Лентапедия/Карзай, Хамид

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Карзай, Хамид
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 26.10.2010, 14:26:23  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив



Карзай, Хамид[править]

Президент Афганистана
Президент Афганистана с июня 2002 года, в 2004 году стал первым свободно избранным президентом Афганистана. В период с декабря 2001 года по июнь 2002 года возглавлял переходное правительство Афганистана.

Хамид Карзай (Hamid Karzai) родился в деревне Карз в афганской провинции Кандагар 24 декабря 1957 года[1][2][3][4][5][6]. Его отец Абдул Ахад Карзай (Abdul Ahad Karzai) был главой влиятельного пуштунского клана Попалзай (Popalzai), активно поддерживавшего короля Афганистана Мохаммада Захир-Шаха (Mohammad Zahir Shah), и членом афганского парламента[2][1][5][7][8].

Хамид поступил в школу в Кандагаре, но потом семья Карзаев переехала в Кабул[2], где Хамид окончил среднюю школу Хабибиа (Habibia High School)[2][5]. В школе Карзай проявлял особый интерес к естественным наукам, в первую очередь к химии и дарвиновской теории эволюции[2]. Он также увлекался произведениями А. П. Чехова, Ф. М. Достоевского и Ч. Диккенса[2].

С 1976 по 1982 годы (по другим сведениям в 1976-1983 годах[5][6]) Карзай обучался в индийском Университете Химачал (Himachal University) в Симле[2][4][7], где он получил степень магистра политологии[1][5].

Окончив университет, Карзай принял участие в борьбе против советских войск, ведущих войну в Афганистане. Он проживал в Пакистане, где доставал деньги и оружие и передавал их афганским моджахедам[1][7][6]. Утверждалось, что в этот период Карзай наладил связи с ЦРУ и британской разведкой «Ми-6»[7][8]. В 1985 году (по другим данным в 1985-1986 годах[9]) Карзай посещал курс журналистики во французском городе Лилле. По возвращении он стал одним из руководителей Афганского национального фронта спасения (Afghan National Liberation Front), созданного Сибгатуллой Моджадедди (Sibghatullah Mojaddedi)[3][5][6]. В конце 1988 года Карзай был одним из тех, кто объявил о намечающихся переговорах между моджахедами и СССР, результатом которых явился вывод советских войск из Афганистана[10][11].

В 1989 году после вывода советских войск моджахеды создали переходное правительство во главе с Моджадедди, в чьей администрации Карзай возглавил отдел внешних сношений[5][6]. В 1992 году войска этого правительства взяли афганскую столицу Кабул, причем Карзай вошел туда вместе с первой группой моджахедов[1]. В созданном в том же году правительстве Бурхануддина Раббани он стал заместителем министра иностранных дел[2][6] и оставался на этом посту до 1994 года[6].

В начале 1990-х годов в Афганистане возникло исламистское движение «Талибан», имевшее пуштунскую основу и быстро набравшее популярность; уже к середине 1990-х годов оно взяло под контроль основную часть Афганистана[12][2]. Изначально «Талибан» был поддержан Карзаем: он оказывал талибам финансовую поддержку[2] и, по некоторым источникам, выступал в качестве консультанта на переговорах между представителями талибов и американской нефтяной компанией Unocal по поводу возможности прокладки нефтепровода через занятую «Талибаном» территорию[6][8]. В 1996 году, когда в руках «Талибана» оказалась большая часть Афганистана, лидеры движения предложили Карзаю представлять их правительство в ООН[13], но он отказался и бежал в пакистанский город Кветта[7][8]. В 1998 году Карзай открыто выступил за сопротивление режиму талибов[7][8], причем эволюцию «Талибана» в радикальную террористическую группировку он связывал с «внешним влиянием» — влиянием пакистанцев и радикально настроенных арабов[14][2].

В августе 1999 года был убит отец Карзая, находившийся вместе с ним в Пакистане. В этом убийстве обвинялись талибы[4][1][5][7][8][2], хотя, согласно некоторым источникам, его организовали пакистанские спецслужбы[6]. Утверждается, что Карзай вывез тело отца на контролируемую талибами территорию и похоронил его в Афганистане[2]. После смерти отца Хамид Карзай возглавил клан Попалзай[4]. В этот период он также несколько раз посетил США, где в 2000 году даже выступил перед одним из комитетов сената[7].

После терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне, приведших к гибели почти 3 тысяч человек и предположительно организованных находившимся у талибов Осамой бин Ладеном, при обсуждении возможности смены власти в Кабуле аналитики рассматривали Карзая в качестве потенциального главы Афганистана[15]. В октябре 2001 года США и их союзники начали в Афганистане военную операцию, направленную на свержение режима талибов и поимку бин Ладена. В том же месяце (согласно некоторым источникам, уже через день после начала операции[8]) Карзай тайно вернулся в Афганистан, но был вынужден скрываться от сил «Талибана» и был спасен американским спецназом[3][4][7][8].

В декабре 2001 года Карзай активно участвовал в освобождении Кандагара от талибов[4]. В начале того же месяца специальная конференция ООН в Бонне объявила о создании в Афганистане переходного правительства, которое возглавил Карзай[4][5][6]. Уже в январе 2002 года он впервые выступил в новом качестве за рубежом на токийской конференции по восстановлению Афганистана, где добился выделения своей стране 4 миллиардов долларов[3][4].

13 июня 2002 года лойя джирга (совет старейшин) провозгласил Карзая главой государства[4][5][6] после того, как его поддержали ряд полевых командиров и бывший афганский король Захир-Шах[16]. Несмотря на то, что противники Карзая подчеркивали его зависимость от американской администрации[3], он приобрел значительную популярность среди уставшего от гражданской войны населения Афганистана[3][4][7].

Хотя Карзай и был признан президентом Афганистана, за пределами Кабула он практически не имел власти[3][17][18]. Тем не менее, став президентом Афганистана, Карзай не стал проводить линию безусловной поддержки политики стран Запада (в первую очередь США), расположивших свои войска в Афганистане; в то же время внимание последних в это время в значительной степени переключилось на Ирак[1].

В 2004 году в Афганистане состоялись первые свободные президентские выборы, на которых Карзай получил более 55 процентов голосов[1][17][6]. 7 декабря 2004 года Карзай был официально провозглашен первым свободно избранным президентом Исламской Республики Афганистан[1][5][6].

За время руководства Карзая Афганистан достиг значительных успехов в восстановлении экономики, образования и других отраслей[1], хотя личная роль президента в этом иногда оспаривается[17]. В качестве показателя демократических преобразований в стране указывается, что за время руководства страной Карзай ввел в правительство несколько женщин[5].

При этом обстановка в Афганистане продолжала оставаться неспокойной. В 2006 году британские войска в ходе проведения операции в провинции Гельминд встретили значительное сопротивление талибов, после чего Карзай был представлен на Западе как своего рода «мэр Кабула», не обладающий властью над значительной частью Афганистана. Это в свою очередь привело к резкому охлаждению отношений между Карзаем и британскими политиками[1]. Долгое время в отсутствии порядка в Афганистане Карзай обвинял Пакистан, якобы поддерживавший проталибские террористические силы[1][19]. Однако в начале мая 2007 года Карзай встретился в Анкаре с президентом Пакистана Первезом Мушаррафом, и они сделали совместное заявление, в котором пообещали сотрудничать в области борьбы с терроризмом[19]. После этого Карзай заявил о том, что наступила пора прекратить появление среди гражданских лиц жертв, вызванных операциями американских и европейских войск в Афганистане[19]. На фоне этого Карзай также регулярно предпринимал попытки начать переговоры с талибами, но получал от них отказ[17][20][21][22].

Весной 2009 года должны были состояться президентские выборы, в которых собирался участвовать и Карзай. Однако 29 января 2009 года было объявлено о переносе выборов на 20 августа, официально — из соображений безопасности[23]. Примерно через месяц Карзай, чьи полномочия президента должны были истечь в мае, издал указ о проведении выборов в срок — в апреле. Однако в начале марта Избирательная комиссия Афганистана отказалась выполнять этот указ и подтвердила, что выборы пройдут в августе[24]. В конце марта Верховный суд Афганистана объявил, что Карзай должен продолжать исполнять обязанности президента до выборов 20 августа[25].

В апреле 2009 года Карзай объявил о своем намерении баллотироваться на предстоявших президентских выборах[26][27]. В качестве кандидатов в вице-президенты, идущих с ним на выборы, Карзай указал действовавшего вице-президента хазарейца Камила Халлили (Kamil Khallili) и бывшего таджикского полевого командира Мохамеда Фахима (Mohamed Fahim), причем союз Карзая с Фахимом был резко раскритикован правозащитниками[28].

После первого тура выборов, проведенного 20 августа 2009 года, несмотря на усиление активности талибов, Карзай объявил о своей победе, однако одновременно о победе заявил и его главный соперник Абдулла Абдулла (Abdullah Abdullah)[29][30]. Одновременно сообщалось о многочисленных случаях фальсификации результатов, что даже привело к столкновению Карзая со специальным представителем США в Афганистане и Пакистане Ричардом Холбруком, выразившим сомнение в справедливости выборов[31]. Подсчет результатов голосования закончился только 17 сентября, когда было объявлено, что Карзай набрал 54,6 процента голосов, однако утверждение этих результатов было отложено до окончания расследования предполагаемых случаев фальсификации[32][33]. 19 октября комиссия, расследовавшая нарушения на выборах, объявила о фальсификации результатов на 210 участках: по мнению комиссии, Карзай набрал на выборах менее 50 процентов голосов, что делало необходимым проведение второго тура голосования[34]. 20 октября Карзай признал решение комиссии, назвав его «шагом вперед» к демократии, и согласился на второй тур выборов[35]. Тем не менее 2 ноября его отменили в связи с тем, что у Карзая не осталось конкурента: Абдулла Абдулла отказался участвовать в президентской гонке, так как не верил в честность повторного голосования[36][37][38]. 19 ноября 2009 года Карзай принял присягу и официально заступил на второй президентский срок[39].

В октябре 2010 года газета The New York Times сообщила, что администрация Карзая получала финансирование от Ирана, который тем самым пытался обеспечить свои интересы в Афганистане[40]. Через несколько дней после публикации этот факт был признан как иранскими властями[41], так и самим Карзаем, который заявил, впрочем, что регулярно получает деньги не только от Ирана, но и от США и других «дружественных стран»[42][43].

Карзай свободно говорит на пушту, дари, урду и английском[5]. Среди его хобби отмечались езда на лошадях и изучение философии[5]. Из философов, оказавших на него особое влияние, Карзай выделял Махатму Ганди[2].

В 2003 году Карзай был удостоен почетного рыцарства от королевы Великобритании Елизаветы II[5][44][6], в 2004 году получил Филадельфийскую медаль Свободы[5][6].

Находясь в эмиграции в Пакистане, в 1999 году Карзай женился на враче Зейнат Кураиши (Zeenat Quraishi)[1][45][7][6]. В 2007 году у них родился сын Мирваис (Mirwais)[1][45].

Использованные материалы[править]

  1. а б в г д е ё ж з и й к л м Jason Burke. Hard man in a hard country. — The Observer, 20.07.2008
  2. а б в г д е ё ж з и й к л м Philip Wolny. Hamid Karzai: President of Afghanistan. — The Rosen Publishing Group, 2007
  3. а б в г д е ё Profile: Hamid Karzai. — BBC News, 03.11.2004
  4. а б в г д е ё ж з и Hamid Karzai: Shrewd statesman. — BBC News, 14.06.2002
  5. а б в г д е ё ж з и й к л м н о A Brief Biography of President Hamid Karzai. — Islamic Republic of Afghanistan — Office of the President
  6. а б в г д е ё ж з и й к л м н о Hamid Karzai. — Afghanistan Online
  7. а б в г д е ё ж з и й Justin Huggler. Hamid Karzai: Steel in an Afghan cloak. — The Independent, 02.02.2002
  8. а б в г д е ё ж Saudi paper profiles new Afghan leader. — BBC Monitoring, 15.12.2001
  9. Hamid Karzai recalls his days in Paris. — Dawn, 01.03.2002
  10. Afghan Rebels Announce Talks with Moscow. — Reuters, 29.11.1988
  11. Amit Roy. Peace in sight for Afghans; Soviet-Afghanistan war. — The Sunday Times, 04.12.1988
  12. John Holusha. Taliban. — The New York Times, 07.11.2007
  13. Tim Johnston. Taleban appeal for Afghanistan’s U.N. seat. — Reuters, 17.11.1996
  14. Pamela Constable. Terrorist Leader `Safe,' Afghan Hosts Declare. — The Washington Post, 21.08.1998
  15. Tom Heneghan. If Taliban go, who could run Afghanistan? — Reuters, 23.09.2001
  16. Sayed Salahuddin. Afghan cabinet, warlords back Karzai — spokesman. — Reuters, 02.06.2002
  17. а б в г Ann Marlowe. Two Myths About Afghanistan. — The Washington Post, 11.02.2008
  18. Simon Robinson. Karzai’s Kabul: Fit for a King? — Time, 18.04.2002
  19. а б в Pamela Constable. Karzai Says Civilian Toll Is No Longer Acceptable. — The Washington Post, 03.05.2007
  20. Karzai acknowledges meetings with Taliban. — The Associated Press, 06.04.2007
  21. Taliban leader rejects talks with Afghan government. — Reuters, 03.10.2008
  22. Taleban reject Karzai peace plan. — BBC News, 18.11.2008
  23. Heidi Vogt. Afghan presidential election set for Aug 20. — The Associated Press, 29.01.2009
  24. Richard A. Oppel Jr., Carlotta Gal. Afghan Panel Rejects Karzai Decree for Early Elections. — The New York Times, 05.03.2009
  25. Jon Hemming. Karzai to stay Afghan president till August polls. — Reuters, 29.03.2009
  26. Afghanistan’s Karzai says will run for re-election. — Agence France-Presse, 27.04.2009
  27. Karzai confirms he will stand for re-election. — Reuters, 27.04.2009
  28. Afghan leader names controversial running mate. — CNN, 04.05.2009
  29. Abubakar Siddique. Karzai Campaign Declares Victory. — Radio Free Europe / Radio Liberty, 20.08.2009
  30. Carlotta Gall. Two Claim to Lead Afghan Race for President. — The New York Times, 22.08.2009
  31. Ian Pannell. US envoy 'in angry Karzai talks'. — BBC News, 27.08.2009
  32. Hal Bernton. Karzai wins, but EU says votes suspect. — The Seattle Times, 17.09.2009
  33. Jerome Starkey. President Karzai claims victory as EU demands inquiry into vote fraud. — The Times, 17.09.2009
  34. Karzai 'stripped of outright win'. — BBC News, 19.10.2009
  35. Afghan election goes to run-off. — BBC News, 20.10.2009
  36. Afghans Will Cancel Run-Off Election. — Sky News, 02.11.2009
  37. Afghan election run-off cancelled. — BBC News, 02.11.2009
  38. Afghanistan: Hamid Karzai declared president. — The Telegraph, 02.11.2009
  39. Karzai sworn in as Afghan leader. — BBC News, 19.11.2009
  40. Dexter Filkins. Iran Is Said to Give Top Karzai Aide Cash by the Bagful. — The New York Times, 23.10.2010
  41. Ladane Nasseri. Iran Confirms It Provided Aid to Afghanistan Government, Plans to Continue. — Bloomberg, 26.10.2010
  42. Karzai confirms report of cash payments from Iran. — BBC News, 25.10.2010
  43. Karzai: We receive cash from Iran. — Al Jazeera, 26.10.2010
  44. Queen gives Karzai knighthood. — BBC News, 06.06.2003
  45. а б Hamid Karzai becomes father at 49. — BBC News, 26.01.2007