БСЭ1/Убежища

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[25]УБЕЖИЩА (воен.), вид фортификационных сооружений закрытого типа, предназначаемых для защиты людей от огня противника (как настильного, так и навесного), от отравляющих веществ и для обеспечения бесперебойной работы командных и медицинских пунктов. У., сооружаемые на местности, доступной для движения танков, должны противостоять также механич. воздействию танков. По степени защиты от не* приятельского огня У. разделяются на: 1) противоосколочные, защищающие от осколков снарядов и мин и от одиночного ружейно-пулемётного огня; 2) лёгкие, дающие защиту от пуль противотанкового ружья, пулемётной очереди и мин калибра до 81 мм; 3) усиленные, защищающие от снарядов 50—мм противотанковой пушки и 105—мм лёгкой полевой гаубицы; 4) тяжёлые, обеспечивающие защиту от снарядов 75—мм и 88—мм противотанковых пушек, 150—мм полевой тяжёлой и самоходной гаубиц и 50—кг авиабомб; 5) сверхтяжёлые, защищающие также от артиллерийских снарядов более крупных калибров и авиабомб весом 100 кг и более. — Защищая от действия огня, ОБ и танков противника, У. в то же время обеспечивают отдых людей и делают возможной работу командных, штабных и медицинских органов в боевой обстановке. При оборудовании местности для обороны, при более или менее длительных остановках во время наступления, при расположении войск в населённых пунктах и т. п. обязательно сооружается У. Постройка и использование У. гл. обр. тяжёлого и сверхтяжёлого типов является также важным мероприятием в системе гражданской противовоздушной обороны, где они носят названия бомбоубежищ и газоубежищ.

В зависимости от применяемых материалов и конструкций У. бывают земляные, деревоземляные, каменные, бетонные й железобетонные и льдомерзлотные (снежные, из мерзлого грунта, из льдобетона); иногда при сооружении У. прочного типа используют также металлич. плиты и колпаки — броневые и из обыкновенной стали. Войска сооружают У. из подручных или подвозимых к месту постройки материалов. По способу возведения убежища они разделяются на котлованные (наиболее широко распространённые), подземные и наносные. Подземные У. сооружаются обычно на местности с резко выраженным рельефом, при низком уровне грунтовых вод. Наилучший вид У. этого типа  — пещерные У. с горизонтальными входными галлереями. Наносные У. устраиваются па болотистой, лесисто-болотистой и скалистой горной местности. Большое значение имеет маскировка У. от неприятельского наземного и воздушного наблюдения.

Покрытие У. состоит обычно из нескольких слоёв различной толщины (см рис. 1). Назначение обсыпки — маскировать У. и ослабить ударное и осколочное действие снаряда (авиабомбы). Твёрдый слой (т. н. тюфяк) должен вместе с обсыпкой полностью поглотить ударное действие снаряда (авиабомбы). Распределительный слой распределяет давление от взрыва снаряда (авиабомбы) на большую часть несущего слоя, к-рый поддерживает всю расположенную над ним часть защитного  — покрытия. Напр., покрытие войскового У., защищающего от авиабомб весом до 250 кг, может состоять из обсыпки толщиной не менее 30 см, железобетонного тюфяка толщиной 0, 70—1 м, слоя песка или местного грунта (распределительный слой) толщиной до 2,70 м и несущего слоя, являющегося составной частью остова У. У. для войск в главной полосе обороны [26]строятся вместимостью не более чем на 20 чел. Как правило, У. состоит из помещения для отдыха или работы и 2 входов (выходов) — основного и запасного. В противоосколочных и лёгких У. запасного выхода может и не быть. Для обеспечения защиты от ОВ устраиваются герметич. тамбуры у входов, герметизируются стены, покрытия и все проёмы в них и оборудуются фильтро-вентиляционные установки. Внутреннее оборудование У. состоит из нар или столов со скамьями, осветительных и отопительных приборов, бака для питьевой воды и т. п. Планировка санитарного У. предусматривает сквозной вынос раненых на носилках. В этих У. устанавливается также выносная уборная. БСЭ1. Убежища 1.jpgРис. 1. Схема защитного покрытия слоистой конструкции дерево-земляных сооружений.

БСЭ1. Убежища 2.jpgРис. 2. Схема домового газоубежища: I — основной вход, 2 — лестничные клетки, 3 — защитные двери, 4 — 1-й тамбур, 5 — 2-й тамбур, 6 — герметические двери, 7 — 1-й отсек, « — защитно-герметическая дверь, 9 — 2-й отсек, 10 — комната для слабых, 11 — уборная, 12 — звуконепроницаемая дверь, 13 — фильтры поглотители, 14 — вентилятор с мотором, 15 — труба, разводящая воздух по помещениям убежища, 16 — тамбур, 17 — запасный выход. В населённых пунктах, особенно в городах, под У. оборудуются обычно полуподвальные и подвальные помещения, гл. обр. те из них, к-рые расположены на большой глубине, имеют прочные перекрытия и несколько входов (выходов); кроме того, сооружаются специальные подземные У. Население укрывается в У. по сигналам воздушной и химич. тревоги. Для защиты от прямого попадания крупных фугасных авиабомб толщина железобетонных покрытий У. (если они не расположены глубоко под землёй) должна достигать 1, 5 л, а зачастую и более (в зависимости от типа и веса сбрасываемых противником бомб). На рис. 2 показана примерная схема газоубежища в домах городского типа. При наличии в городе метрополитена широко используются под земные помещения станций и тоннели метро. Опыт второй мировой войны показал, что в городах, находящихся в непосредственной близости от фронта или подвергающихся систематич. налётам авиации противника, целесообразно размещать в подземных У. все важнейшие учреждения и командные инстанции.