-промышленную школу[5]. Позднее с отличием окончил Военную академию сухопутных войск в Белграде[3][4][6].

В 1965 году Младич начал службу в Югославской народной армии (ЮНА) в звании подпоручика[4][5][1]. Прошел по лестнице командной иерархии от командира взвода до помощника командира корпуса[5][3]. Большей частью служба Младича проходила на территории Македонии[4]. С 1989 по 1991 год он был начальником отделения по обучению в Третьем военном округе Югославии в македонской столице Скопье[5].

С января по июнь 1991 года Младич занимал должность одного из помощников командующего Приштинским корпусом в Косово[5]. В том же году начался распад Югославии. В июне Младич был переведен в город Книн, где стал командующим Девятым корпусом ЮНА. Расположенный на территории Хорватии Книн был центром самопровозглашенной Республики Сербская Краина, где происходило ожесточенное противостояние хорватов и сербов[5][1][6]. За боевые заслуги в ходе этого конфликта Младич, продемонстрировавший решительность и умение применять военную хитрость, 19 октября 1991 года был произведен в звание генерал-майора ЮНА[5][6]. В апреле 1992 года он получил звание генерал-подполковника[6].

В мае 1992 года Младич был назначен на должность командующего Вторым округом ЮНА, который базировался в столице Боснии и Герцеговины Сараево[1][6]. Ранее, в апреле 1992 года, после провозглашения Боснией и Герцеговиной независимости, боснийские сербы заявили о создании собственного независимого государства — Республики Сербской (РС). Президентом республики стал лидер Сербской демократической партии Радован Караджич[7][8]. В результате в Боснии и Герцеговине развернулся вооруженный конфликт, в ходе которого сербы противостояли мусульманам и хорватам[7][8].

В связи с решением югославского руководства о выводе в мае 1992 года частей ЮНА с территории Боснии и Герцеговины Скупщина (парламент) боснийских сербов проголосовала за создание собственных вооруженных сил. Младич был назначен начальником генерального штаба Войска Республики Сербской[5][1][4].

Новому командующему удалось в кратчайшие сроки сформировать из разрозненных сербских отрядов организованную и боеспособную армию[5], и вскоре Младич стал очень популярен среди боснийских сербов[3]. Под руководством Младича войска сербов осадили и обстреливали Сараево, которое было провозглашено столицей РС[1][7][9]. К декабрю 1992 года силы сербов установили контроль над 70 процентами территории Боснии и Герцеговины[8]. В июне 1994 года Младичу было присвоено звание генерал-полковника[6].

В июле 1995 года сербские силы после пятидневного ракетного обстрела взяли город Сребреница, где находились многочисленные беженцы-мусульмане. Операцией по захвату Сребреницы руководил Младич. Мусульманские женщины и дети были немедленно депортированы на подконтрольную мусульманам территорию Боснии, а мужчины в возрасте от 12 (по другим данным — 14) до 77 лет задерживались и подвергались допросу на предмет причастности к военным преступлениям против сербского народа[1][10].

После этого Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ), созданный ООН двумя годами раньше и более известный как Гаагский трибунал, обвинил президента РС Караджича и генерала Младича в военных преступлениях, преступлениях против человечности и геноциде мусульманского и хорватского населения Боснии[10][1][11][12][4][7][13][9][8][14][15].

По утверждениям обвинителей, в течение пяти дней после взятия Сребреницы сербы уничтожили по меньшей мере 7500 представителей мужского мусульманского населения. Кроме того, сербов обвиняли в целенаправленном уничтожении мирных жителей Сараево и использовании миротворцев ООН в качестве живого щита[10][1][3][4][7][9][12][14][15].

В августе и сентябре 1995 года силы НАТО нанесли удары по позициям боснийских сербов, что положило конец их военным успехам и предопределило завершение войны[16][17][5]. В результате переговоров между враждующими сторонами в декабре 1995 года в США были подписаны Дейтонские мирные соглашения, разделившие Боснию и Герцеговину на две автономии — сербскую и боснийско-хорватскую[4][8][14].

По условиям Дейтонских соглашений лица, обвиненные в военных преступлениях, должны были быть выданы Гаагскому трибуналу. Однако выдача Караджича и Младича не состоялась[4]. Караджич покинул свой пост лишь в 1996 году под угрозой международных санкций в отношении РС[7][15][8]. Младич руководил вооруженными силами боснийских сербов до декабря того же года[4][6].

Затем Младич вернулся в Белград, где пользовался покровительством президента Югославии Слободана Милошевича[1][3][6]. Генерал жил в Белграде и появлялся на публике до тех пор, пока в 2000 году Милошевич не был свергнут, а затем, в 2001 году, арестован[1][11][3][18]. После этого Младичу пришлось скрываться. Как сообщается в СМИ, он окончательно исчез из поля зрения общественности летом 2002 года[3][6].

По разным сообщениям, Младич мог найти убежище в Боснии и Герцеговине или в Черногории, или же остаться неподалеку от Белграда[1]. Неоднократно появлялись сообщения о том, что круг поисков генерала сужался, однако ни одна из попыток захватить его, как и в случае с Караджичем, не увенчалась успехом[11][19]. За информацию о местонахождении Караджича и Младича США обещали награду в пять миллионов долларов[12].

Уже будучи изгнанником, Младич продолжал пользоваться популярностью и у себя на родине в Боснии[2], и в Сербии, где на его сторону встали военные, а также представители Социалистической партии Милошевича и националистической Радикальной партии Воислава Шешеля[3]. Одним из свидетельств популярности Младича стала публикация плаката с его изображениями в белградской газете «Глас јавности» в сентябре 2006 года[20].

Главный прокурор Гаагского трибунала Карла дель Понте в 2004 и 2005 году утверждала, что Младич находится в Сербии[1][19]. Международное давление на Сербию росло[12]. С октября 2004 года некоторые бывшие соратники Младича, обвиняемые в «этнических чистках», вынуждены были сдаться Гаагскому трибуналу[1]. Руководство Европейского Союза угрожало прервать процесс принятия Сербии и Черногории в эту организацию, если не состоится выдача Младича[3][4][20].

Дель Понте, которая подчеркивала значимость роли ЕС в деле поисков генерала[4], по некоторым данным, в ходе своего белградского визита в 2006 году говорила с Младичем по телефону. В этом разговоре генерал якобы пообещал в ближайшее время сдаться, и в апреле 2006 года переговоры о вступлении Сербии и Черногории в ЕС были продолжены[21]. Существовал ли в действительности этот разговор между прокурором и генералом, неизвестно, но Младич трибуналу не сдался, и в мае 2006 года переговоры страны с ЕС были приостановлены[20].

В последующие годы в Сербии неоднократно проводились операции по поимке Младича, а также были арестованы некоторые из его ближайших сподвижников[22][23][24][25]. В октябре 2007 года власти Сербии объявили о готовности выплатить миллион евро за информацию о местонахождении Младича[26][27] (та же сумма вознаграждения подтверждалась и позже[28]). При этом летом 2008 года, вскоре после того, как в пригороде Белграда был арестован Караджич, в прессе даже появились сообщения, что Младич ведет переговоры о сдаче властям[29], а в декабре 2008 года сербская полиция объявила, что обладала данными о неуравновешенном психическом состоянии Младича на тот момент[30].

Несмотря на то, что Младич оставался на свободе, в декабре 2009 года сербское правительство подало официальную заявку на вступление в ЕС[31][32]. Через несколько месяцев, в марте 2010 года, сербский парламент принял резолюцию, которая осудила события 1995 года в Сребренице[33][34].

В мае 2010 года обвинители Гаагского трибунала попросили с учетом недавно появившихся материалов разрешения сократить список обвинений, которые предъявлялись Младичу, с пятнадцати до одиннадцати. При этом новый список обвинений должен был быть более подробным[35][36].

В том же месяце семья Младича сообщила о своем намерении добиться признания генерала умершим[37]; официально соответствующее заявление было подано в июне 2010 года[38]. Однако главный прокурор Гаагского трибунала Серж Браммерц заявил, что Младич продолжал скрываться в Сербии, как следовало из сообщений сербских спецслужб[39]. Власти Сербии заявили, что поиски Младича не будут прекращены независимо от иска, а в конце июня 2010 года ходатайство родственников было отклонено из-за процессуальных нарушений[40][41].

26 мая 2011 года президент Сербии Борис Тадич объявил об аресте Младича. Как сообщали СМИ, тот скрывался под именем Милорада Комадича[42][43]. На следующий день Белградский суд дал разрешение на его экстрадицию и предание суду Гаагского трибунала[44][45].

31 мая 2011 года Младич был экстрадирован в Гаагу[46]. Вскоре после этого он был госпитализирован для медицинского обследования в тюремную больницу: сообщалось, что в 2009 году Младич прошел курс лечения от рака и впоследствии перенес инсульт, из-за которого у него была парализована рука[47][48]. Уже 3 июня 2011 года Младич впервые предстал перед Гаагским трибуналом[49][50]. Он отказался признавать свою вину и заявил, что «всего лишь защищал свой народ»[51][52]. Судебный процесс над Младичем начался в мае 2012 года[53].

У Младича есть жена, сын и двое внуков, которые проживают в Белграде[40].

Использованные материалы[править]

  1. а б в г д е ё ж з и й к л м Profile: Ratko Mladic. — BBC News, 06.06.2005
  2. а б Ник Хаутон. Односельчане зовут Младича героем. — BBC News, Русская служба, 23.02.2006
  3. а б в г д е ё ж з и й Айя Куге. «Стоит ли свобода одного Младича пребывания в плену всех сербов?». — Радио Свобода, 02.03.2006
  4. а б в г д е ё ж з и й к л Beth Kampschror. EU pushes for justice in Serbia. — The Christian Science Monitor, 24.02.2006
  5. а б в г д е ё ж з и й к Михаил Ямбаев. Мистика истории. — Српска.Ру, 12.03.2007
  6. а б в г д е ё ж з и Ратко Младич. — Оjкраjино.цом
  7. а б в г д е Profile: Radovan Karadzic. — BBC News, 06.06.2005
  8. а б в г д е Dennison Rusinow. Radovan Karadzic. — MSN Encarta
  9. а б в Karadzic: The U.N.'s most wanted. — CNN, 11.02.2004
  10. а б в David Rieff. The Case Against the Serb War Criminals. — The Washington Post, 08.09.1996
  11. а б в Рада Ковачевич. Все ищут Младича. — Revija 92 (пер. ИноСМИ.Ru), 15.06.2005
  12. а б в г Джеральдина Коулан. Караджича и Младича ищут уже 10 лет. — BBC News, Русская служба, 25.07.2005
  13. Григорий Полегаев. Люди. Радован Караджич. — Эхо планеты, 20.08.2004. — № 34 (853)
  14. а б в Steven Erlanger. The Dayton Accords: A Status Report. — The New York Times on the Web, 10.06.1996
  15. а б в Radovan Karadzic. — Trial Watch (www.trial-ch.org)
  16. Steve Hurst, John Holliman. NATO planes strike Bosnian Serb targets. — CNN, 30.08.1995
  17. Steve Hurst, Jamie McIntyre. NATO strikes deal for cease-fire. — CNN, 14.09.1995
  18. Артем Куранов. Ищут военные, ищет полиция. — Независимая газета, 06.03.2002
  19. а б U.N. quashes Mladic capture rumors. — CNN, 22.02.2006
  20. а б в Poster Boy For War Crimes. — Spiegel Online, 27.09.2006
  21. Владимир Белоусов. Генпрокурор позвонила генералу. — Российская газета, 08.04.2006. — N4039
  22. Андрей Нарышкин. Попытку ареста генерала Ратко Младича предприняли сербские спецслужбы. — ИТАР-ТАСС, 15.05.2007
  23. Dusan Stojanovic. Serbia launches major search for war crimes fugitive Gen. Ratko Mladic but does not find him. — The Associated Press, 10.11.2008
  24. Branko Filipovic. Serb police search town in hunt for Mladic. — Reuters, 12.12.2008
  25. Key war crimes suspect arrested in Bosnia-Serbia border. — Xinhua, 31.05.2007
  26. Serbia Offers $1.4 Million Reward for Capture of Mladic. — Voice of America, 12.10.2007
  27. Serbia offers Mladic bounty as EU report looms. — Agence France-Presse, 12.10.2007
  28. Mladic, Hadzic arrest reward posters. — B92, 10.01.2009
  29. Mladic negotiating surrender with Serb secret services: report. — Agence France-Presse, 13.08.2008
  30. Mladic described as «ticking bomb». — B92, 25.12.2008
  31. Serbia submits formal EU membership application. — Deutsche Welle, 22.12.2009
  32. Louise Nordstrom. Serbia formally applies to join European Union. — The Associated Press, 22.12.2009
  33. Stephanie van den Berg. Serbia apologises for Srebrenica massacre. — Agence France-Presse, 31.03.2010
  34. James Meikle. Serbians say sorry for 1995 Srebrenica massacre. — The Guardian, 31.03.2010
  35. Ivana Sekularac. Prosecutors shorten indictment against Ratko Mladic. — Reuters, 13.05.2010
  36. Jovana Gec. UN prosecutor for ex-Yugoslavia files amended Mladic genocide indictment. — The Associated Press, 13.05.2010
  37. Юлия Петровская. Семья экс-генерала боснийских сербов Младича хочет объявить его мертвым. — РИА Новости, 25.05.2010
  38. Андрей Нарышкин. Семья генерала Ратко Младича обратилась в суд с требованием признать его умершим. — ИТАР-ТАСС, 16.06.2010
  39. Hague prosecutor: Mladic is alive. — Beta, 21.06.2010
  40. а б Съд отказа да признае Ратко Младич за мъртъв. — News.bg, 09.09.2010
  41. Belgrade court rejects bid to declare fugitive commander Mladic dead. — РИА Новости, 09.09.2010
  42. Николай Соколов. Президент Сербии объявил о задержании генерала Ратко Младича. — РИА Новости, 26.05.2011
  43. Анна Касаткина. В Сербии арестован Ратко Младич. — Коммерсантъ, 26.05.2011
  44. Judge rules Ratko Mladic can be extradited to UN. — Agence France-Presse, 27.05.2011
  45. Mladic fit to stand trial for genocide. — ABC News, 27.05.2011
  46. Aaron Gray-Block, Aleksandar Vasovic. Top war crimes suspect Mladic arrives at The Hague. — Reuters, 31.05.2011
  47. Лев Македонов. Генерал не в здравии. — Газета.Ru, 03.06.2011
  48. Mladic may delay plea to war crimes tribunal. — The Montreal Gazette, 03.06.2011
  49. Ivana Mastilovic Jasnic. Uzivo: Ratko Mladic u sudnici Haskog tribunala. — Blic, 03.06.2011
  50. Gerard Tubb. Mladic Arrives At UN War Crimes Court. — Sky News, 03.06.2011
  51. Младич: Я всего лишь защищал свою страну. — ИА Росбалт, 03.06.2011
  52. George Tubb. Mladic: 'I Was Just Defending My Country'. — Sky News, 03.06.2011
  53. В Гааге начался процесс над боснийским генералом Младичем. — BFM.ru, 16.05.2012