БСЭ1/Хунта

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ХУНТА (испан. — junta), буквально «собрание». В эпоху феодализма это название получили на Пиренейском п-ове собрания представителей двух высших сословий — дворянства и духо­венства, — созывавшиеся королем. Такое же название прилагалось в Испании вплоть до наст. времени к специальным комиссиям и административным советам и комитетам, назначаемым королевским правительством. Этот термин получает особое значение с обострением классовой борьбы и революционного движения против королевского абсолютизма. В 1520 восставшие против Карла V города (см. Коммунеросов восстание) образовали «святую хунту» для борьбы за свои вольности. В 1806 X. называлось собрание испанских нотаблей, созванное Наполеоном. Вспыхнувшая против французского владычества революция руководима была повсюду в испанских провинциях «хунтами», во главе к-рых стала центральная X. Позднее образованием X. начинались как контрреволюционные движения карлистов (см.) (1833), так и революционные движения (1836, 1868). Громадную роль сыграли X. как революционные комитеты во время южно-американской революции (в Каракасе 1810, в Буэнос-Айресе, в Парагвае 1811, и др.), обладавшие диктаторскими полномочиями (см. Латинская Америка).

Позже, во время революции в Кубе, кубинское Учредительное собрание называет X. делегацию с чрезвычайными полномочиями, посылаемую за границу (см. Куба, История). Таким же именем называются «профессионально-корпоративные» организации испанского офицерства, вступившие в борьбу с министерством Герена-Прието в 1917, равно как и профессиональные союзы государственных служащих, боровшиеся с министерством Прието в 1918 (см. Испания, История).

В середине 19 в. X. было названо в Англии неофициальное совещание небольшого кружка руководителей «амальгамированных» (объединенных) союзов, к-рое в течение 50—60-х гг. фактически руководило английским профдвижением. Во главе X. стояли Аллан, секретарь Об-ва механиков, и Апльгар, секретарь Об-ва плотников. Деятельность X. отличалась крайней умеренностью. X. выступала против наступательных стачек, за воздействие на правительство и парламент, добивалась превращения профсоюзов в общества взаимопомощи, боролась за легализацию профсоюзов путем отмены законов, стеснявших их деятельность, лишавших рабочих права уходить от хозяев или не выходить на работу, за право союзов подвергать судебному преследованию растратчиков союзных средств. К заслугам X. нужно отнести смягчение законов о «застращивании», о «хозяевах и слугах». Руководители X. входили в Международное товарищество рабочих (1 Интернационал) (см. Великобритания, Профдви­жение)