БСЭ1/Экслибрис

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ЭКСЛИБРИС (лат. ex libris — из книг), декоративный ярлык на внутренней стороне крышки книжного переплета в качестве знака собственника; вытесненный на наружной стороне переплета или корешка он носит название суперэкслибриса. А. Дюрер. Экслибрис Вилибальда Пиркгеймера (ок. 1503).А. Дюрер. Экслибрис Вилибальда Пиркгеймера (ок. 1503). Возникновение Э. почти совпало с изобретением книгопечатания, и уже в конце 15 в. в Германии появляются Э. работы Дюрера, Гольбейна младшего и т. н. «клейнмейстеров». Во Франции в 18 в. Э. достигает исключительного совершенства и почти одновременно распространяется и в др. странах. С конца 19 века Э. вновь достигает блестящего расцвета. Э. очень чутко отражает эволюцию стилей искусства и является ценным документом для изучения истории больших книгохранилищ и частных библиотек. С конца 19 века начинается изучение и коллекционирование Э. специальными обществами и кружками любителей (например Лондонское «Ex libris Society», основанное в 1890; «Ex libris Verein» в Берлине, основ. в 1891; «Société des collectionneurs d'exlibris», основанное в 1894 во Франции, и мн. др.). H. И. Пискарев. Экслибрис библиотеки ГИЗ.H. И. Пискарев. Экслибрис библиотеки ГИЗ. Обширнейшие коллекции Э. имеются в Британском музее в Лондоне, Германском музее в Нюрнберге и Королевской библиотеке в Гааге.

В России Э. появляется в петровское время (первыми русскими Э. считаются книжные знаки сподвижников Петра I — кн. Д. Голицына и гр. Я. В. Брюса), но в продолжение всего 18 и большей части 19 вв. был в ходу только у высшей титулованной знати. Э. гравировали И. Набгольц и особенно знаменитый Н. Уткин. С конца 19 в., под влиянием графики «Мира искусства», рус. Э. проник в буржуазно-интеллигентские слои. А. Бенуа, Л. Бакст, Билибин, Добужинский, Лансере, Остроумова-Лебедева, Сомов, Митрохин, Нарбут, Чехонин и др. создали рус. Э. и дали толчок к его коллекционированию. После Октябрьской революции в Москве Фаворский, Кравченко, А. Масютин, Купреянов, Пискарев, Усачев и др. создали ксилографический Э. Коллекции Э. имеются в Русском музее и Публичной библиотеке им. Салтыкова-Щедрина в Ленинграде и в музее изобразительных искусств в Москве. В Москве и Ленинграде существуют общества экслибристов.

Лит.: Иваск У. Г., Описание русских книжных знаков, вып. 1—3, M., 1905—18; Книжные знаки русских художников, под ред. Д. И. Митрохина и др., изд. «Петрополис», П., 1922; Адарюков В. Я., Русский книжный знак, 2 изд., M., 1922; Труды Ленинградского об-ва экслибристов, вып. 1—12, Л., 1924—28; Bibliography of Bookplate Literature, ed. by G. W. Fuller, Spokane, Washington, 1926.