Лентапедия/Годманис, Ивар

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Годманис, Ивар
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 25.02.2009, 11:25:43  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив



Годманис, Ивар[править]

Бывший премьер-министр Латвии
Премьер-министр Латвии с декабря 2007 по февраль 2009 года, сопредседатель партии «Латвийская первая партия/Латвийский путь». В прошлом — министр МВД Латвии, депутат Сейма, министр финансов, вице-президент SWH-Riga, президент Latvijas Krаjbanka и член совета Латвийского пароходства. Ранее был депутатом Верховного Совета Латвии (1990) и первым премьер-министром после восстановления государственной независимости Латвии (1990-1993). Доктор физики, награжден орденом Трех звезд и памятным знаком защитника баррикад 1991 года.

Ивар (Иварс) Теодорович Годманис родился в 27 ноября 1951 года в Риге — столице Латвийской ССР[1][2].

В 1968-1973 годах[2] Годманис учился на физико-математическом факультете Латвийского государственного университета (ЛГУ)[1][3] по специальности «физика твердых тел»[4].

В 1973 году Годманис стал научным сотрудником Института физики Академии наук Латвийской ССР (по другим сведениям — в Институте физики твердых тел ЛГУ[4]). С 1986 года преподавал в Латвийском государственном университете[2][5]. По другим данным, преподавать в ЛГУ он начал еще в 1972 году, некоторое время работал в школе и лишь 1986-1990 годах был научным сотрудником в Институте физики твердого тела[1]. В 1983 году (по другим данным, в 1984 году[2]) Годманис защитил кандидатскую диссертацию[1].

В конце 1980-х годов Годманис начал свою политическую карьеру в Народном фронте Латвии (НФЛ)[1][2] — движении, провозглашавшем завоевание независимости Латвии демократическим путем[6]. По информации латвийского издания «Час», в 1988 году КГБ республики завело на Годманиса карточку-«контрольку» как на активиста Народного фронта[7]. В октябре 1989 года Годманис был избран заместителем председателя Народного фронта Латвии (НФЛ). Весной 1990 года, после того, как НФЛ одержал убедительную победу на выборах[6], Годманис был избран депутатом Верховного совета, возглавив фракцию НФЛ[1][2].

В мае 1990 года Годманис занял пост премьер-министра Латвийской Республики[1][2]. До марта 1991 года[5] он входил в состав Совета министров СССР[8]. Во главе правительства Годманис находился до июля 1993 года, став, таким образом, первым премьером после восстановления государственной независимости Латвии[9]. В прессе отмечали, что в памяти латвийцев он остался автором «оригинального предложения разрешить проблему обогрева жилищ своих сограждан массовой установкой печек-буржуек»[10].

Работу в правительстве Годманис совмещал с занятиями наукой и учебой. В 1992 году он получил степень доктора физики[4][7], а годом позже окончил в Германии курсы менеджмента финансов и бизнеса[4].

В 1993 году Годманис принимал участие в выборах в 5-й Сейм по списку НФЛ. Однако партия потерпела неудачу, не набрав необходимых для победы 4 процентов голосов, после чего Годманис на некоторое время ушел из политики[1][10].

В 1993-1995 годах Годманис занимал пост вице-президента акционерного общества SWH-Riga (Software House Riga[4]), а в 1994 году стал членом совета Union Baltic Bank in Riga[1]. В 1995 году он был избран президентом АО «Латвияс Крайбанка» (Latvijas Krаjbanka) и членом совета АО «Латвийское пароходство» (Latvijas Kugnieciba)[1][11].

В августе 1996 года Годманис был избран в исполнительный комитет Латвийского Олимпийского комитета[1], а в 1997 году вступил в партию «Латвийский путь» («Latvijas cels», «Латвияс цельш», ЛП)[11][7]. В 1998 году Годманис был включен в избирательный список партии на парламентских выборах. Отмечалось, что сам он заявлял о том, что «недостоин такой чести» — после того, как была обнаружена заведенная на него в КГБ карточка, однако из списков партии исключен не был, и по итогам выборов стал депутатом Сейма[7]. От борьбы за кресло премьер-министра Годманис отказался (взял самоотвод), но вошел в правительство Вилиса Криштопанса, став министром финансов[1][7].

В 2002 году Годманис снова участвовал в выборах депутатов Сейма, однако на этот раз неудачно[1]. В том же году он был избран членом правления АО Saliena Real[4].

В 2004 году Годманис стал председателем союза «Латвийский путь»[4] и впоследствии фигурировал в прессе как руководитель партии, которая наиболее активно поддерживала идею вступления Латвии в Евросоюз и которой, по мнению аналитиков Polit.lv, «нет равных в искусстве ведения сложных переговоров и в плетении закулисных интриг»[12].

В 2006 году Годманис вновь был избран депутатом. Он баллотировался как кандидат от объединенного списка Латвийской первой партии и ЛП[1].

В 2006 году Годманис занял должность министра внутренних дел Латвии[13] в правительстве Айгара Калвитиса[1][14]. Весной 2007 года объединение «Латвийская первая партия/Латвийский путь» (ЛПП/ЛП) выдвигало Годманиса в качестве кандидата на пост президента Латвии, однако в мае 2007 года он отозвал свою кандидатуру[15]. Накануне голосования объединение высказалось в поддержку кандидатуры беспартийного президента Латвийской ассоциации травматологии и ортопедии Валдиса Затлерса[16][17], который в результате выборов, прошедших в латвийском Сейме 31 мая 2007 года, занял пост руководителя государства[18].

В августе 2007 года на совместном съезде членов объединения Латвийской первой партии (ЛПП) и партии «Латвийский путь» произошло слияние этих организаций. Сопредседателями единой партии ЛПП/ЛП стали Годманис и руководитель ЛПП Айнарс Шлесерс. Сообщалось, что они вместе будут руководить партией до муниципальных и евровыборов 2009 года, после чего в зависимости от личных рейтингов и результатов партии в целом, партийцами будет избран единый лидер[19][20].

В конце 2007 года в результате затяжного правительственного кризиса Калвитис подал в отставку[21]. 14 декабря 2007 года Затлерс заявил, что решил выдвинуть Годманиса на пост премьер-министра страны. Комментируя эту новость, Годманис заявил, что президент сам в личной беседе попросил его занять место главы правительства. «Хочу я того или нет, мне придется создать коалицию и начинать работать», — отметил Годманис[22].

Затлерс поручил Годманису сформировать коалицию, куда вошли бы пять правых партий Латвии — «Народная партия» (НП), Jaunais laiks (JL), Союз «зеленых» и крестьян (СЗК), «Латвийская первая партия/Латвийский путь» (ЛПП/ЛП) и «Отчизне и свободе/Движение за национальную независимость Латвии» (ТБ/ДННЛ). Однако представители JL отказались поддержать правительство, поскольку оно, по их мнению, создавалось чересчур поспешно[23][24]. Тем не менее, несмотря на то, что Годманису не удалось выполнить требование главы государства о формировании правительства из пяти партий, президент решил его кандидатуру не отзывать[25].

20 декабря 2007 года Сейм Латвии утвердил сформированный Годманисом кабинет министров, в который вошли представители четырех правых партий[23][24][10]. По мнению аналитиков, жаркие споры вокруг правительства привели к тому, что состав нового кабинета стал иллюстрацией к известной латышской поговорке: «Те же раки, только в другом кулечке». Новый кабинет в основном включал в себя имена членов правительства Калвитиса «с незначительной рокировкой политиков из одного министерского кресла в другое»[10].

18 июня 2008 года Годманис попал в тяжелую автомобильную аварию: его кортеж, двигаясь на красный свет, столкнулся на перекрестке с маршрутным такси. Премьер-министр получил трещину височной кости и сотрясение мозга[26]. Уже 26 июня Годманис выписался из больницы и через несколько дней вернулся к работе[27].

В ходе войны в Южной Осетии в августе 2008 года, Годманис назвал действия российских войск вторжением на территорию независимого государства. После окончания боевых действий он посетил Тбилиси, где встречался с президентом Грузии Михаилом Саакашвили[28]. После возвращения из Тбилиси он заявил, что Латвия готова послать в Грузию свой миротворческий контингент[29].

В декабре 2008 года стало очевидно, что Латвия пополнила список европейских стран, пострадавших от мирового финансового кризиса. Тогда министр финансов Атис Слактерис заявил о том, правительство будет вынуждено объявить о дефолте, если стране не будет предоставлен кредит Международного валютного фонда (МВФ). В этих условиях сейм принял закон о повышении НДС с 18 до 21 процента и снизил зарплаты бюджетникам на 15 процентов, что вызвало протесты населения[30][31]. МВФ согласился выделить Латвии кредит в размере 1,68 миллиардов евро, тогда как правительство называло сумму, необходимую для спасения экономики, в 7,5 миллиардов евро и планировало получить эти средства из разных источников, том числе от Евросоюза[32][31]. Тем не менее, Годманис заявил, что в Латвии кризиса нет и что «это поспешная оценка ситуации политиками и журналистами». Начавшаяся рецессия в Латвии продлится два года, заявил он[33]. Вместе с тем он призвал граждан Латвии сократить доходы, в частности пересесть с «Ауди» на «Опели» и отказаться от поездок на Альпы[34]. В феврале 2009 года Годманис направил в Госканцелярию заявление с просьбой сократить на 15 процентов и его зарплату. Он также призвал министров последовать его примеру (вскоре стало известно, что просьбы о снижении зарплат вслед за Годманисом подали еще пять министров латвийского правительства)[35][36].

20 февраля 2009 года, после того как входившие в правящую коалицию НП и СЗК потребовали отставки Годманиса, он заявил, что уходит с поста премьер-министра Латвии. В тот же день его отставка была утверждена Затлерсом[37][38].

Годманис награжден орденом Трех звезд (1995)[1] и Памятным знаком защитника баррикад 1991 года[4].

Годманис увлекается игрой в теннис[39] и музыкой. С 2003 года он являлся руководителем[4] и ведущим передачи об истории рок-музыки Saknes на Radio SWH Rock. После утверждения во главе правительства, он сообщил журналистам, что больше не будет вести радиопередачу, поскольку не может совмещать работу премьер-министра с другими обязанностями[40].

Годманис женат, у него трое детей[4].

Использованные материалы[править]

  1. а б в г д е ё ж з и й к л м н о Биография Ивара Годманиса. — DELFI, 20.12.2007
  2. а б в г д е ё Годманис Иварс Теодорович. — Люди и книги
  3. Латвийский университет. — Политнаука (politnauka.org)
  4. а б в г д е ё ж з и Сформировать новое правительство Латвии поручено Ивару Годманису. — Русское радио, 14.12.2007
  5. а б Кто есть кто в Правительствах СССР. — Кто есть Кто. — № 1, 2002
  6. а б И. Кудрявцев. Феномены политического национализма на примере Латвийской Республики. — Международный институт гуманитарно-политических исследований
  7. а б в г д Константин Казаков. Ивар Годманис и КГБ. — Час (Латвия), 03.06.1998. — № 128 (245)
  8. Татьяна Фаст. Анатомия провокации. — Телеграф (Латвия), 18.01.2006
  9. Хроника переворота и сопротивления. — Независимая газета, 22.08.1991
  10. а б в г Второе пришествие Ивара Годманиса. — РИА Новости, 25.12.2007
  11. а б Константин Казаков, Галина Молочкова. Партия под знаком «экс», 22.07.1997. — № 139 (766)
  12. В. Разумов. Политические партии Латвии. — Polit.lv, 22.01.2005
  13. Новая полицейская история. — Бизнес & Балтия, 06.12.2006. — N 234 (3110)
  14. Президент поручила формирование правительства Айгару Калвитису. — TVnet.lv, 07.11.2006
  15. Первая партия и «Латвийский путь» назвали своего кандидата в президенты Латвии. — Regnum, 12.05.2007
  16. Сейм Латвии выбрал президентом страны врача, не «запятнанного» связью с компартией. — Regnum, 31.05.2007
  17. Новым президентом Латвии стал врач-травматолог Валдис Затлерс. — Новости гуманитарных технологий (gtmarket.ru), 31.05.2007
  18. Владимир Водо, Сергей Строкань. Латвия легла под нож. — Коммерсант, 01.06.2007. — № 94 (3670)
  19. Ветиамин Молчунов. «Первые» и «путейцы» объединятся. — Час (Латвия), 02.08.2007
  20. "Первые-путейцы" ставят на русских. — Информационно-новостной портал г. Даугавпилса gorod.lv, 27.08.2007
  21. Максим Ленский. Премьер Латвии сдержал слово. — Коммерсант, 06.12.2007. — № 225(3801)
  22. Президент Латвии определился с новым премьер-министром. — Коммерсант, 14.12.2007
  23. а б Правительство Годманиса утверждено. — DELFI, 20.12.2007
  24. а б Утверждено новое правительство Латвии. — Газета.Ru, 20.12.2007
  25. Затлерс не против коалиции четырех. — DELFI, 20.12.2007
  26. Ивар Годманис попал в аварию. — LETA (leta.lv), 18.06.2008
  27. Wounded Godmanis Back to His Duties. — NovoNews, 26.06.2008
  28. Латвия из-за Грузии может испортить отношения с Россией. — Известия, 13.08.2008
  29. Латвия готова послать войска в Грузию. — Росбалт, 14.08.2008
  30. Наталья Журавлева. Латвии грозит дефолт. — Взгляд, 09.12.2008
  31. а б Дефолта не будет. — Время новостей, 22.12.2008. — № 237
  32. МВФ одобрил кредит для спасения экономики Латвии. — BBC News, Русская служба, 24.12.2008
  33. Latvia In Recession To 2011, Budget Cuts Vital — PM. — Agence France Presse, 11.12.2008
  34. Годманис: никакого кризиса в стране пока нет. — DELFI, 27.12.2008
  35. Премьер-министр Латвии Ивар Годманис попросил урезать ему зарплату на 15 процентов. — Эхо Москвы, 09.02.2009
  36. Премьер Латвии попросил урезать ему зарплату. — Балтийское информационное агентство, 09.02.2009
  37. Годманис ушел в отставку. — Delfi.lv, 20.02.2009
  38. Президент Латвии принял отставку премьер-министра Годманиса. — РИА Новости, 20.02.2009
  39. Сироткин и Филимонов выиграли «пежо». — Час (Латвия), 08.09.2001. — № 211 (123)
  40. Премьер-министр Иварс Годманис впредь не будет вести передачу на Radio SWH Rock. — DELFI, 22.12.2007