БСЭ1/Морфий

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

МОРФИЙ, или морфин — алкалоид, встречающийся только в опии, т. е. в высушенном млечном соке, полученном из недозрелых головок мака (Papaver somniferum). В опии содержится около 20 алкалоидов, из них важнейшим является М., содержание к-рого сильно колеблется, достигая в среднем 10% от сухого опия. Из всех алкалоидов М. был открыт первым (Дероном в 1803), описание же чистого основания М. дано Сертюнером в 1806—17; до работ Сертюнера считалось, что растительный организм способен производить только кислоты и нейтральные вещества. Правильная суммарная формула М. была установлена Лораном в 1847 — C₁₇H₁₉NO₃, но для установления окончательной структуры молекулы М. потребовалось 80 лет напряженной работы большого коллектива химиков. В 1907 Л. Кнорр предложил структурную формулу молекулы М., близкую к современной, установленной в 1927 Робинсоном и Шепфом:
БСЭ1. Морфий.jpg

М. — кристаллическое вещество, имеющее температуру плавления 247—248°, трудно растворим в органич. растворителях, кристаллизуется из амилового и метилового спирта, легко растворяется в едких щелочах; хлористоводородная соль М. хорошо растворима в горячей воде — эта соль М. и находит значительное применение в медицине. Морфий и его соли чрезвычайно ядовиты.

Д. Катренко.

При всасывании в кровь М. действует прежде всего на центральную нервную систему, ослабляя и парализуя вначале деятельность головного мозга, результатом чего является притупление болевой чувствительности, сон и в дальнейшем наркоз. При этом в самом начале действия морфий притупляет преимущественно общую чувствительность, парализуя центры, воспринимающие болевые ощущения, и вызывая чувство приятного покоя — эйфорию. В этом стадии действия М. высшие функции головного мозга — сознание, восприятие внешних впечатлений — не только не ослабляются, но, наоборот, обостряются. Следует отметить избирательное угнетающее действие М. (уже в этом стадии) на дыхательный и кашлевый центр — дыхание становится медленней и глубже, кашель (если он был) прекращается. При дальнейшем действии М. наступает сон. Вначале сон неглубок и чуток вследствие обострения деятельности высших органов чувств и повышения рефлекторной возбудимости; в дальнейшем сон становится глубоким. В последующем (при введении токсических доз) наступает поражение также продолговатого и спинного мозга, и сон переходит в смерть (от паралича дыхательного центра). Свойством М. вызывать в начале своего действия повышенное настроение объясняется встречающееся иногда пристрастие к нему, приводящее нередко к морфинизму (см.).

Деятельность сердца под влиянием М. изменяется очень мало даже при дозах, вызывающих глубокий сон. На желудочно-кишечный же канал М. действует, уменьшая перистальтику и вызывая запор. Дети особенно чувствительны к М., поэтому назначение М. детям до одного года противопоказано (равно как и кормящим матерям во избежание передачи его с молоком ребенку), а в возрасте до 5 лет требует особой осторожности. Важнейший путь выделения М. из организма — слизистая оболочка желудка (меньше — кишок). Этим объясняется необходимость при отравлении М. промывания желудка даже в поздних стадиях отравления и даже если М. был введен подкожно. М. применяется: при различного рода болях, бессоннице; при состояниях двигательного возбуждения и судорогах; при кашле, особенно сухом; при поносе, перитоните, свинцовой колике с целью понизить перистальтику кишок. Противопоказан М. при состояниях общей слабости и истощения, при гиперемии мозга (например, в первый период лихорадочных заболеваний), при хронических болях (во избежание привыкания). Лечение острых отравлений М. сводится к промыванию желудка, введению гиперманганата кальция, окисляющего М. и превращающего его в безвредное соединение, атропина — для возбуждения дыхательного центра; при наступлении наркоза — искусственное дыхание, вдыхание кислорода и т. п.