БЭАН/Азария

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Азария (помощь Господа) (IV Цар. XIV, 21) — десятый царь иудейский, сын и наследник Амасии. Во (II Пар. XXVI, 1, 3–5) он называется Озиею. Это был царь во многих отношениях вообще богоугодной жизни; но когда он сделался силен, возгордилось сердце его, и он сделался преступником пред Господом Богом. Он вошел в храм Господень, чтобы воскурить фимиам на алтаре кадильном, не будучи священником. Священники воспротивились этому. Озия разгневался, а в руке у него кадильница для каждения, и вот в это время на челе его явилась проказа, и оставался он прокаженным до дня смерти своей, и жил в отдельном доме, и отлучен был от дома Господня (II Пар. XXVI). Именем Азарии обозначаются по крайней мере 27 лиц, кроме вышеупомянутого в Ветхом Завете. Вот замечательнейшие из них:

а) (Дан. I, 6 и др.) один из отроков вавилонских, товарищей пр. Даниила, названный в Вавилоне именем Авденаго.

б) (II Пар. XXV-17) первосвященник во дни Азарии, или Озии, царя иудейского, который в сопровождении 80 священников обличал царя за то, что тот дерзнул войти в Святилище, чтобы возложить фимиам на алтарь кадильный.

в) (III Цар. IV, 2) сын священника Садока в царствование Соломона.

г) (II Пар. XV, 1, 19) сын Одеда, пророк во дни Асы, царя иудейского. По случаю славной победы над Зараем, царем эфиопским, объятый Духом Божиим, он убеждал царя и народ оставить идолослужение и верно служить Богу истинному. Последовавший его совету царь и народ вступили в завет с Богом и дали клятву никогда не удаляться от Него; и Бог благословил их продолжительным миром.

д) (Тов. V, 13). Так назвал себя ангел Рафаил, сопровождавший Товию во время путешествия его в Мидию.

е) (I Мак. V, 18) один из начальников иудейских, оставленных Иудою Маккавеем для охранения иудеев на время его отсутствия по случаю войны с разными окрестными народами.

ж) (II Пар. XXI, 2, 4) два брата из сынов Иосафата, царя иудейского, бесчеловечно убитые вместе с другими братьями братом их Иорамом, царем иудейским.

з) (III Цар. IV, 5) сын Нафана, начальник над приставниками при Соломоне.

и) (II Пар. XXXI, 10, 13) первосвященник, во дни царя Езекии, из дома Садока. Прочие слова под означенным именем см.:

і) I Пар. II, 8.

к) I Пар. 38, 39.

л) I Пар. VI, 9.

м) I Пар. VI, 10.

н) I Пар. VI, 13I Ездр. VII, 1.

о) I Пар. VI, 36.

п) II Пар. XXIII, 1.

р) II Пар. XXVIII, 12.

с) II Пар. XXIX, 12.

т) Иер. XLIII, 2.

у) I Ездр. VII, 3.II Ездр. VIII, 2.

ф) II Ездр. IX, 21.

х) Неем. III, 23.

ц) Неем. VII, 7.

ч) II Ездр. IX, 43.

ш) Неем. VIII, 7II Ездр. IX, 48.

щ) Неем. X, 2.

э) Неем. XII, 33.