ЕЭБЕ/Антонио, в Португалии

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Антонио. 1) Гектор — брат Диого Антонио, представитель португальских марранов в Риме около середины XVI века, куда он послан был для приведения в порядок денежных дел своего брата и для представления папе Павлу III жалобы на главного инквизитора, кардинала-инфанта дона Энрико. Португальский посланник при Ватикане потребовал ареста беглого маррана, но A. был спасен благодаря вмешательству папы. Усилия А. помочь своим угнетенным братьям не имели успеха.

2) Диого — врач, живший в Лиссабоне. В 1539 г. он заменил Дуарте де-Паса в качестве представителя португальских марранов в Риме, задачей которого было предупредить, если возможно, или по крайней мере отсрочить введение инквизиции в Португалии. Для этой цели А. была предоставлена известная сумма денег, но он воспользовался ею для получения от папы охранных листов для себя и своей семьи. Заместителем Диого в этой должности явился его брат Гектор (см. выше).

3) Дом — приор в Крато, претендент на португальский престол; умер в 1595 г. Незаконный сын Дома Люиса, брата португальского короля Генриха, и крещеной еврейки Иоланты, метрессы Генриха, он был узаконен отцом. Многочисленные тайные евреи Португалии с особенною радостью рассчитывали на его восшествие на престол. Трудно было ожидать, чтобы он стал продолжать преследование родственников и единоверцев собственной матери. По смерти Дома Генриха (в 1580 г.) Филипп II Испанский заявил претензию на португальскую корону, но он напрасно предлагал Дом-Антонио ежегодный доход в 40.000 дукатов сверх приходов аббатства, если он откажется от своих притязаний. Прежде чем Филипп успел объявить войну Португалии, А. провозгласил себя королем. Главнокомандующий испанских войск, герцог Альба, напал на сторонников А. В битве при Алькантаре А. с трудом спасся от опасности быть захваченным преследовавшим его неприятелем и бежал с несколькими тысячами приверженцев в Опорто. Настигнутый и здесь, он снова вынужден был искать спасения в бегстве и умер в изгнании. Он посетил Англию, где его присутствие повлияло, вероятно, на создание характерной фигуры Шейлока. — Ср.: Kayserling, Gesch. der Juden in Portugal, p. 276; M. Philippson, Ein Ministerium unter Philipp II. — Kardinal Granvella, стр. 87 и сл., 1893. [M. Kayserling, в J. E., I, 658]. 5.