БЭАН/Анания (имя)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Анания (благодать Иеговы) – имя лиц, упоминаемых в кн. Деяний апостольских и других:

а) (Деян. V, 1–10) один из обратившихся в христианство, вследствие проповеди апостольской. Когда последователи Христовы, владевшие землями, продавали их и приносили цену проданного к апостолам, Анания с женой своей Сапфирой, продав имение, утаили из цены, а некоторую часть принесли и положили к ногам апостолов. Обличенный св. ап. Петром в своем тяжком грехе, во лжи Святому Духу, Анания пал бездыханным. Жена его, Сапфира, участвовавшая в обмане своего мужа, не зная о гибельной его кончине, так как юноши вынесли тело его для погребения, на вопрос апостола: за столько ли они продали землю? – подтвердила ложь Анании и тотчас же после того пала бездыханной подобно своему мужу. В доказательство Божества Святого Духа св. ап. Петр в вышеозначенном повествовании прямо именует Его Богом: Анания, говорит он, для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому?.. – и замечает далее: ты солгал не человекам, а Богу (Деян. V, 3, 4).

б) (Деян. XXII, 12) ученик первенствующей христианской церкви, который жил в Дамаске и был послан Господом в Дамаск посетить ап. Павла вскоре после его обращения в христианство, для возвращения ему телесного зрения. Ап. Павел передает, что произошло при этом случае, и свидетельствует об Анании как о муже благочестивом, одобряемом всеми иудеями, живущими в Дамаске. Многие думают, что он был одним из 70 учеников Господа и скончался мученически. Память его празднуется 1 октября и 4 января.

в) (Деян. XXIII, 2) иудейский первосвященник. Когда ап. Павел начал говорить в свою защиту речь пред иудейским синедрионом, Анания первосвященник приказал предстоявшим пред ним бить его по устам. Оскорбленный неуважением к своим правам, апостол укорял первосвященника, в свою очередь, в нарушении того самого закона, который представлял тот. Когда ему напомнили о высоком звании Анании, как Божия первосвященника, апостол отозвался незнанием того, что он был первосвященник. Вследствие недоразумения между иудеями и самарянами, Анания за несколько лет до сего был лишен своей должности и отправлен в качестве пленника в Рим. Звание первосвященника наследовал Ионафан, но по умерщвлении его Феликсом эта должность некоторое время оставалась незанятой. В этот-то промежуток времени апостол Павел и был привлечен к суду. При сем обстоятельстве Анания взял на себя должность председателя синедриона, тогда как прежде был первосвященником, но без всякого полномочия. Вследствие сего и ответ апостола получает особенную силу и выразительность. Анания был одним из обвинителей Павла пред Феликсом и намеревался подстеречь и убить его, но его злодейский замысел не удался (Деян. XXV, 3).

г) (Иер. XXVIII, 1, 5, 10) сын Азура из Гаваона, не призванный Богом пророк, живший во дни Седекии, ц. иудейского.

д) (Иер. XXXVI, 12) отец Седекии, одного из князей ц. Иоакима.

е) (Неем. III, 23) из предков Азарии при Неемии, чинившего стену Иерусалимскую.

ж-и) (II Ездр. IX, 21, 39, 43, 49) – первые два лица из израильтян, имевших жен иноплеменных, остальные два из священников и левитов, объяснявших народу Закон Божий.

к) (Тов. V, 13) из знаменитых предков Товита и мнимого Азарии, спутника Товии.

л) (Иудиф. VIII, 1) один из предков Иудифи.

м) (Неем. XI, 32) один из городов, в которых жили вениамитяне после плена.