БСЭ1/Очаков

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ОЧАКОВ, поселок городского типа, районный центр в Николаевской области УССР; пристань в Днепровском лимане, в 60 км к В. от Одессы; 5.696 жит. (1935). Развито рыболовство; работает крупный рыбоконсервный завод. Поселок освещается электричеством. В районе интенсивно развивается хлопководство.

На территории, где находится нынешний О., в 7—6 вв. до хр. э. расположен был ряд греч. колоний, а на месте самого О. находился греч. г. Алектор. В начале христианской эры территория эта была заселена скифами, а в Средние века входила в состав Крымского ханства. В 1492 крымским ханом Менгли Гиреем на месте О. была заложена крепость Кара-Кермен (т. е. черная крепость) или Озу-Кале. С переходом Крыма под власть Турции О. стал опорным пунктом всех турецких владений на Черноморском побережьи между низовьями Днестра и Днепра, крупным торговым городом, центром обширной области, в состав к-рой входило до 150 поселений и 4 крупных города: Кара-Кермен (Очаков), Аджидер (Ольвиополь), Хаджибей (Одесса) и Дубоссары. Торговое значение О. особенно усилилось в начале 18 в. В 1737 (30/VI) русская армия после тягчайшего перехода по выжженной татарами степи осадила крепость и 2/VII, после ожесточенного штурма, взяла ее, несмотря на значительный перевес сил у противника. По Белградскому договору 1739, О. снова перешел к Турции. В царствование Екатерины II, во вторую турецкую войну, О., к тому времени сильно укрепленный турками, вновь оказался в центре военных операций. Весной 1788 он был осажден русскими войсками под командой Потемкина. Пока длилась осада, русский флот 17/VI и 1/VII одержал под О. победу над турецким флотом, частью уничтожив, частью оттеснив последний. 6/ХII после ожесточенного боя крепость была взята Суворовым. По Ясскому миру 1791, О. и вся прилегающая к нему область окончательно были закреплены за Россией. Заняв г. О., русское правительство предполагало сделать его портовым городом, но быстрое развитие одесского порта лишило очаковский порт прежнего его значения. Во время Крымской войны 1854—55 в сентябре 1854 О. был «обстрелян судами англо-французской эскадры. В 1855, после падения Севастополя, он был занят отрядами Кнорринга, но вскоре оставлен. В 1860 в Очакове были возведены сильные укрепления.

В 1795 по приказу Екатерины II город О. был приписан к Вознесенскому округу. В 1799 он входил в состав Новороссийской, а с 1802 в состав Николаевской губернии. В 1806 объявлен безуездным городом, каким и оставался вплоть до Великой Октябрьской социалистич. революции. К началу 20 в. в О. было 14,5 тыс. жит.; порт вел незначительную торговлю хлебом и лесом. В революцию 1905 в очаковской крепости, после подавления Севастопольского восстания, были заключены лейтенант Шмидт и группа матросов, участников восстания. 20/II 1906 происходивший в крепости суд вынес смертный приговор Шмидту и трем матросам — Частнику, Антоненко и Гладкову. 6/III все они были вывезены на соседний с О. остров Березань и там расстреляны. В мае 1917 останки Шмидта и его товарищей были разысканы, перевезены в О., оттуда в Севастополь и торжественно похоронены. В марте 1918 О. был занят вторгнувшимися на Украину войсками германских и австрийских интервентов. Хозяйничанье немцев в О. продолжалось до конца 1918. В начале 1919, после высадки в Одессе французских войск, крепость была занята частями белогвардейской «добровольческой» армии. 29/III, с подходом к Одессе Красной армии, белые очистили очаковскую крепость. После вторичного занятия Одессы деникинцами в августе 1919 О. вновь был занят белогвардейцами. Окончательное освобождение его от власти белогвардейцев произошло в феврале 1920, после занятия частями победоносной Красной армии Одессы и Николаева.