БСЭ1/Мурманск

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

МУРМАНСК, город, центр Мурманской обл.; порт на вост, берегу Кольского залива Баренцова моря и конечная станция Кировской ж. д. Расположен под 68°59' с. ш. М. принадлежит к числу важнейших новых экономич. центров, выросших при Советской власти. В 1920 в М. числилось 2,5 тыс. жит., в 1923 — 4,6 тыс., в 1926 — 6,7 тыс., в 1931 — 29,2 тыс., в 1935 — 103,8 тыс. Значение М. особенно возрастает в связи с его ведущей ролью на участке крайнего севера Европ. части СССР, выделяющемся обилием своих природных богатств, освоение которых начато только при Советской власти (см. Хибинский горно-химический комбинат).

М. имеет первостепенное значение прежде всего как единственный незамерзающий порт на севере Советского Союза. Это обстоятельство дает порту возможность работать зимой и заменять на этот период Ленинград в отношении экспортно-импортных операций. Значение порта заключается, кроме того, в том, что он дает выход на заграничный рынок хибинским апатитам. Грузооборот Мурманского порта вырос с 225 тыс. т в 1924 до 794 тыс. т в 1932 и 1.362 тыс. т в 1935. В грузообороте преобладают заграничные перевозки, составляющие св. 60% всех перевозок (в весовом выражении). Порт экспортирует преимущественно лесные грузы и апатиты; импортирует, гл. обр., уголь (преимущественно со Шпицбергена) и машины. Каботажные перевозки снабжают побережье продовольствием, солью (для рыбных промыслов) и промышленными товарами. Порт вывозит рыбу, к-рая идет по ж. д. на внутренний рынок СССР. В заграничных перевозках решительно преобладает отправление (до 90% всех перевозок), в каботажных же перевозках — прибытие (до 80%). Порт расположен в хорошо защищенной бухте с глубинами, допускающими проводку судов любой осадки. Грузооборот ж.-д. станции М. отражает, гл. обр., работу порта, а также строительство города. Станция получает лес и апатиты для экспорта; минеральные строительные материалы, металл, машины, продовольствие и пром. товары для города; отправляет же станция рыбу и импортные машины, к-рые идут в глубь страны, а также уголь и др. для нужд области. — В промышленном отношении М. является прежде всего крупнейшим центром рыбной пром-сти (см. Мурманская область). С рыбной промышленностью, а также с положением М. как порта связана его вторая важнейшая отрасль промышленности — судостроение. В М. созданы судоверфь, судоремонтный завод и разные механические мастерские, обслуживающие транспортный и рыболовный флот. Рыбная промышленность обусловила также создание крупного бондарного завода, холодильников и складского хозяйства, а строительство города вызвало крупное производство минеральных строительных материалов и др, М. — благоустроенный город с водопроводом, канализацией, электрич. освещением. Открыты биологическая станция для ведения научных исследований в Баренцовом море, морской и педагогич. техникумы, краеведческий музей, Дом культуры и др.

История. М. возник в связи с созданием морской базы в Кольском заливе (преимущественно в стратегических целях), проект к-рой разрабатывался еще в конце 19 в. Строительство М. началось в 1915 в связи с прекращением работ балтийских портов в годы первой мировой империалистич. войны. Местом строительства города-порта была выбрана Семеновская бухта на Мурманском берегу. Здесь, в 10 км от города Кола, и был заложен 21/IX 1915 новый город — Романов-на-Мурмане, впоследствии переименованный в Мурманск. Одновременно со строительством города началось строительство железной дороги, соединившей М. с Петроградом. В 1916—17 для охраны северных морских границ из Владивостока в Мурманск были переброшены миноносцы «Бесстрашный», «Лейтенант Сергеев» и др., затем — крейсер «Аскольд». Всего в Мурманске в 1917 было сосредоточено до 1.800 моряков военных кораблей и несколько тысяч рабочих, занятых на постройке железной дороги и на погрузо-разгрузочных работах в Мурманском порту.

После победы Великой Октябрьской социалистич. революции, когда Антантой был решен вопрос об интервенции (см.), империалистич. эскадре дана была задача захватить М. и создать тем самым плацдарм для разворачивания оккупационной армии. Задача интервентов была облегчена предательским поведением Троцкого, без ведома СНК давшего 1/III 1918 Мурманскому совету директиву «принять всякое содействие союзных миссий». Ленин и Сталин в разговоре по прямому проводу немедленно указали Мурманскому совету на неправильность его действий, выразившихся в заключении соглашения с союзниками. «Наличие своих войск в Мурманском районе и оказанную Мурману фактическую поддержку англичане могут использовать при дальнейшем осложнении международной конъюнктуры, как основание для оккупации. Если вы добьетесь письменного подтверждения заявления англичан и французов против возможной оккупации, это будет первым шагом к скорой ликвидации того запутанного положения, которое создалось». Но Мурманский совет, в руководстве к-рого значительную роль играли троцкисты, передавший в руки созданного Антантой «Военного совета» (в состав его вошли представитель Совета и по одному представителю от англичан и французов) свои наличные вооруженные силы (дорожную охрану и моряков), остался глух к указаниям Ленина и Сталина. 7/III 1918 в М. появился англ. крейсер «Кокрен», 9/III с крейсера «Глори» был высажен десант в 200 англ. солдат при 2 орудиях. 18/III прибыл франц. броненосный крейсер «Адмирал Ооб», высадивший 2-й десант в 400—500 матросов. 27/VI был высажен третий десант из 2.000 человек. В июле 1918 численность оккупационных войск в М. была доведена до 8.000 человек. Вслед за интервентами в М. потянулись и одиночками и целыми группами белогвардейцы. С приходом интервентов и русских белогвардейцев начались массовые аресты и расстрелы рабочих. Так, 30/VIII 1919 англ. командование расстреляло 9 человек. Огромное количество арестованных рабочих было выслано на острова, где были созданы специальные концентрационные лагери. — Под двойной слежкой и русской и иностранной охранки, под угрозой немедленного расстрела большевики развернули самоотверженную, героическую борьбу с интервентами. Всюду, даже в тюрьмах, большевики организовали массы и поднимали их на борьбу с белогвардейцами и интервентами. Под напором успешно наступавшей Красной армии, а также под влиянием растущего недовольства среди собственных войск, англичане 1/Х 1919 были вынуждены оставить М. — Став советским городом, М. превратился в крупнейший в мире город за полярным кругом. За время первой и второй пятилеток в М. развернуто большое строительство.

С. М. Киров, сделавший много в деле освоения богатств нашего Севера, уделил много внимания и М. По его непосредственным указаниям было развернуто строительство мурманских рыбных промыслов, мощного мурманского трального флота, незамерзающего Мурманского порта, и сам город М. превратился в большой промышленный и культурный центр на далеком и угрюмом Севере.