Лентапедия/Вилдерс, Геерт

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Вилдерс, Геерт
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 14.09.2012, 14:44:13  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив



Вилдерс, Геерт[править]

Лидер нидерландской ультраправой 'Партии свободы'
Депутат Палаты представителей парламента Нидерландов с 1998 года, основатель и лидер правой 'Партии свободы' с 2006 года. Известен своими антиисламскими высказываниями: сравнивал Коран с 'Майн Кампфом' Адольфа Гитлера и заявлял, что ислам — ущербная и террористическая религия. Известен антиисламским короткометражным фильмом 'Фитна', вышедшим в 2008 году.

Геерт Вилдерс (Geert Wilders) родился 6 сентября 1963 года в нидерландском городе Венло в провинции Лимбург, на границе с Германией[1][2][3]. Его отец родился в Германии, однако бежал оттуда перед Второй мировой войной, скрывался от нацистов и даже после войны отказывался от поездок на территорию ФРГ: Геерт высказывал предположения, что у его отца могли быть еврейские корни[4][5]. После войны отец Вилдерса работал в компании Oce N.V., занимался разработкой копировальных аппаратов, позже был ее вице-директором. По воспоминаниям сына, он был очень замкнутым человеком[6][5][7]. Вилдерс был младшим из четырех детей в семье, и его постоянно баловала мать, что не мешало Геерту воровать деньги из ее кошелька[6][8][5].

Вилдерс учился в католическом Колледже святого Фомы (St. Thomas College) в Венло, однако впоследствии признавался, что не является религиозным человеком, хотя, став политиком, постоянно подчеркивал христианскую основу культуры Нидерландов[9][6][2][7]. Впоследствии Вилдерс прошел курс подготовки в области страхования и получил сертификат об окончании юридических курсов Открытого университета Нидерландов (Open Universiteit)[2][9].

После окончания школы Вилдерс не стал поступать в университет, а решил повидать мир. Первоначально он хотел уехать в Австралию, но на поездку у него не хватило денег, и он отправился в Израиль, который впоследствии называл своим вторым домом[10][5]. Позднее он признавался, что уехал в эту страну потому, что ему нравились девушки-еврейки[4]. В Израиле Вилдерс зарабатывал на жизнь, трудясь на хлебном комбинате[5] и в мошаве недалеко от Иерихона[4][10][8]. Он много путешествовал по соседним арабским странам и впоследствии отвергал претензии оппонентов, которые обвиняли его в неосведомленности о жизни мусульман[11][5][8].

После возвращения из Израиля Вилдерс с 1983 по 1984 год проходил службу в нидерландской армии[2], а затем стал работать в страховых компаниях Ziekenfondsraad и Sociale Verzekeringsraad[7]. В 1990 году он заинтересовался политикой и вступил в нидерландскую 'Народную партию за свободу и демократию' (Volkspartij voor Vrijheid en Democratie, VVD), писал тексты выступлений[12][5][7]. Вилдерс привлек к себе внимание главы партии и бывшего главы Еврокомиссии Фрица Болкештайна (Frits Bolkestein), известного своей критикой мусульман-иммигрантов — его Вилдерс впоследствии называл своим политическим отцом[12][5]. В 1997 году от VVD Вилдерс был избран в муниципальный совет Утрехта[2][7], а через год стал депутатом Палаты представителей Генеральных штатов (парламента) Нидерландов от VVD, был переизбран в 2002 году[3][7][2]. С 1998 по 2002 год Вилдерс входил в парламентский комитет по вопросам демократии и прав человека в Иране[2].

В свои первые годы в парламенте Вилдерс был не самым активным депутатом, хотя уже тогда выступал с критикой политики страны по отношению к иммигрантам из мусульманских стран, однако после терактов в США 11 сентября 2001 года он стал известен как яростный критик ислама. Вилдерс заявлял, что ислам является террористической и ущербной религией, и что мусульмане должны 'выкинуть половину Корана', чтобы иметь право дальше жить в Нидерландах. Он сравнивал главную книгу мусульман с 'Майн Кампфом' Адольфа Гитлера и требовал ее запрета[11][4][8][12][5][7]. По словам Вилдерса, если бы пророк Мухаммед жил в наше время, его бы следовало депортировать из Нидерландов за экстремизм[13]. Мусульманское население Нидерландов постоянно росло с середины XX века и к 2007 году составляло 1 миллион человек, или одну шестнадцатую часть общего населения страны[13][14]. Вилдерс утверждал, что уже через несколько десятилетий в Европе и Нидерландах мусульмане будут составлять большинство населения, и потому требовал прекратить иммиграцию мусульман в страну, запретить строительство новых мечетей и религиозных школ[4][13]. Также Вилдерс был евроскептиком и в 2005 году выступал против принятия Нидерландами Евроконституции и вступления Турции в Европейский союз[7][12].

В 2003 году Вилдерс попытался баллотироваться на пост вице-президента VVD, но проиграл. В сентябре 2004 года он вышел из партии и в ноябре того же года основал собственную парламентскую группу — 'Группу Вилдерса'[11][2][8]. Его называли последователем Пима Энтрери Фортейна (Pim Entreri Fortuyn) — известного нидерландского политического деятеля, который требовал запретить мусульманам иммигрировать в Нидерланды и был за это убит радикальным исламистом в 2002 году[13]. К движению Вилдерса примкнули многие бывшие сторонники Фортейна[8].

В 2006 году перед парламентскими выборами Вилдерс основал собственную 'Партию свободы'. Одним из основных лозунгов партии было принятие законов по ограничению иммиграции в Нидерланды, а также запрет на ношение паранджи. Впрочем, пресса отмечала, что последний запрет коснулся бы всего 50 женщин-мусульманок, проживавших в Нидерландах, так как остальные мусульманки в стране этот вид одежды не носили[7].

В ноябре 2006 года 'Партия свободы' на выборах прошла в Палату представителей Нидерландов, получив 9 из 150 мест. Вилдерс вошел в президиум палаты, а также комитеты по делам обороны, иностранным делам, европейским взаимоотношениям, в комитет по делам спецслужб и в делегацию Генеральных штатов в парламентской ассамблее НАТО[13][7][1][2][12].

В марте 2008 года Вилдерс снял нашумевший короткометражный фильм 'Фитна' (Fitna). В нем цитировались 5 избранных им сутр Корана, которые сличались с видеозаписями террористических актов, совершенных исламистами, а также приводились интервью радикальных мусульманских деятелей и прочие примеры, которые, по мнению Вилдерса, должны были убедить зрителя в террористической и варварской сущности этой религии[15][7][5]. Большинство политиков в Нидерландах назвали фильм провокацией, которая может ударить по стране сильнее, чем ударила по Дании публикация карикатур про пророка Мухаммеда в газете Jyllands-Posten[4][7]. В ответ Вилдерс потребовал соблюдения принципов свободы слова[3]. Мусульмане в Афганистане и Пакистане ответили на появление 'Фитны' массовыми акциями протеста, в ходе которых сжигались флаги Нидерландов, однако Нидерландская исламская телекомпания (Nederlandse Islamitische Omroep) предложила Вилдерсу показать его фильм на своем канале с условием, что он примет участие в программе, где обсудит свой фильм с мусульманами. Вилдерс от этого предложения отказался: пресса отмечала, что он отказывался контактировать с представителями мусульманских общин, заявляя, что должно пройти не менее тысячи лет, прежде чем ислам станет 'цивилизованной религией'[16][5]. В апреле 2008 года суд Гааги отказался запрещать 'Фитну', не обнаружив в ней призывы к насилию[17]. Хотя 'Фитна' не была запрещена в Нидерландах, Вилдерсу из-за нее отказали в праве на въезд в Великобританию[18][19].

В июне 2008 года против Вилдерса был подан иск, в котором политик за его публичные высказывания и 'Фитну' обвинялся в разжигании межнациональной розни и в оскорблении чувств мусульман. Следователи отказались возбуждать дело по данному иску, однако в январе 2009 года апелляционный суд Амстердама все-таки добился начала расследования[20][21]. Несмотря на попытки прокуратуры закрыть дело в 2010 году[21], следствие по нему продолжалось вплоть до 23 июня 2011 года, когда Вилдерс был полностью оправдан[22][23].

Весной 2009 года нидерландская пресса отмечала рост симпатий голландцев к Вилдерсу: в целом его деятельность одобряли почти 40 процентов опрошенных[3]. По мнению политологов, 'Партия свободы' имела шансы на победу в парламентских выборах, которые были намечены на 2010 год[3]. В июне 2009 года 'Партия свободы' набрала 17 процентов голосов избирателей и заняла второе место на выборах в Европейский парламент от Нидерландов, получив 4 депутатских мандата[24][25]. После победы своей партии Вилдерс заявил, что его партия будет выступать против включения в состав Евросоюз Украины и настаивать на исключении из ЕС Болгарии и Румынии[25].

В октябре 2009 года иммиграционный трибунал Великобритании (Asylum and Immigration Tribunal) удовлетворил апелляцию Вилдерса, отменил запрет на въезд на территорию страны. При этом данное решение было подвергнуто критике правительством Великобритании, а приезд Вилдерса в Лондон местные мусульмане встретили лозунгами 'Вилдерсу — смерть'[26][27].

В марте 2010 года стало известно, что Вилдерс готовит к выпуску вторую часть 'Фитны' и пишет книгу. Также в США ожидался выпуск документального фильма про Вилдерса[28].

В июне 2010 года в Нидерландах прошли парламентские выборы, в результате которых 'Партия свободы' получила 24 места из 150, тем самым значительно увеличив свое представительство в парламенте страны[29][30]. Региональные выборы 2011 года, по итогам которых формировался Сенат Нидердандов, также оказались успешными для «Партии свободы»: она получила около 12 процентов голосов и ей впервые удалось провести 10 своих представителей в этот орган[31][32].

На внеочередных парламентских выборах 2012 года партия Вилдерса сократила свое присутствие в Палате представителей парламента Нидерландов: по итогам голосования ей досталось только 15 мест[33][34].

Многие умеренные нидерландские политики и пресса называли Вилдерса талантливым, но слишком упрямым политиком, который слишком увлекается популизмом и оппортунизмом. Мнение мусульманских общин Нидерландов разделилось: некоторые в открытую призвали к его физическому устранению, а Мохамед Раббае (Mohamed Rabbae), представитель этнических марокканцев в Нидерландах, заявил, что он совершенно не опасен для мусульман и 'воюет с ветряными мельницами'[7]. Сам Вилдерс всегда отвергал адресуемые ему обвинения в расизме: по его словам, Нидерланды 'слишком долго толерантно относились к тем, кто совсем не толерантен'[7]. Также он просил не сравнивать его движение с ультраправыми партиями Франции, Германии и Бельгии, в частности, 'Национальным фронтом' Жана-Мари Ле Пена[10]. Хотя Вилдерс не заявлял о безусловной поддержке Израиля, он, тем не менее, называл эту страну 'первой линией обороны против ислама'[19].

Пресса писала, что после убийства в 2004 году режиссера Тео ван Гога (Theo van Gogh), автора нашумевшего фильма 'Покорность' (Submission), в котором осуждалось насилие над женщинами в мусульманском обществе, Вилдерс, опасаясь за свою жизнь, окружил себя телохранителями. С тех пор он никогда не ночевал две ночи подряд в одном и том же месте, в целях безопасности некоторое время проживал в тюремной камере и не чаще раза в неделю виделся со своей супругой[13][5][12].

Вилдерс был дважды женат. Его вторую супругу зовут Криштина (Krisztina)[6][9]. По национальности она венгерка[7][11]. Они поженились в 1992 году[9][2].

Вилдерс известен своей шевелюрой: он крашеный блондин, из-за этого на родине его прозвали Моцартом[7][5]. По словам коллег, Вилдерс интересуется только политикой и у него не остается времени на другие увлечения[7].

Использованные материалы[править]

  1. а б Wilders, G. (PVV). — Tweede Kamer der Staten-Generaal
  2. а б в г д е ё ж з и G. Wilders. — Parlementair Documentatie Centrum van de Universiteit Leiden (www.parlement.com)
  3. а б в г д Ibrahima Kone. Pays-Bas: L'«Islam-opposant» Geert Wilders de plus en plus populaire. — Yabiladi.com, 21.04.2009
  4. а б в г д е Nidra Poller. Geert Wilders Up Close. — The Hudson Institute New York, 22.05.2009
  5. а б в г д е ё ж з и й к л Gerald Traufette. A Missionary with Dark Visions. — Spiegel Online, 27.03.2008
  6. а б в г Arjan Visser. Geert Wilders. — Trouw, 15.08.2005
  7. а б в г д е ё ж з и й к л м н о п Paul Kirby. Profile: Geert Wilders. — BBC News, 27.03.2009
  8. а б в г д е John Tyler. Geert Wilders: Pushing the envelope. — Radio Netherlands Worldwide, 24.01.2008
  9. а б в г Geert Wilders. — SpiderCop.com, 14.03.2008
  10. а б в Cnaan Liphshiz. Far-right Dutch politician brings his anti-Islam rhetoric back to Jerusalem. — Haaretz, 11.01.2008
  11. а б в г Geert Wilders, the far-right rising star of Dutch politics. — Deutsche Presse-Agentur, 05.06.2009
  12. а б в г д е Derk Stokmans. Who is Geert Wilders? — NRC Handelsblad, 21.10.2008
  13. а б в г д е Dutch populist attacks Koran, Prophet Mohammad. — Reuters, 13.02.2007
  14. Population and population dynamics; month, quarter and year. — Statistics Netherlands (statline.cbs.n)
  15. Война Вилдерса с исламом обернулась дешевым видеороликом. — IslamNews, 28.03.2008
  16. Мусульманские лидеры осуждают антиисламский фильм. — Ислам для всех (islam.com.ua), 31.03.2008
  17. Суд не обнаружил призывов к насилию в фильме «Фитна». — NEWSru.com, 07.04.2008
  18. Emily Gosden. Far-right Dutch MP Geert Wilders vows to defy UK ban. — Times Online, 11.02.2009
  19. а б Wilders: Israel the West’s First Defense Line. — CBN News, 18.06.2009
  20. Matthew Weaver. Dutch court says anti-Islam MP must face race hatred prosecution. — The Guardian, 21.01.2009
  21. а б Wilders Dutch hate speech case «should be dropped». — BBC, 15.09.2010
  22. Geert Wilders cleared of hate charges by Dutch court. — BBC, 23.06.2011
  23. Geert Wilders acquitted on hate speech charges. — The Telegraph, 23.06.2011
  24. Uitslag verkiezing van de leden van het Europees Parlement van 4 juni 2009. — The Electoral Council (Kiesraad) of Netherlands, 11.06.2009
  25. а б MEP Wilders: Bulgaria, Romania Should Leave EU. — Novinite.com, 08.07.2009
  26. Helen Nugent. Anti-Islamic Dutch MP Geert Wilders wins right to enter Britain. — Times Online, 13.10.2009
  27. Крайне правый голландский политик приехал в Британию. — BBC News, Русская служба, 16.10.2009
  28. Wilders: Fitna 2 not ready before elections. — Expatica, 10.03.2010
  29. Surge for Dutch anti-Islam Freedom Party. — BBC, 10.06.2010
  30. Bruno Waterfield. Geert Wilders to enter Dutch government after support for anti-Islamic party triples. — The Telegraph, 10.06.2010
  31. Elisabeth Zimmermann. Regional elections in the Netherlands: Geert Wilders’s PVV enters the Senate. — World Socialist Web Site, 15.03.2011
  32. Arne Hankel. Kabinet haalt met SGP meerderheid in Senaat. — Elsevier, 23.05.2011
  33. Dutch election: Pro-Europe VVD and Labour parties win. — BBC News, 13.09.2012
  34. Jacey Fortin. Dutch Election Results Good News For Euro Zone, Tough Break For Geert Wilders. — The International Business Times, 13.09.2012