БСЭ1/Муссолини, Бенито

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

МУССОЛИНИ (Mussolini), Бенито (род. 1883), глава фашистской диктатуры в Италии. По профессии учитель, примкнул к социалистическому движению. Идеология М. — идеология «взбесившегося мелкого буржуа» — представляла беспорядочную смесь элементов бланкизма, сорелизма, прудонизма, ирредентизма и могла принести лишь вред рабочему движению. В начале первой мировой империалистич. войны М. открыто переходит в лагерь ренегатов, агитирует за вступление Италии в войну. В октябре 1914 он был исключен из социалистич. партии и до конца войны подвизался в роли платного агитатора — агента правительств Антанты.

В марте 1919 М. организовал в Милане первый «фашио» с грубо демагогической программой, которая помогла укрепить влияние фашистов среди городской мелкой буржуазии и зажиточного крестьянства. В период подъема революционного движения (1919—20) «фаши» были одной из организаций, использовавших в целях контрреволюции вызванное войной разочарование и возмущение мелкой буржуазии и ее смутное стремление к изменению социального строя. После спада революционной волны (1920—22) итальянская буржуазия, в особенности наиболее реакционные ее слои (крупная промышленная и финансовая буржуазия), усилившиеся за время войны и желавшие закрепить свое господство путем разгрома рабочего движения, нашли в М. верного исполнителя своих планов. Фашистские боевые отряды, оплачиваемые капиталистами и имевшие за собой поддержку всего государственного аппарата, начали гражданскую войну, громя политические организации трудящихся масс и совершая неслыханные насилия над рабочими вождями и всеми им сочувствующими. В ноябре 1922 М. совершил свой «поход на Рим», в результате которого ему была передана государственная власть, как представителю наиболее реакционных элементов империалистической Италии. До 1926 М., в соответствии с политической обстановкой внутри страны, применял то методы обмана, то прямое насилие. Лишь после 1926, после разгрома антифашистских партий, во время политического кризиса, начавшегося убийством бандой наемников М. социалистического депутата Маттеотти (см.), М. смог осуществить решительный поворот в своей политике и перейти к установлению «тоталитарного режима», т. е. открытой фашистской диктатуры, политики отмены всех демократических свобод, запрещения всех партий, кроме фашистской, запрещения свободных профсоюзов, насильственного включения трудящихся в фашистские профсоюзы, жесточайшего террора против антифашистских деятелей, исключительных законов, специальных судов и т. д. В области экономики фашистская диктатура означала сильнейшее развитие концентрации капитала, образование полудюжины трестов, монополизировавших все основные отрасли промышленности и разоряющих итальянский народ.

В области внешней политики М. уже в 1923 встал на путь агрессии (бомбардировка и захват о-ва Корфу). Однако слабость Италии и неблагоприятная для агрессивных планов М. внешняя обстановка принудили его до поры до времени воздерживаться от приведения в исполнение своей явно захватнической политики. Широко используя методы шантажа и обмана во внешней политике, М. в то же время выжимал последние соки из рабочего класса и крестьянства Италии, чтобы «подготовить» страну к новым военным и колониальным авантюрам; в них он искал для Италии выхода как из экономического тупика, в к-ром оказалась страна, так и из растущих внутренних противоречий. Приход к власти Гитлера в Германии дал М. достойного его союзника. Уверенный в поддержке со стороны гитлеровской Германии и в благожелательном нейтралитете Франции (связанной соглашениями, заключенными реакционным министерством Лаваля в 1935), М. в 1935—1936 осуществил захват Абиссинии, сопровождавшийся дикой расправой фашистской армии над населением страны. Совместное стремление к новому переделу мира путем новой мировой войны привело к сближению М. с Гитлером. Опираясь на союз с гитлеровской Германией («ось Берлин—Рим»), превратившийся к концу 1937 в тройственный союз стран-агрессоров — Германии—Италии—Японии, М. после захвата Абиссинии перешел к открытой агрессии на европейском континенте. В 1936 он вместе с Гитлером тайно организовал в Испании военно-фашистский мятеж против республиканского правительства, а затем, пользуясь попустительством Англии и Франции, затеявших комедию «невмешательства», в широких масштабах осуществляет интервенцию. М. послал и посылает в Испанию военное снаряжение, десятки и сотни тысяч итальянских солдат, затопивших страну кровью испанского народа. Испанская авантюра М. стоила уже Италии не одну тысячу жизней итальянских солдат. М. не останавливается перед прямым предательством существенных интересов итальянского народа; в угоду своему союзнику Гитлеру он поддержал захват Австрии гитлеровской Германией и допустил, т. о., чтобы германский империализм, добравшись теперь до границ Италии, держал отныне ее под постоянной угрозой потери независимости и целостности страны. Подражая звериному гитлеровскому шовинизму, М. издал, начиная с августа 1938, серию антисемитских законов, возвращающих Италию к временам мрачного Средневековья.

В сентябре 1938 М. явился одним из организаторов позорного Мюнхенского соглашения, означавшего уничтожение демократической Чехословацкой республики, отданной на разграбление фашистским агрессорам. Главарь («дуче») фашистской партии, председатель совета министров, объединяющий под своим непосредственным руководством большинство министерств, начальник внутренних полицейских отрядов и банд наемников, всегда готовых к выступлению и к худшим насилиям, беззастенчивый демагог, всегда готовый подделаться под «настроение улицы», всегда готовый дать любые обещания и немедленно нарушить их, вдохновитель захватнической политики итальянского империализма, — М. является самым верным слугой наиболее реакционных, наиболее шовинистич. слоев итальянского финансового капитала и злейшим врагом рабочего класса.