БСЭ1/Понтрягин, Лев Семенович

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ПОНТРЯГИН, Лев Семенович (p. 1908), выдающийся советский математик, член-корреспондент Академии наук СССР, проф. Московского гос. ун-та. Награжден орденом «Знак почета».БСЭ1. Понтрягин, Лев Семенович.jpg Работы П. относятся, гл. обр., к топологии (см.) и теории непрерывных групп (см. Непрерывная группа). Научную деятельность начал в 1927.

Построенная П. теория характеров придала теории непрерывных групп существенно новое направление и сделала его крупнейшим представителем т. н. топологической алгебры. В значительной степени опираясь на теорию характеров, П. до конца исследовал структуру коммутативных компактных топологич. групп. Ему принадлежит теория некоммутативных компактных групп, приведшая его, в частности, к решению т. н. пятой проблемы Гильберта по теории непрерывных групп. Следует отметить простую тополого-алгебраич. характеристику, данную П. телу комплексных чисел и телу кватернионов, а также его блестящие работы по отдельным топологич. вопросам — в теории размерности, в теории непрерывных отображений сфер и т. д.

П. 14 лет ослеп от несчастного случая; высшее образование получил в Московском гос. ун-те (1925—30), там же прошел и аспирантский стаж в математическом ин-те. Главнейшие исследования П. по теории групп напечатаны в «Успехах математических наук», вып. 2 (1936), и в специальной монографии «Непрерывные группы», одновременно с русским изданием которой (М.—Л., 1938) вышел в США и английский перевод.