БЭАН/Авия

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Авия (мой отец есть Иегова) – имя следующих лиц:

а) (Лук. I, 5) священник из потомков Аарона, глава одной из 24 черед, на которые Давид разделил священников. Захария, отец Иоанна Предтечи, был из чреды Авиевой.

б) (I Цар. VIII, 2) имя второго сына Самуилова, левита. Он был судьею в Вирсавии; но вместе с братом своим Иоилем нарушал правосудие и по своему корыстолюбию брал взятки. Дурное их поведение вынудило народ просить себе у Самуила царя.

в) (III Цар. XIV, 1–13) второй царь иудейский, сын Иеровоама. В XIV главе III книги Царств говорится, что Авия заболел и что Иеровоам, беспокоясь о судьбе своего сына, послал свою жену вопросить пророка Ахию в Силоме о том, что будет с отроком. Пророк предсказал его смерть (ст. 12) и падение дома Иеровоамова. Авия действительно умер по возвращении своей матери в Фирцу, лишь только она переступила порог дома, и похоронили его, и оплакали его все Израильтяне (ст. 17–18), замечает свящ. историк. Слова пророка в ст. 13 очень знаменательны и почетны для памяти Авии: и оплачут его все Израильтяне, и похоронят его; ибо он один у Иеровоама войдет в гробницу, так как в нем, из дома Иеровоамова, нашлось нечто доброе пред Господом, Богом Израилевым;

г) (III Цар. XIV, 31XV, 7, 8) сын Ровоама, одно из лиц, упоминаемых в родословии Господа Иисуса Христа (Мф. I, 7). Он наследовал своему отцу Ровоаму и царствовал над иудеями в Иерусалиме три года. Он ходил во всех грехах отца своего, говорит писатель свящ. книги, которые тот делал прежде него, и сердце его не было предано Господу Богу его, как сердце Давида, отца его (ст. 3); но ради обетования, данного Давиду, Господь пощадил его. Авия вел войну с Иеровоамом (II Пар. VIII, 2–20) и победил его, так что пало убитых у Израиля 500 000 человек отборных (ст. 17). Несмотря на личные пороки и недостатки, Авия своею речью, обращенной к Иеровоаму и израильтянам, и засвидетельствованием своей веры в Господа показал, что он не совсем еще погряз в грехах. После войны, подробности которой сообщаются в II Пар. XIII, Авия не сделался лучшим и имел четырнадцать жен и тридцать восемь детей. По его смерти и погребении во граде Давидовом воцарился сын его Аса.