БСЭ1/Чек

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ЧЕК (англ. cheque), приказ банку чекодателя, имеющего в нем вклад, выдать чекопредъявителю означенную на Ч. сумму. Эта сумма не всегда ограничена размерами вклада, т. к. имеет место выдачи и так наз. безвалютных Ч. при исчерпании вклада в банке. Ч. может переходить из рук в руки и служить средством платежа с ограниченным сроком хождения (обычно около 10 дней). Большое распространение получили акцептованные Ч., т. е. имеющие надпись, что банком платеж по чеку гарантирован. Ч. — одно из главных средств развития безденежных платежей, роста как внутрибанковского, так и между банковского жирооборота (см.). Распространение Ч. тесно связано со способом предоставления кредита, заключающимся в открытии текущего счета. «Вместо выдачи бумажных билетов, — указывает Маркс, — банк может открыть лицу А кредит по своим счетам, причем А, должник банка, — становится его мнимым вкладчиком. Он платит своим кредиторам чеками на банк, а получатель этих чеков в свою, очередь платит ими — своему банкиру, который обменивает их в расчетной палате... на чеки, выданные на него. В этом случае дело обходится без всякого участия банкнот, и вся сделка ограничивается тем, что для банка требования, которые он должен исполнить, покрываются чеками на него самого» («Капитал», 8 изд., т. III, кн. 3, гл. 28, стр. 325). В эпоху империализма кредитованием посредством открытия текущего счета упрочиваются связи между пром-стью и банками. Ч., основным источником которого служит депозит, получает все большее значение, ослабляя зависимость крупнейших коммерческих банков от эмиссионных. Английское и американское законодательства рассматривают чек как переводный вексель (см.), оплачиваемый по предъявлению и трассированный на банкира (ст. 73 англ. вексельного закона 1882). Особый вид Ч. — так наз. перечеркнутые Ч. (crossed cheques) в Англии и Франции (chèques barrés), по к-рым чековая сумма выдается только банку. Зачетом Ч. называется Ч., по которому чековая сумма не выплачивается наличными, а заносится на счет получателя. Зачетные Ч. имеют распространение в Германии и Австрии (Verrechnungscheck).

Перенесенная в советское хозяйство при нэпе чековая система нашла применение главным образом в обобществленном секторе, где она содействовала организации плановых расчетов между хозорганами. В советском праве чек долгое время регулировался правилами Госбанка. Лишь в конце 1929 было издано ЦИК и СНК СССР Положение о чеках (Соб. зак. 1929, 73, ст. 697). С проведением кредитной реформы 1930 (см.) значение Ч. сократилось. Из универсального средства расчета Ч. превратился гл. обр. в орудие мелкотоварных и нетоварных расчетов между хозорганами. Особый вид чеков представляю! так наз. «внутризаводские чеки», употребляемые для расчетов между хозрасчетными цехами и отделами одного и того же предприятия. Эти чеки могут иметь хождение только внутри завода, причем заработная плата не может выдаваться такими Ч.

Лит.: Стучка П. И., Курс советского гражданского права, т. II, М., 1929, стр. 340—344; Эльяссон Л. С., Чековое право, Москва, 1927; его же, Чек и задачи его кодификации, в сб. Очерки кредитного права, под ред. А. Э. Вормса, Москва, 1926; Mothes R. u. Васks A., Kaufmannische Rechtskunde, I — Wechselund Scheckwesen, 2 Auflage, B., 1919; Meyer F., Das Weitscheckrecht, 2 В-de, B., 1912—13.

В. Кротков.