ВЭ/ВТ/Альвенслебены, фон

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

АЛЬВЕНСЛЕБЕНЫ, фон, старинная прусская дворянская фамилия, давшая Германии целый ряд храбрых и выдающихся воен. деятелей. Так, в австро-прусской войне 1866 г. участвовало 5 генералов А., в франко-прусской в 1870—71 гг. — 29 генер. и офицеров, из коих 6 чел. пало на полях сражений. Наиболее известыми из А. являются:

1) Альвенслебен, фон, Карл, прусск. генерал (1778—1831), участник войн 1792 и 1794 гг. В 1806 г. сражался под нач-вом кн. Гогенлоэ под Иеной и разделил его судьбу под Пренцлау. Затем, как храбрый к-р пех. полка прусской гвардии, отличался при Грос-Горхене и Бауцене (1813 г.). С 1820 по 1830 г. генерал А. командовал гвардейской дивизией. Ум. в 1831 г.

2) Альвенслебен, фон, Константин, прусский ген.-от-инф. (1809—1892 гг.), типичный представитель германских генералов эпохи 1866—70 годов, одушевленных стремлением вперед, духом взаимной поддержки и инициативы. Командуя во время войны Пруссии с Австрией в 1866 г. 2-ю гвард. бригадою, А. двинулся утром 3-го июля с авангардом гвард. корпуса вперед, не ожидая приказаний, и смелой атакой высот Хореновес и Хлум содействовал поражению австрийцев при Кениггреце. С объявлением войны Франции, ген.-л. А. был назначен к-ром III арм. корпуса и во главе его проявил выдающиеся военные способности. Самостоятельной завязкой боя при Шпихерне, он много содействовал успеху 6-го авг. 16-го авг., в день сражения при Марс-ля-Туре, двигаясь со своим корпусом вслед за французским арьергардом, А. наткнулся у Резонвилля на всю французскую армию.
Верно понимая обстановку и зная, что с каждым часом остальные корпуса германской армии всё глубже проникают в тыл французов, задержавшихся у Меца, А. смело атаковал французскую армию, чтобы дать корпусам II герм. армии время совершенно отрезать пути отступления французов; однако, германская армия, вследствие ошибки высшего командования, была в этот момент так разбросана, что на поддержку III-го корпуса нельзя было быстро сосредоточит сколько-нибудь значителных сил, и А. вынужден был один держаться до вечера против превосходных сил противника. Связанные боем с корпусом А., французы не ушли 16-го, а 17-го немцы были уже ближе к путям отступления от Меца к Парижу, чем французы, и участь последних была решена. Частный почин Альвенслебена и дружная поддержка ближайших соседей исправили недосмотр высшего командования. В бою под Гравелотом III корпус, сильно пострадавший 16-го авг., находился в резерве и принял затем участие в осаде Меца. За это дело А. получил от Имп. Александра II орд. св. Георгия 3 степ. После сего А. участвовал в наступлении на Орлеан и преследовал врага вверх по Луаре; в бою при Ле-Ман его корпус врезался клином в боевой порядок французов и вынес на своих плечах наибольшую тяжесть боя. За всё время войны корп. А-на потерял убитыми и ранеными 302 офиц. и 10.302 ниж. чина. А. приходилось с его корпусом действовать в особенно трудных условиях, так как, кроме французов, у него были и "враги внутренние": мы разумеем обостренные отношения А. с штабом армии, который не мог простить ему указаний на ошибки высшего командования, допускавшиеся этим штабом, и систематически замалчивал блестящие действия III-го корпуса, а также и с самим командующим армией, пр. Фридрихом-Карлом, завидовавшим своему подчиненному. А. отличался скромностью и совершенно не умел раздувать свои подвиги и рекламировать свое геройство, как это делали некоторые другие его боевые товарищи (наприм., к-р VIII корп. ген. Гебен); на жалобы майора (впоследствии ген.) Кречмана, что обществен. мнение Германии недостаточно ориентировано о первенствующей роли III корпуса во время войны, А. отвечал: "Разве вы не знаете, что самое грязное положение в свете — это быть на устах всего народа?" По окончании войны А. жил на покое и умер в 1892 г. Память его высоко чтится в Германской армии. Импер. Вильгельм I назвал его именем один из фортов Меца, а импер. Вильгельм II присвоил его имя пехотному № 52 полку, входившему в состав III арм. корпуса. (Kriegsgeschichtliche Einzelschriften des grossen Generalstabes, Heft 18. 1894 г. — Lettres écrites au cours de la guerre de 1870—71 Par Hans de Kretschman. Paris. 1910).

3) Альвенслебен, фон, Густав Герман, прусский кавал. ген.; род. в 1827 г.; в качестве офицера ген. штаба принимал участие в войнах Пруссии: с Данией (в 1864 г.), в которой отличился при штурме Дюппельских укреплений, с Австрией (в 1866 г.) и с Францией (в 1870—1871 г.г.). Последнюю кампанию он сделал во главе 15-го уланского полка, участвуя с ним с большим успехом в делах под Мецом, где был ранен. Затем, последовательно командуя кавалерийскими бригадою и дивизией, А. в 1886 г. получил в командование сперва V, а потом XIII арм. корпус. Ум. в 1905 г.

4) Альвенслебен, фон, Густав, брать Константина фон А. (1803—1881 гг.) германский генерал, принимал деятельное участие в реорганизации прусской армии пред началом эпохи войн за объединение Германие и принял участие в войнах с Австрией (1866 г.) и Францией (1870—71 г.г.). Во время первой их этих кампаний он состоял при главной квартире, где являлся противником Мольтке в его стратегических планах, во время второй — командовал IV арм. корпусом, с которым отличился при Бомоне, под Седаном и Парижем.