БЭАН/Антиох

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Антиох
Иллюстрированная полная популярная Библейская Энциклопедия
Словник: А! — Еффей. Источник: вып. I: А — Е, с. 48 ( РГБ · репринт · индекс )

Антиох (противостоящий) – имя это носили многие цари сирийские, особенно во времена Маккавеев. В Свящ. Писании указываются следующие лица:

а) Антиох II, по прозванию Феос (бог), сын Антиоха I Сотера, царь сирийский. Он не называется в Свящ. Писании по имени, но к нему, как полагают, относится пророчество Даниила (Дан. XI, 69).

б) Антиох III Великий, сын Селевка Каллиника Феоса, ц. сирийский (I Мак. VIII, 6–8), убитый местными жителями в Еллиматиде, при разграблении одного богатого, находящегося здесь храма (Дан. XI, 13–19).

в) Антиох IV Епифан (блистательный) (I Мак. I, 10XVI, 20), второй сын Антиоха Великого, царь сирийский, ограбивший Иерусалимский храм и истребивший до 40 000 иудеев. Во время его гонения на верующих и попыток ввести в Сирии язычество на защиту веры восстали Маккавеи – Маттафия с 7 сыновьями своими, которые спасли наконец свое отечество. Антиох умер в самых тяжких и страшных мучениях, пораженный ужасной болезнью чрева, после 12-летнего царствования; таким образом, он пришел к концу своему, и не было помогающего ему, как свидетельствует о том кн. пр. Даниила (Дан. XI, 45).

г) Антиох V Евпатор (I Мак. III, 33VI, 16–17), сын Антиоха Епифана. Царствовал 2 года. Убит вместе с воспитателем своим – Лисеем, Димитрием Сотером, своим дядей, который после и занял наследственный престол (I Мак. VII, 1–4).

д) Антиох VI (I Мак. XI, 39, 40, 54–57), сын царя антиохийского, Александра Балиса, вступивший на престол в юных летах. Он благоприятствовал иудеям, но вскоре убит Диодотом или Трифоном, одним из военачальников.

е) Антиох VII Сидет (от г. Сиде, в Памфилии), второй сын Димитрия I; убит в походе против парфян, в котором потерял большую часть своего войска.